Приговор от 14 апреля 2014 года №1-150/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-150\2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Златоуст 14 апреля 2014 года
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Ахтямова Д.Г., адвоката Хафизова К.Ф., в присутствии представителя потерпевшей ФИО9,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации АХТЯМОВА Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего образование 9 классов, невоеннообязанного не женатого, ранее судимого: 1) 17 сентября 2009 года мировым судьей, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 7 Златоуста Челябинской области по пяти преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, 2) 13 декабря 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к одному году одному месяцу лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 17 сентября 2009 года и на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося по отбытии срока наказания 12 марта 2012 года, 3) 05 июля 2012 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося 19 апреля 2013 года по отбытии срока наказания, не работающего, проживающего без определенного места <адрес>, - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
    у с т а н о в и л :
 
        Ахтямов Д.Г. совершал хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
        В июле 2013 года, точная дата и время не установлены, Ахтямов Д.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения по месту нахождения своего знакомого в <адрес>, расположенного <адрес>, где у Ахтямова Д.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, а именно: имущества, принадлежащего ФИО1
 
        С целью реализации своего преступного умысла. Направленного на тайное хищение чужого имущества, Ахтямов Д.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения через непродолжительный промежуток времени в июле 2013 года, точная дата и время следствием не установлены, подошел к дому № по <адрес>, где воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, откуда с тумбочки, находящейся на кухне вышеуказанного дома, из корыстных побуждений тайно похитил самовар по цене 20000 рублей, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО1 на общую сумму 20000 рублей.
 
        С похищенным имуществом Ахтямов Д.Г. скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
 
        Кроме того, Ахтямов Д.Г. в ноябре 2013 года, точная дата и время не установлены Ахтямов Д.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения около дома, расположенного по адресу: <адрес>, где у Ахтямова Д.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО2
 
        С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ахтямов Д.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения через непродолжительный промежуток времени, в ноябре 2013 года, точная дата и время не установлены, воспользовавшись незапертой калиткой, незаконно проник внутрь двора дома, расположенного по адресу: <адрес>, предназначенного для хранения хозяйственно-бытового инвентаря и являющегося иным хранилищем, откуда из-под навеса из корыстных побуждений тайно похитил штыковую лопату по цене 100 рублей, совковую лопату по цене 150 рублей, вилы по цене 350 рублей, два лома по цене 300 рублей на сумму 600 рублей.
 
        В результате своих преступных действий Ахтямов Д.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2, умышленно причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
 
        С похищенным имуществом Ахтямов Д.Г. скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
 
        Кроме того, 11 января 2014 года в дневное время, точное время не установлено, Ахтямов Д.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, где у Ахтямова Д.Г. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО3
 
        С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества Ахтямов Д.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения через непродолжительный промежуток времени 11 января 2014 года в дневное время, точное время не установлено, пришел к дому №, расположенному по <адрес>, где через забор беспрепятственно проник на территорию двора указанного дома, где находилась ФИО3, при этом Ахтямов Д.Г., вооружившись березовым поленом и применив его как предмет, используемый в качестве оружия, напал на ФИО3 и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес не менее трех ударов березовым поленом в область ее головы, чем причинил ФИО3 сильную физическую боль. Свои преступные действия Ахтямов Д.Г. сопровождал высказываниями в адрес потерпевшей ФИО3 угрозами применения насилия, а также неоднократно требовал передачи ему денежных средств и продуктов питания, принадлежащих ФИО3 Угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которые высказывал Ахтямов Д.Г. в адрес ФИО3, потерпевшая воспринимала реально и опасалась их осуществления.
 
        Далее, воспользовавшись преклонным возрастом ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также тем, что она не сможет оказать сопротивления помимо воли потерпевшей ФИО3, Ахтямов Д.Г. с силой, толкая своими руками в область плеча и в область груди ФИО3, завел потерпевшую внутрь дома № по <адрес>, таким образом Ахтямов Д.. незаконно проник внутрь указанного дома, являющегося жилищем, где угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья Ахтямов Д.Г. вновь стал требовать передачи ему денежных средств и продуктов питания. Потерпевшая ФИО3, опасаясь в дальнейшем применения в отношении нее насилия, вынуждена была подчиниться незаконным требованиям Ахтямова Д.Г. и передала Ахтямову Д.Г. находящиеся в нее дома на тумбочке под телевизором денежные средства в сумме 1350 рублей. После этого, Ахтямов Д.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества потерпевшей ФИО3 вновь высказал в адрес последней угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья и неоднократно требовал передачи ему денежных средств. На отказ потерпевшей ФИО3 передать ему денежные средства Ахтямов Д.Г., вновь вооружившись березовым поленом и применив его как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно с силой нанес ФИО3 не менее одного удара в область ее головы, причинив ей физическую боль.
 
        После чего Ахтямов Д.Г. подавив волю потерпевшей ФИО3 к сопротивлению открыто похитил, сняв с нижней ушной части ушей ФИО3 серебряные серьги по цене 1000 рублей, а также из кошелька, лежащего на столе похитил денежные средства в сумме 150 рублей, из холодильника похитил 1 кг сыра по цене 250 рублей, 500 гр копченой колбасы по цене 300 рублей на сумму 150 рублей, банку с вареньем из калины емкостью 900 гр по цене 50 рублей, банку с вареньем из малины емкостью 300 гр по цене 50 рублей, которые сложил в полиэтиленовый пакет стоимостью 2 рубля.
 
        В результате своих преступных действий Ахтямов Д.Г. незаконно завладел имуществом, принадлежащим потерпевшей ФИО3 умышленно причинив ей материальный ущерб на общую сумму 3002 рубля.
 
        Кроме того, своими преступными действиями Ахтямов Д.Г. умышленно причинил ФИО3 согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:
 
        - гематому и рану мягких тканей теменной области справа, сотрясение головного мозга. Указанные повреждения образовались от не менее одного травмирующего воздействия твердым тупым предметом, в соответствующую анатомическую область, до времени обращения пострадавшей за медицинской помощью (11 января 2014 года), влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 
        С похищенным имуществом Ахтямов Д.Г. скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
 
        Допрошенный в судебном заседании подсудимый АХТЯМОВ Д.Г. виновным себя признал частично, пояснив, что у него нет постоянного места жительства, его дом разрушен и он временно жил в 2013 году у ФИО7, рядом был дом ФИО1. Он был в доме ФИО1 и знал расположение имущества в нем. Как-то летом 2013 года он был в нетрезвом виде, он знал, что ФИО1 дома нет и решил совершить кражу. Через незапертую дверь он вошел в дом и с тумбочки взял самовар, отнес его в сарай дома № по <адрес>, а позже продал узбекам за 150 рублей. Еще до этого к нему подходил сын ФИО6 и спрашивал не брал ли он самовар, он признался, что самовар брал, обещал вернуть, но не вернул. По данному поводу добровольно написал явку с повинной. К заявленному иску относится безразлично, оставляя вопрос на усмотрение суда. Также признает вину в том, что в ноябре 2013 года он шел по поселку мимо дома ФИО2 <адрес>. Решил посмотреть, что в ее дворе можно украсть. Для этого через калитку с задней части дома зашел в крытый двор, где под навесом нашел инструмент – лом, лопаты, вилы. Он взял две лопаты, два лома и вилы, сразу все это вынес через ту же калитку, не имеющую запоров. Инструмент ходил и продавал, но никто не купил, тогда он его спрятал около строящегося сруба недалеко от дома ФИО2. Вину признает и в дальнейшем также написал явку с повинной.
 
    11 января 2014 года он был в нетрезвом виде, пил спиртное в доме ФИО7, хотелось выпить еще. Тогда он решил пойти в дом к ФИО3, там что-нибудь забрать. Он постучал в дом, ФИО3 ему открыла, он быстро прошмыгнул к ней в дом, стал набирать продукты питания из холодильника: сыр, колбасу, банки с вареньем. Потом забрал из небольшого кошелька деньги в сумме 150 рублей купюрами по 10 рублей. Потом увидел серьги в ушах у ФИО3, потребовал снять их, она сняла серьги и отдала ему. Он ей ударов не наносил, поленом не бил. На вырученные деньги купили настойку боярышника и сигарет, продукты питания начал кушать еще на улице, а остатки принес в дом к ФИО7.
 
    В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Ахтямова Д.Г., данные им в ходе предварительного расследования с участием защитника (л.д.227-231 т.1, протокол допроса от 28 февраля 2014 года). В частности. Он показывал, что 11 января 2014 года он с утра распивал спиртное в доме у ФИО7. ФИО7 дома не было. Когда спиртное кончилось, он решил сходить и найти спиртное. Напротив живет бабушка ФИО3, в доме кто-то был. Он решил пойти к ней, сначала постучался, никто не открыл. Тогда он решил залезть в дом сам и что-нибудь украсть. Он пролез через частично сломанный забор в некрытый двор, подошел и постучал в окно. Окно от его стука сломалось, на его стук открыла ФИО3. Он ей крикнул «Отойди», оттолкнул ее рукой в сторону, задев за ее плечо, она отшатнулась, но не упала, ни обо что не ударялась. Он прошел внутрь, открыл холодильник и забрал кусок сыра, сервелат, две банки варенья. Пока он набирал продукты, ФИО3 просила его уйти. Но он ее не толкал. Ударов не наносил. Затем он сам в комнате из кошелька взял 150 рублей. Потом он повернулся к ФИО3, увидел у нее в ушах серьги, подумал, что из серебра и потребовал их отдать. ФИО3 сняла серьги и отдала ему, но при этом расплакалась. Серьги он положил в карман своего тулупа. Он хотел серьги продать потом какой-нибудь женщине. Потом он ушел из дома, на улице начал есть сыр и колбасу. Остатки еды принес к ФИО7, деньги 150 рублей потратил на спиртное. Отрицает, что наносил удары ФИО3 поленом.
 
        После оглашения показаний подсудимый Ахтямов Д.Г. их подтвердил, признает, что в дом к ФИО3 зашел против ее воли и зашел, чтобы что-нибудь украсть и забрать.
 
        Из показаний потерпевшей ФИО1, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.113-114 т.1) видно, что она проживает <адрес>, живет одна. У нее в доме на металлической тумбочке около печки стоял самовар, который летом 2013 года пропал. Это самовар ей подарил сын ФИО5 Самовар был из красной меди, объемом 7 литров, топился на углях. Самовар был в хорошем состоянии, рабочий. Из дома она иногда выходит на улицу, но двери не закрывает. Ущерб ей причинен значительный, ее пенсия около 10.000 рублей, деньги она отдает детям, которые за ней ухаживают, оплачивают все платежи.
 
        Из показаний потерпевшей ФИО2, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.175-176 т.1) видно, что она живет одна в доме по адресу: <адрес>. Дом огорожен забором, где имеется калитка, чтобы зайти в дом. Калитка запоров не имеет. Двор у нее частично крытый, имеются навесы, предназначенные для хранения различного инструмента в виде лопат, вил, граблей, ломов и т.п. Посторонние лица доступ во двор ее дома не имеют. В ноябре 2013 года от жительницы поселка ФИО10 она узнала, что ранее ей знакомый Ахтямов продавал лопаты. Она пришла к себе, осмотрела двор и обнаружила, что из-под навеса пропали две лопаты, два лома, вилы. Общий ущерб составил 1200 рублей, для нее ущерб незначительный, т.к. ее пенсия 6400 рублей, она имеет в собственности дом, ежемесячные платежи у нее составляют 1300 рублей. Она в полицию не обращалась, она пожалела Ахтямова, тот постоянно ходил по поселку и просил поесть, не имел своего жилья.
 
        Из показаний потерпевшей ФИО3, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 8-11, 77-78 т.1) видно, что она проживает одна <адрес>, родственников нет. К ней два раза в неделю приходит социальный работник ФИО4. 11 января 2014 года она была дома. Во дворе своего дома она увидела соседа Ахтямова. Который жил в доме № по <адрес>, как он к ней попал, не знает. Она испугалась Ахтямова, т.к. сама больной и старый человек, а тот судимый. Ахтямов что-то ей грубо говорил и толкал ее правой рукой в грудь и плечо, чтобы она зашла в дом. Она не знала, что делать. После этого Ахтямов взял из поленницы березовое полено и нанес им не более трех ударов ей по голове, потом полено выбросил, она была в это время в головном уборе. От ударов было сильно больно, она упала на снег по дворе дома, ударившись телом о землю. Когда она лежала на снегу, Ахтямов ее не бил, говорил, что голодный и требовал продукты или деньги. Она ответила, что денег нет. Когда она встала, то Ахтямов вновь стал ее толкать правой рукой внутрь дома, она была сильно напугана за свою жизнь. Ахтямов силой затолкал ее в дом и там стал требовать деньги, говорил, что может убить. Она сильно боялась Ахтямова и сама с тумбочки из-под телевизора достала деньги 1500 рублей купюрами по 500 рублей, по 100 рублей и по 50 рублей. Ахтямов деньги забрал и требовал еще, говорил, что может убить Она сказала, что больше денег нет, тогда он взял другое полено, которое лежало возле печки и нанес ей один удар этим поленом по голове справа. Она испытала сильную боль и упала на стул. После этого он потребовал снять и отдать ему серебряные серьги, она стала снимать, но руки тряслись от испуга, Ахтямов сам вытащил серьги из ушей, серьги оценивает в 1000 рублей. После этого Ахтямов пошел к холодильнику, оттуда забрал сыр на 250 рублей    , 500 гр копченой колбасы на 150 рублей, банку варенья из калины на 50 рублей и банку варенья из малины на 50 рублей, все сложил в пакет. После его ухода она позвонила ФИО4 и сообщила о случившемся. Ей причинен ущерб на 3002 рубля, для нее ущерб значительный, т.к. живет одна и ей никто не помогает, получает пенсию в 10000 рублей. В какой момент Ахтямов из ее кошелька взял 150 рублей, не видела, поскольку ходила за пакетом для Ахтямова.
 
        Представитель потерпевшей ФИО9 в суде показала, что ее мама ФИО1 живет одна <адрес>. Мама старый и больной человек, страдает потерей памяти, требует ухода. 01 августа 2013 года она пришла к маме в дом и обнаружила, что пропал самовар, который стоял на металлической тумбочке около печи напротив входа в дом, в июле 2013 года она еще самовар видела. Этот самовар подарил маме ее брат ФИО5. Он медный, снаружи покрыт каким-то серебристым металлом, угольный, объемом 7 литров, старинный, в рабочем состоянии. Оценивает самовар в 20000 рублей, т.к. в интернете аналогичный самовар стоит 20500 рублей. Самовар действительно представляет ценность, т.к. таких сейчас нет, он ручной работы, старинный. Ее маме причинен ущерб, пенсия мамы составляет 9800 рублей, ежегодно они ей покупают дрова на сумму 12000 рублей, платят за воду 40 рублей, ежемесячные платежи 300 рублей – за электричество, на лекарство маме около 1000 рублей в месяц. Кредитов у мамы нет, в собственности только дом. Но ущерб от кражи самовара незначительный, Ахтямов больше причин маме моральный вред, т.к. она радовалась самовару, пользовалась им, самовар красивый. В полицию они не обращались, узнали, что самовар украл Ахтямов, но тот обещал самовар вернуть.
 
 
    Свидетель ФИО4 в суде показала, что она работает социальным работником и обслуживает ФИО3, та живет одна, родственников у нее нет. 10 января 2014 года она была у ФИО3 и вечером ушла. В тот день никаких телесных повреждений, синяков или ран на лице и голове у ФИО3 не было. Знает также, что в <адрес> проживает ранее судимый Ахтямов Д., ведет бродяжнический образ жизни. 11 января 2014 года в 17 часу ей позвонила ФИО3, плакала, Когда она пришла к ней, то ФИО3 рассказала, что к ней в дом пришел Ахтямов. По ее словам ей известно, что она увидела какой-то силуэт в окно, вышла на улицу, где ворота, там же и палисадник и окно, там молодой человек стал толкать ее в сторону дома. Она называла его «черный человек». Во дворе находится поленица дров, ФИО3 сказала, что от толчков молодого человека она падала на поленицу, она сама видела, что поленица с дровами разбросана, позже собрала дрова аккуратно. ФИО3 сказала, что парень ударял ее поленом по голове. Когда ФИО3 сняла платок, то она увидела на голове, на теменной части, где волосы, с правой стороны небольшую шишку и рану с сукровицей. Она обработала рану, смазала зеленкой. ФИО3 сказала, что молодой человек с силой затолкал ее саму в дом, требовал деньги, она отдала деньги, что лежали на тумбочке у телевизора и магнитофона. У ФИО3 там всегда лежат деньги на продукты питания в сумме около 3000 рублей. Также молодой человек забрал продукты из холодильника: сыр, колбасу, две банки с вареньем. Жаловалась, что снял и забрал из ушей ее серебряные серьги. Она померила давление ФИО3, оно было высоким, дала ей таблетки и налила корвалол. Посидела с ней, позвонив участковому. Через час вновь померила давление, оно упала ненамного, снова дала таблетки, вновь позвонила участковому, но того дома не было, отвечала жена. Тут заметила, что шишка на голове ФИО3 стала расти, бабушка чувствовала себя плохо, ее тошнило, она вызвала «Скорую помощь». Уточнила, что в зале она видела отдельно лежащее березовое полено, а другие лежали возле печки у входа. Она не стала убирать то полено, подумала, что оно может иметь отношение к уголовному делу. Общаясь с ФИО3 длительное время, может сказать, что она адекватна, разумна, но в свои 82 года она почти никуда не выходит из дома, поэтому она ухаживает за ней как социальный работник, покупает продукты.
 
    Свидетель ФИО5 в суде показал, что кто-то ему подарил самовар старинный, на 7 литров, медный, на углях. Когда это было, уже не помнит. Данный самовар он подарил маме, она им пользовалась. Оценку самовара дать не может, т.к. он не коллекционер да и сам самовар не покупал.
 
    Суд, заслушав показания подсудимого Ахтямова Д.Г., огласив показания потерпевших, заслушав свидетелей, чьи показания изложены выше, исследовав письменные материалы дела, в частности:
 
    - заявление ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в июле 2013 года проникло в доме ее матери, расположенный в <адрес> и тайно похитило самовар по цене 20000 рублей (л.д.103 т.1),
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен дом № по <адрес> (л.д.104-107 т.1),
 
    - протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и Ахтямовым Д.Г., в ходе которого ФИО1 пояснил, что обнаружив пропажу самовара подходил к Ахтямову, который признался ему в совершении кражи самовара и обещал вернуть, но не вернул Ахтямов показания подтвердил (л.д.220-221 т.1),
 
    - проверка показаний на месте с участием Ахтямова Д.Г., согласно которого он добровольно указал на дом № по ул<адрес> и пояснил, что летом 2013 года, воспользовавшись отсутствием хозяйки ФИО1 через незапертые двери зашел в дом и с тумбочки напротив печи похитил самовар, спрятал его в стайке дома № по <адрес> у ФИО7, где в то время сам проживал. Также рассказал, что через калитку, находящуюся с задней стороны дома, проник во двор дома по адресу: <адрес> и похитил инструмент из-под навеса, инструмент спрятал неподалеку около строящегося дома, закопал снегом. Также показал, что с целью хищения постучался в дом № по <адрес>, до этого перелез через забор во двор дома. Дверь открыла ФИО3, он оттолкнул ее и зашел внутрь дома. Там он из холодильника похитил, сложив в пакет сыр, колбасу, две банки варенья, потребовал у ФИО3 деньги и там ему отдала 150 рублей, затем потребовал у ФИО3 серьги, она их сама сняла и передала ему (л.д.204-210 т.1),
 
    - протокол явки с повинной Ахтямова Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он добровольно признается в том, что в июле 2013 года проник в дом № по <адрес> и похитил самовар. Также написал, что в ноябре 2013 года он проник во двор дома № по <адрес>, где проживает ФИО2, откуда из-под навеса похитил инструмент: две лопаты, два лома, вилы (л.д.163 т.1),
 
    - заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в ноябре 2013 года со двора ее дома из-под навеса похитил инструмент, причинив ей материальный ущерб на сумму 200 рублей (л.д.165 т.1),
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен двор дома, расположенный по адресу: <адрес> (л.д.166-171 т.1),
 
    - протокол принятия заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в 14 час 30 мин угрожая применением насилия и применив полено, открыто похитил у нее серебряные серьги, деньги в сумме 1500 рублей, продукты питания, причинив ей материальный ущерб на сумму 2952 рубля (л.д.5 т.1),
 
    - рапорт помощника начальника отдела – оперативного дежурного ОП № ФИО8, согласно которого он докладывает, что в неврологическое отделение ГБ№ с диагнозом «ЗЧМТ,СГМ, гематома теменной области справа» обратилась ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прож. <адрес> (л.д.3 т.1),
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен <адрес>, изъяли березовое полено, сфотографирован след обуви (л.д.15-19 т.1),
 
    - справку из неврологического отделения ГБ№ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 час 50 мин поступила ФИО3 с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, обширная гематома теменной области справа (л.д.4 т.1),
 
    - протокол задержания Ахтямова Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого
 
    У Ахтямова были изъяты серьги (л.д.24-25 т.1),
 
    - протокол обыска из <адрес> двух пустых банок из-под варенья (л.д.54-55 т.1),
 
    - протокол выемки у Ахтямова Д.Г. зимних кроссовок (л.д.94 т.1),
 
    - протокол осмотра изъятых пустых банок (л.д.56-58 т.2),
 
    - протокол осмотра березового полена, изъятого в доме потерпевшей ФИО3 (л.д.53-54 т.2),
 
    - протокол очной ставки между потерпевшей ФИО3 и обвиняемым Ахтямовым Д.Г., в ходе которой ФИО3 пояснила, что она Ахтямова к себе в дом не приглашала, тот зашел самовольно, при этом с силой затолкал ее внутрь дома. Находясь во дворе ее дома, Ахтямов, требуя передачи ее имущества, нанес ей не менее трех ударов березовым поленом по голове. Находясь в доме, Ахтямов угрожал ей применением насилия, вновь нанес ей один удар поленом по голове, требуя денег. Она, испугавшись Ахтямова, сама передала ему деньги в сумме 1500 рублей, однако тот продолжал требовать еще денег. На ее отказ он потребовал у нее ее серебряные серьги, которые она вытащить из своих ушей не смогла, т.к. руки у нее тряслись, тогда Ахтямов вытащил серьги сам. После этого он из холодильника похитил продукты питания – сыр, колбасу, варенье. Обвиняемый Ахтямов показания ФИО3 подтвердил частично, пояснив, что поленом ее по голове не ударял, кроме того, похитил деньги в сумме 150 рублей, также серьги потерпевшая из ушей вытащила сама и передала ему по его требованию. Согласен, что ранее у ФИО3 в доме никогда не был и она его не приглашала (л.д.91-93 т.1),
 
    - заключение эксперта, согласно которого след обуви, зафиксированный на фотоснимке, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по факту разбойного нападения в <адрес> пригоден для определения родовой принадлежности обуви, его оставившей (л.д.25-26 т.2),
 
    - заключение эксперта, согласно которого след обуви, зафиксированный на фотоснимке с места происшествия по факту разбойного нападения на ФИО3 мог быть оставлен подметочной часть. Подошвы зимнего кроссовка правой ноги, изъятого у Ахтямова, как и аналогичным экземпляром, либо схожей подошвенной частью обуви (л.д.32-34 т.2),
 
    - заключение судебно-медицинского эксперта, согласно которого у ФИО3 имели место: гематома и рана мягких тканей теменной области справа, сотрясение головного мозга. Указанные повреждения образовались от не менее одного травмирующего воздействия твердым тупым предметом, в соответствующую анатомическую область до времени обращения пострадавшей за медицинской помощью, влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д.40-42 т.2),

 
    оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Ахтямова Д.Г. доказанной в полном объеме.
 
        Представленные стороной обвинения доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания подсудимого Ахтямова Д.Г. виновным в предъявленном ему обвинении.
 
        Действия Ахтямова Д.Г. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО1 правильно квалифицированы п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
        В судебном заседании с достоверностью установлено, что Ахтямов Д.Г. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дом ФИО1. являющийся жилищем, воспользовавшись незапертыми дверями и тайно похитил ее имущество с корыстной целью, впоследствии похищенный самовар продал, распорядившись деньгами от его продажи по своему усмотрению. Подсудимый Ахтямов Д.Г. полностью признает свою вину по данному преступлению, его виновность подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО9, письменными материалами дела, в частности протоколом явки с повинной Ахтямова Д.Г. (л.д.163 т.1), протоколом проверки показаний на месте (л.д.204-210 т.1).
 
        Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку Ахтямов Д.Г. проник в дом, являющийся жилищем потерпевшей с целью хищения ее имущества.
 
        Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» из обвинения Ахтямова Д.Г. следует исключить, поскольку он не нашел своего подтверждения, самовар не является предметом первой необходимости, сама ФИО1 его не покупала, денег на его покупку не тратила.
 
        Действия Ахтямова Д.Г. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО2 правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
        Подсудимый Ахтямов Д.Г. полностью признал вину по данному преступлению, признает, что с целью хищения имущества потерпевшей ФИО2 проник в ее двор, являющийся иным хранилищем, и тайно похитил инструмент: лопаты, вилы, два лома, позже пытался их продать и выручить деньги.
 
        Виновность подсудимого Ахтямова Д.Г. подтверждается также показаниями потерпевшей ФИО2, письменными материалами дела. В частности: протоколом явки с повинной Ахтямова Д.Г. (л.д.163 т.1), протокол проверки показаний на месте (л.д.204-210 т.1)
 
        Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище» нашел свое подтверждение, поскольку Ахтямов Д.Г. с целью хищения имущества потерпевшей незаконно проник в крытый двор ее дома, где хранятся инструменты, т.е. незаконно проник в иное хранилище.
 
        Действия Ахтямова Д.Г. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО3 правильно квалифицированы по ч.3 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации – как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
 
        В судебном заседании подсудимый Ахтямов Д.Г. признает вину частично по данному преступлению, отрицает, что наносил удары потерпевшей ФИО3, что брал в руки березовое полено, а также показывает, что денег украл всего 150 рублей.
 
        Однако, суд критически относится к показаниям подсудимого Ахтямова Д.Г., данными им в судебном заседании по данному преступлению, полагая, что он искажает действительность с целью уйти от ответственности за совершение особо тяжкого преступления.
 
        Так, суд анализирует показания потерпевшей ФИО3 в совокупности с показаниями свидетеля ФИО4, а также с письменными материалами уголовного дела.
 
        Потерпевшая ФИО3 четко и последовательно показывала, что сначала во дворе Ахтямов Д.Г. брал в руки березовое полено и ударил им ее по голове не менее трех раз, затем насильно затолкал в дом, все это время требовал деньги и продукты питания. В доме Ахтямов Д.Г., продолжая высказывать требования передачи ему ее имущества, также брал в руки полено, что лежало возле печи и также нанес им удар ей по голове, затем забрал деньги, из ее ушей серебряные серьги, а из холодильника продукты питания.
 
        Свои показания потерпевшая ФИО3 подтверждала на очной ставке с Ахтямовым Д.Г. (л.д. 91-93 т.1).
 
        Показания потерпевшей ФИО3 полностью согласуются с показаниями ФИО4, которая является социальным работником и ухаживает за престарелой ФИО3 Накануне, т.е. 10 января 2014 года ФИО4 была у ФИО3, та избитой не была. 11 января 2014 года ФИО3 ей позвонила и попросила приехать, сказала, что на нее напали, избили, забрали деньги и продукты питания. Когда свидетель ФИО4 приехала к ФИО3, то увидела на ее голове небольшую шишку, которая росла на глазах и свежую рану, откуда сочилась сукровица, она рану обработала. Повреждения были с правой стороны теменной части головы ФИО3 Спустя некоторое время она позвонила участковому уполномоченному и вызвала «Скорую помощь». Со слов ФИО3 ей известно, что на нее напал Ахтямов, ударял ее поленом по голове, требовал денег и продукты питания, а из ее ушей снял и забрал серебряные серьги. ФИО3 была сильно взволнованна, плакала, у нее было очень высокое давление. Также свидетель ФИО4 обратила внимание на то, что одно полено лежало в зале, тогда как печь находится недалеко от входной двери и остальные поленья для растопки печи лежали возле печи. Она еще подумала, что полено, лежащее в зале, может иметь отношение к преступлению и не стал его убирать на место.
 
        Нахождение березового полена в доме не на своем месте, а в зале подтверждает показания потерпевшей ФИО3 в той части, что Ахтямов его использовал при нападении, ударял им ее по голове в доме. В ходе осмотра места происшествия полено было изъято, а позже осмотрено и (л.д. 15-19 т.1, осмотр л.д.53 т.2). Также при осмотре места происшествия применялась фотосъемка и на фото видно, что во дворе поленица дров развалена, что также подтверждает показания потерпевшей ФИО3 о том, что еще во дворе поленом Ахтямов Д.Г. нанес ей не менее трех ударов по голове (л.д. (л.д.17 т.1, фото).
 
        Более того, объективно показания потерпевшей ФИО3 подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта о том, что у нее имели место гематома и рана мягких тканей теменной области справа, сотрясение головного мозга (л.д.40-42 т.2). Указанные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом в соответствующую анатомическую область. Накануне, т.е. 10 января 2014 года никаких телесных повреждений на голове ФИО3 не было, телесные повреждения образовались от умышленных действий напавшего на нее в целях хищения ее имущества подсудимого Ахтямова Д.Г. В больницу ФИО3 была госпитализирована 11 января 2014 года, т.е. в тот же день после совершения в отношении нее преступления.
 
        При задержании Ахтямова Д.Г. у него из карманов одежды были изъяты серебряные серьги, принадлежащие потерпевшей ФИО3, а также были изъяты две банки из-под варенья, которые потерпевшая также опознала (протокол их осмотра л.д.56 т.2, фотоснимки л.д.58 т.2). ДД.ММ.ГГГГ серьги и банки возвращены потерпевшей ФИО3 (л.д.61 т.2),
 
        Таким образом, в судебном заседании с достоверностью установлено, что Ахтямов Д.Г. совершил разбойное нападение на потерпевшую ФИО3 в целях хищения ее имущества, применяя при этом насилие, опасное для жизни и здоровья, применяя предмет, используемый в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Также Ахтямов Д.Г. высказывал угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, говорил ей, что может убить ее, требовал денег.
 
        В целях хищения имущества потерпевшей ФИО3 подсудимый Ахтямов Д.Г. незаконно проник в ее жилище, помимо воли потерпевшей, силой затолкал в дом потерпевшую, применял в отношении нее насилие, опасное для ее жизни и здоровья (причинил легкий вред ее здоровью), при этом использовал березовые поленья в качестве предмета, используемого в качестве оружия.
 
 
    К показаниям подсудимого Ахтямова Д.Г. в судебном заседании, отрицающего применение им насилия, использования березового полена, и утверждающего, что он забрал лишь 150 рублей, суд относится критически, отвергая их, расценивает данные показания как способ защиты Ахтямова Д.Г.
 
    В основу приговора суд закладывает показания потерпевшей ФИО3, поскольку они стабильны, последовательны и объективно согласуются с другими материалами дела, дополняя их, причин для оговора Ахтямова Д.Г. со стороны потерпевшей суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Ахтямову Д.Г. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся, делал явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ у Ахтямова Д.Г. суд признает рецидив преступлений. У него имеет место опасный рецидив преступлений (п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ).
 
        С учетом личности Ахтямова Д.Г., смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, тяжести содеянного, суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного полагает направить его в места лишения свободы, назначив реальное лишение свободы. Суд учитывает, что Ахтямов Д.Г. не имеет постоянного места проживания, не был трудоустроен.
 
        Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей ФИО9 обоснован, вина Ахтямова Д.Г. в хищении самовара нашла свое подтверждение, иск следует удовлетворить, оценка самовара дана с учетом того, что работа ручная, самовар старинный, медный. Подсудимый Ахтямов Д.Г. к заявленному иску относится безразлично.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений, к тому же, у Ахтямова Д.Г. имеет место отягчающее обстоятельство, что делает невозможным изменение категории преступления.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
 
    П р и г о в о р и л:
 
        Признать АХТЯМОВА Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, по ч.3 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет, без штрафа и без ограничения свободы.
 
        На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначить Ахтямову Д.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Ахтямову Д.Г. оставить в виде содержания под стражей и срок наказания исчислять с 12 января 2014 года.
 
        Вещественные доказательства: серьги, две банки переданы ФИО3 по принадлежности, березовое полено – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
        Взыскать с Ахтямова Д.Г. в пользу ФИО9 20000 (двадцать тысяч) рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий:
 
 
    09 июня 2014 года г. Челябинск
 
    Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
 
определила:
 
    приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 14
 
    апреля 2014 года в отношении АХТЯМОВА Д.Г. изменить:
 
    исключить из приговора указание на квалифицирующий признак разбоя «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» и сократить срок наказания, назначенного Ахтямову Д.Г. по ч.3 ст. 162 УК РФ до шести лет десяти месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ окончательно определить, наказание в виде лишения свободы на срок семь лет четыре месяца.
 
    В остальной части приговор оставить без изменения, доводы апеляционной жалобы осужденного — без удовлетворения.
 
    Приговор вступил в законную силу 09.06.2014