Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Дело № 1-150/2014
№ 14420339
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 14 мая 2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Кемеровского района Закусилова А.В.,
подсудимого Трухачева А.Д.,
защитника - адвоката Баулиной Е.А., предоставившей удостоверение № 60 и ордер № 753 от 22.04.2014 г.,
при секретаре Рагулиной Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ТРУХАЧЕВА АД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трухачев А.Д. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.
В период времени с 11.06.2007 г. до 12 час. 10 мин. 29.03.2014 г. в <адрес> Трухачев А.Д. после смерти отца ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ умышленно, не имея на то специального разрешения - на приобретение, ношение и хранение оружия и боеприпасов, незаконно приобрел, присвоив найденное им в веранде <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> комбинированное курковое, огнестрельное, охотничье ружье модели Иж-56-3 («Белка-3») № 1958 г.в. с верхним нарезным стволом калибра 5, 6 мм, нижним гладким стволом 28-ю калибра, технически исправное и спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм в количестве 2-х штук, предназначенные для стрельбы большинства моделей малокалиберного оружия, винтовок, карабинов, комбинированных охотничьих ружей, пистолетов и револьвера Смирнского. После чего реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея на то специального разрешения на ношение и хранение оружия и боеприпасов, незаконно хранил огнестрельное оружие: охотничье ружье модели Иж-56-3 («Белка-3») № 1958 г.в. и 2 патрона калибра 5,6 мм в веранде <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> около стены справа при входе между столом и стеной, тем самым обеспечив сохранность оружия и боеприпасов.
После чего Трухачев А.Д. имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, около 06.00 часов 29.03,2014 взял для отстрела патронов незаконно приобретенное и незаконно хранящееся у него комбинированное курковое, огнестрельное, охотничье ружье модели Иж-56-3 («Белка-3») № № и два спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм из веранды вышеуказанной квартиры и пошел в лесной массив, расположенный в 3 км 300 метрах на юго-восток от <адрес>, где был задержан сотрудником Департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области.
Тем самым, Трухачев А.Д. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия - изготовленного промышленным способом, являющегося комбинированным курковым, огнестрельным, охотничьим ружьем модели Иж-56-3 («Белка-3») № Н 3337 1958 г.в., с верхним нарезным стволом калибра 5,6 мм, нижним гладким стволом 28-го калибра, технически исправным и патронов, являющихся спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, предназначенных для стрельбы большинства моделей малокалиберного оружия, винтовок, карабинов, комбинированных охотничьих ружей, пистолетов и револьвера Смирнского.
С данным обвинением Трухачев А.Д. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления - ч.1 ст.222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Трухачева А.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого Трухачева А.Д., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, занятие общественно полезной деятельностью, положительную характеристику по месту работы и по месту жительства, подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Принимая во внимание наличие смягчающего наказание Трухачева А.Д. обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание Трухачеву А.Д. следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Трухачева А.Д., наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Трухачеву А.Д. наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного в соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личность подсудимого Трухачева А.Д.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание подсудимого Трухачева А.Д. обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Трухачева А.Д. положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
Заявленный прокурором Кемеровского района иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Трухачева А.Д. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ТРУХАЧЕВА АД в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Трухачеву А.Д. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Трухачева А.Д. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
Меру пресечения Трухачеву А.Д. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – ружье модели ИЖ-56-3 («Белка») № калибра 5,6 мм/28мм и 2 патрона калибра 5,6 мм, хранящиеся в КХО Отдела МВД России по Кемеровскому району, по вступлении приговора в законную силу – передать Управлению ОЛРР и КЧДОД ГУВД по КО.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: