Приговор от 18 августа 2014 года №1-150/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
дело № 1-150/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 18 августа 2014 года
 
    Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    заместителя Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.,
 
    подсудимого Мандрик М.С.
 
    защитника адвоката Румянцева А.А., представившего удостоверение
 
    № ордер №
 
    при секретаре Мезенцевой Т.Н.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    МАНДРИКА <данные изъяты><данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 минут до 10 часов 55 минут, Мандрик М.С., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 120 метров к востоку от проезжей части <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить данное наркотическое средство. Реализуя этот преступный умысел, Мандрик М.С. ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, сорвав верхушечные части растений конопли, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой <данные изъяты>, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 45 минут сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес> было обнаружено и изъято вещество, принадлежащее Мандрику М.С., которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой <данные изъяты>, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Поскольку Мандрик М.С. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мандрик М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Мандрика М.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При назначении Мандрику М.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание Мандрика М.С. обстоятельств суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимый имеет на иждивении малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание Мандрика М.С. обстоятельств не имеется.
 
    С учетом характера совершённого Мандриком М.С. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, и определить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого.
 
    Учитывая размер ежемесячного дохода подсудимого, суд считает, что возможно штраф назначить с рассрочкой выплаты на 10 месяцев.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
    Признать МАНДРИКА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 10 (десять) месяцев, установив, что выплаты производятся ежемесячно, частями по 500 (Пятьсот) рублей, до 30 числа каждого месяца.
 
    Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Мандрика М.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, а также об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
 
Председательствующий О.А.Филиппова