Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Дело № 1- 150/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Миасское 05 сентября 2014 года
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимого Кульпина А.В., его защитника - адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
КУЛЬПИНА А.В., родившегося Дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, женатого, на иждивении 1 малолетний ребенок, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кульпин А. В., Дата в дневное время, находясь в помещении раздевалки ***, расположенного на расстоянии около 4-х километров юго-западнее <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием сотрудников ***», действуя скрытно и из корыстных побуждений, подойдя к вешалке, из кармана пуховика Ф.А.А. тайно похитил, принадлежащее Ф.А.А. имущество, а именно: смартфон модели « Сamcunq Galaxy GТ – 18552», в комплекте с картой памяти емкостью 2 Гб и гарнитурой, общей стоимостью *** рублей; кожаный чехол стоимостью *** рублей, всего имущества - на общую сумму *** рублей. Далее Кульпин А.В., с похищенным имуществом скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Кульпин А.В., свободным доступом тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.А.А., на общую сумму *** рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Кульпин А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает действия подсудимого Кульпина А.В. правильно квалифицированны п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Признак значительного ущерба вменен обоснованно с учетом материального положения потерпевшего.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кульпин А.В. совершил в соответствии со ст.15 УК РФ преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет, исходя из обстоятельств совершенного преступления.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Кульпину А.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, ущерб возместил, тяжких последствий не наступило.
Представленными характеристиками по месту жительства Кульпин А.В. характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Кульпину А.В. с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд считает, что подсудимый Кульпин А.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, что будет соответствовать целям наказания и восстановления социальной справедливости.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Кульпину А.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление – с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Дополнительное наказание к подсудимому не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
КУЛЬПИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Кульпину А.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Кульпина А.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения подсудимому Кульпину А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить Ф.А.А. от обязанности по хранению переданных ему вещественных доказательств: смартфона модели «Сamcunq Galaxy GТ – №» с имей-ко<адрес> кожаного чехла к нему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись Г.В. Клепинина.
Копия верна
Судья Г.В. Клепинина
Секретарь Е.В. Кузмичева