Приговор от 08 августа 2014 года №1-150/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-150/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби       08 августа 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
 
    при секретаре Черных И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Слабухи Е.В.,
 
    защитника - адвоката Коробатова А.А., представившего ордер № и удостоверение №,
 
    подсудимого Латфулина Р.Р.,
 
    потерпевшей Д.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Латфулина Р. Р., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Латфулин Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 16 часов *** до 12 часов *** Латфулин Р.Р., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда № .... на .... ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, находясь в указанное выше время и месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Латфулин Р.Р. подошел к входной двери .... указанного дома, при помощи имеющего у него ключа открыл навесной замок и дверь указанной квартиры, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью <данные изъяты>, алюминиевую флягу стоимостью <данные изъяты>, алюминиевую флягу стоимостью <данные изъяты>, перенеся их в свою .... на .... ..... Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый прошел в помещение спальни, откуда тайно похитил ковер стоимостью <данные изъяты> и женскую куртку стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Д. . С похищенным имуществом Латфулин Р.Р. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Латфулин Р.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником, пояснил, что ему ясны и понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая полагали возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Обвинение Латфулина Р.Р. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Квалификацию действий Латфулина Р.Р. суд находит правильной по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Латфулину Р.Р. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение <данные изъяты> которое суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, путем возвращения похищенного имущества, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Суд учитывает, что Латфулин Р.Р. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, однако с учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, суд считает возможным не применять, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его материального положения.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Латфулин Р.Р. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения защитнику в ходе предварительного расследования и в суде.
 
    <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Латфулина Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Латфулину Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Латфулина Р.Р. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Латфулина Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Коробатова А.А., осужденного Латфулина Р.Р. освободить.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья:       М.В. Мягкова