Приговор от 19 июня 2014 года №1-150/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-150/2014 (14470180)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
пгт. Промышленная                                 19 июня 2014 года
 
    Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием:
 
    государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора Промышленновского района Гончаровой С.Ю.,
 
    подсудимого Гришачева А.Д.,
 
    защитника Кузнецовой Е.А.,
 
    потерпевшего Романова Е.В.,
 
    при секретаре Беляковой К.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гришачева А. Д., <.....>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
          Гришачев А.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ –умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    <.....> около <.....> часов Гришачев А.Д., находясь в <.....>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате пьяной ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Романову Е.В. 1 удар клинком ножа в область боковой поверхности груди слева, причинив тем самым потерпевшему колото-резаную рану правой боковой поверхности груди, приникающую в правую плевральную полость и колото-резаную рану левой боковой поверхности груди, проникающую в левую плевральную и брюшную полость с повреждением левого купола диафрагмы, большого сальника и передней стенки желудка, которые как по отдельности, так и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Гришачев А.Д. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Кузнецова Е.А., государственный обвинитель Гончарова С.Ю. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший Романов Е.В. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальный размер санкции ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела. Суд действия подсудимого Гришачева А.Д. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, ранее не судим, мнение потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.
 
    В действиях подсудимого суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного <.....> вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Гришачеву А.Д. в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Суд не считает изложенные смягчающие наказание обстоятельства, как по отдельности, так и в совокупности, исключительными при назначении наказания подсудимому Гришачеву А.Д. и не применяет ст.64 УК РФ при назначении наказания более мягкого, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к подсудимому Гришачеву А.Д. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В связи с тем, что судом учтено смягчающее наказание обстоятельство - добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления – суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гришачева А. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание с применением частей 1 и 5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гришачеву А. Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления места жительства.
 
    Меру пресечения Гришачеву А. Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: нож, <.....>, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд Кемеровской области в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                                                                        К.А. Костеренко