Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Дело № 1-150/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2014г. г. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
при секретаре судебного заседания Васильковой Е.В.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Кравчука В.В.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета № 1287 Пущиной Е.В., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от 05.05.2014г.,
подсудимого Суркова М. Е.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Суркова М. Е., родившегося <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего ... образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сурков М.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
01 февраля 2014 года около 21.00 часа, подсудимый Сурков М.Е., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, находясь в районе СОШ № 1 по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.Советская, д.45, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного лица незаконно за 1000 рублей приобрел пакет из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета массой 0,72 г, которое согласно заключению эксперта № 229 от 21.03.2014 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим весом не менее 0,72г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств» ( в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215) является значительным размером, которое подсудимый продолжал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе, в предметах своей одежды, передвигаясь по улицам г.Серпухова Московской области, вплоть до 23 часов 15 минут 01 февраля 2014 года, когда возле д.8 по ул.Звездная г.Серпухова Московской области был остановлен сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра в правом кармане куртки, одетой на Суркове М.Е., вышеуказанное вещество было обнаружено и изъято в этот же день сотрудниками полиции.
Подсудимый Сурков М.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, просил строго его не наказывать.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Пущина Е.А..
Возражений от государственного обвинителя о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Суркова М.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сурковым М.Е. преступления, данные о личности последнего, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
Подсудимый Сурков М.Е. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, жалоб на его поведение по месту жительства и регистрации не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет отвечать интересам общества и социальной справедливости.
При назначении наказания, суд также учитывает положения ст. 56 УК РФ о правилах назначения наказания за совершение преступления небольшой тяжести.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в части изменения категории данного преступления не имеется, учитывая, что данное преступление относится к категории небольшой тяжести.
Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
За осуществление защиты Суркова М.Е. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 550 рублей 00 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Суркова М. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Суркову М. Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на осужденного Суркова М.Е. обязанности:
- ежемесячно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
- в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Суркову М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: упаковку с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина