Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Дело № 1-150/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «13» марта 2014 года
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
с участием государственного обвинителя Шалыгиной Ю.В., помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово,
подсудимой Астанковой Е.В.,
защитника Шейка Е.В., адвоката Коллегии адвокатов № 2 Ленинского района г.Кемерово, представившей удостоверение № 1110 от 19.02.2010г. и ордер № 3867 от 21.01.2014г.,
при секретаре Пушкаревой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Астанковой Е.В., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Астанкова Е.В. совершила умышленное преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
16 января 2014г. около 16 часов 30 минут Астанкова Е.В., находясь в расположенном по адресу <адрес>, отделении ОАО <данные изъяты>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, посредством платежного терминала внесла на расчетный счет абонента № <данные изъяты> рублей в счет оплаты за наркотическое средство – героин, после чего, 16 января 2014 года около 17 часов 30 минут Астанкова Е.В., в продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, забрала с земли возле дома по адресу <адрес> оставленный ей неустановленным дознанием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, массой 0,697 грамма, являвшейся значительным размером, а затем, 16 января 2014 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут Астанкова Е.В., передвигаясь в автомобиле модели <данные изъяты> от дома, расположенного по адресу <адрес>, до <данные изъяты>, находящегося возле <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, хранила на водительском сидении автомобиля модели <данные изъяты> наркотическое средство – героин, массой 0,697 грамма, являвшейся значительным размером.
Подсудимая Астанкова Е.В. виновной себя в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания. Астанкова Е.В. не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражала против постановления приговора в отношении Астанковой Е.В. без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Шейка Е.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Астанковой Е.В. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею в ходе дознания ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Астанковой Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Астанкова Е.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимой Астанковой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой: Астанкова Е.В. ранее не судима (л.д.63), на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д.65), по месту жительства в <адрес> со стороны органов внутренних дел характеризуется удовлетворительно (л.д.67). Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Астанковой Е.В. суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Астанковой Е.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что ранее не судима, а также состояние здоровья подсудимой и ее родственников.
При назначении наказания подсудимой Астанковой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимой Астанковой Е.В., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Астанковой Е.В. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимой Астанковой Е.В.Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, а также учитывая состояние здоровья подсудимой и ее родственников, считает, что при назначении наказания подсудимой Астанковой Е.В. возможно применить положения статьи 73 УК РФ.
Что касается вещественных доказательств, то:
- протокол обследования транспортного средства от 16.01.2014г., протокол сбора образцов для сравнительного исследования следует хранить в материалах уголовного дела;
- мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора №, хранящийся в 1 отделе СС УФСКН России по Кемеровской области, следует возвратить Астанковой Е.В.
Что касается вещественного доказательства – наркотического средства героина, массой 0,692 грамма, хранящегося в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 10105 от 13.02.2014г.), то, согласно материалам уголовного дела, по факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере Астанковой Е.В. в отдельное производство выделены материалы в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта Астанковой Е.В. наркотических средств, по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (л.д.68). Указанное вещественное доказательство может быть использовано при установлении лица, виновного в совершении преступления, в связи с чем необходимо указанное вещественное доказательство хранить в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела в установленном законом порядке.
Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то за работу адвоката в период дознания по уголовному делу по защите интересов подсудимой Астанковой Е.В. адвокату Шейка Е.В. произведена выплата вознаграждения в размере <данные изъяты> за 4 дня работы на основании постановления дознавателя от 20.02.2014г. (л.д.81). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимой Астанковой Е.В. и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета, Астанкова Е.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 300-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Астанкову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание по этому закону с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Астанковой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Астанкову Е.В. на период испытательного срока следующие обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Астанковой Е.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- протокол обследования транспортного средства от 16.01.2014г., протокол сбора образцов для сравнительного исследования хранить в материалах уголовного дела;
- мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора №, хранящийся в 1 отделе СС УФСКН России по Кемеровской области, возвратить Астанковой Е.В.
- наркотическое средство – героин, массой 0,692 грамма, хранящееся в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 10105 от 13.02.2014г.), хранить в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела в установленном законом порядке.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Астанкову Е.В. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденной, а также апелляционной жалобы другим лицом, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционной представления, либо копии апелляционной жалобы.
Председательствующий: (подпись)