Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Дело № 1-150/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Выкса 21 июля 2014г.
Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием заместителя Выксунского городского прокурора Давыдова Д.Ю., подсудимого Голова Д.В., защиты в лице адвоката Панкова А.В., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх, при секретаре Зуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ГОЛОВА Д.В. ххххххххххххххххххх
в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Голов Д.В., заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, в нарушение Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», осознавая противоправность и особую опасность своих действий, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Ххххх 2013года в период с 17 до 19 часов Голов Д.В., находясь в г. Выкса Нижегородской области, посредством сотовой связи, располагая сведениями о лицах, которые могут продать ему наркотические средства, договорился с гражданином С., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», об оказании С. содействия в незаконном приобретении наркотического средства- ххх в значительном размере на сумму ххх рублей, предоставив С. информацию о наличии у Голова Д.В. возможности приобретения наркотического средства для С.
Хххх 2013 около 19 часов Голов Д.В., осознавая противоправность своих действий, с целью оказания содействия в незаконном приобретении наркотического средства С., посредством сотовой связи договорился о незаконном приобретении наркотического средства-героин в значительном размере на сумму хххх рублей с ранее знакомым ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым Голов Д.В. договорился о встрече у дома №х хххх г. Выкса Нижегородской области.
Хххх 2013 около 19 часов С. и Голов Д.В. в соответствии с ранее достигнутой договоренностью встретились на ул. хххх г. Выкса Нижегородской области. После чего они по указанию Голова Д.В. на не установленном следствием автомобиле такси, нанятом С., проехали к дому №ххх г. Выкса Нижегородской области. По дороге к указанному дому в автомобиле С. передал Голову Д.В. денежные средства в сумме ххх рублей для приобретения наркотического средства ххх в значительном размере.
Хххх 2013 около 19.20 час. у дома № хххх г. Выкса Нижегородской области Голов Д.В. в соответствии с достигнутой договоренностью, выступая пособником, с целью оказания содействия в незаконном приобретении наркотического средства героин в значительном размере, действуя умышленно, в интересах обратившегося к нему С., встретился с ранее знакомым ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которому Голов Д.В. передал полученные от С. денежные средства в сумме хххх рублей с целью незаконного приобретения наркотического средства героин в значительном размере. После чего, Голов Д.В. и ранее ему знакомое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились о встрече для непосредственной передачи наркотического средства на 1 этаже дома № хххх г. Выкса Нижегородской области.
Хххххх 2013 около 19.30 час. Голов Д.В. и ранее ему знакомое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встретились на 1 этаже дома № ххххххх г. Выкса Нижегородской области, где данное лицо передало Голову Д.В. 5 сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе ххххх), а также психотропное вещество- ххххх, в значительном размере общей массой ххх грамма.
Голов Д.В., получив от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указанные 5 свертков с наркотическим средством, положил их в карман своей одежды, и прошел к дому хххх г. Выкса Нижегородской области, где действуя умышленно, данные 5 сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе хххх, а также психотропное вещество- хххх, в значительном размере общей массой хххх грамма передал С.
Тем самым Голов Д.В. оказал содействие С. в незаконном приобретении наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ххххх), а также психотропное вещество- хххх, в значительном размере, путем предоставления информации и средств совершения преступления.
В этот же день С. добровольно выдал приобретенные при пособничестве Голова Д.В. 5 свертков с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе ххххх, а также психотропное вещество- ххххх, сотрудникам полиции, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта №208 от 06 мая 2013 года, «1. Вещество в 5 (пяти) свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ххххх), а также психотропное вещество ххххх. ххххх, являются наркотическими средствами согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, Список 1. хххх является психотропным веществом согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Список 3. Определение массы ххх в составе вещества из двух свертков, представленных на экспертизу, не представляется возможным, ввиду отсутствия в распоряжении эксперта образца ххх с точной концентрацией. 2. Масса вещества (смеси) в 5 (пяти) свертках (Объекты №1,2.3,4,5), представленных на экспертизу, составляет хххххх грамма (согласно справке об исследовании №х от ххх2013г. специалиста МО ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области С.)», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Головым Д.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Голов Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимый Голов Д.В. заявил в присутствии защиты в лице адвоката Панкова А.В., согласившегося с заявленным ходатайством.
Государственный обвинитель в лице заместителя Выксунского городского прокурора Давыдова Д.Ю. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, однако в судебном заседании государственный обвинитель заявил об уточнении обвинения в части квалификации действий Голова Д.В., а именно об исключении из обвинения, как излишне вмененного, покушения на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, а также об исключении из обвинения Голова Д.В. данных о лицах, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. В остальной части обвинение государственным обвинителем поддержано в полном объеме. Предложенное прокурором уточнение обвинения не выходит за рамки предъявленного Голову Д.В. обвинения, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту.
Суд, удостоверившись, что подсудимому Голову Д.В. предъявленное обвинение, в том числе с учетом уточнений, внесенных государственным обвинителем, понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Голову Д.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
Находя вину подсудимого Голова Д.В. установленной, суд квалифицирует его действия по ч.5 ст.33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ- пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, путем предоставления информации и средств совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Переходя к назначению наказания, исследовав по ходатайству государственного обвинителя материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике личности подсудимого, суд учитывает следующее.
Головым Д.В. совершено преступление небольшой тяжести, поэтому оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Характеризуется Голов Д.В. хххххххххххххххххххх
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Голова Д.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Голову Д.В. наказание в виде исправительных работ.
Преступление Головым Д.В. совершено в хххххххххх.
Однако, принимая во внимание, что Головым Д.В. совершено преступление небольшой тяжести, его обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, наличие по делу смягчающих обстоятельств, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд полагает возможным условное осуждение по предыдущему приговору Голову Д.В. сохранить.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ГОЛОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно.
Зачесть в срок наказания Голову Д.В., время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с хххх 2014года, то есть 13 месяцев 2 суток и, из расчета одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, считать наказание, назначенное Голову Д.В., отбытым.
Приговор Выксунского городского суда Нижегородской области от 19 июля 2012года в отношении Голова Д.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Голову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ххххххххххххххххххххххххххххххх.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
Судья- Рощина О.И.