Приговор от 10 апреля 2014 года №1-150/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-150/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград 10 апреля 2014г.
 
    Тракторозаводский районный суд в составе:
 
    председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
 
    при секретаре Миловановой Е.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя: заместителя прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда - Иваненко М.М.,
 
    подсудимой Романенко Е.М., ее защитника – адвоката Фетисова А.М.,
 
    потерпевшей Долгачевой О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Романенко Е.М., родившейся ДАТА ИЗЪЯТА года в городе Волгограде, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, работающей продавцом ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ранее судимой по приговору Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 15 марта 2013 года по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей, штраф оплачен 18 сентября 2013 года;
 
    зарегистрированной по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающей по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Романенко Е.М. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    08 февраля 2014 года, примерно в 17 часов 00 минут Романенко Е.М. находилась в помещении торгового павильона, расположенного по ул. Зеленодольская – ул. Кропоткина, в торце дома № 13 по ул. Кропоткина Тракторозаводского района г. Волгограда, где работала на испытательном сроке, без заключения трудового договора, в качестве продавца, у индивидуального предпринимателя Долгачевой О.А. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, Романенко Е.М. тайно похитила находящиеся под столом в помещении торгового павильона, принадлежащие Долгачевой О.А., денежные средства в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей. Обратив похищенные денежные средства в свое пользование, Романенко Е.М. с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив тем самым Долгачевой О.А. материальный ущерб на общую сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, который для нее является значительным.
 
    Подсудимая Романенко Е.М. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Романенко Е.М. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая Долгачева Е.М. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Романенко Е.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимой Романенко Е.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни.
 
    Совершенное подсудимой Романенко Е.М. преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельств отягчающих подсудимой Романенко Е.М. наказание судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Романенко Е.М. суд признает, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, беременность.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Романенко Е.М., которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, личности подсудимой Романенко Е.М., условий жизни ее семьи, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.
 
    При этом, при назначении подсудимой Романенко Е.М. наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения Романенко Е.М. положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    признать Романенко Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Романенко Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать Романенко Е.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения Романенко Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
         Вещественное доказательство: - светокопию паспорта гражданина РФ на имя Романенко Е.М. – хранить при материалах уголовного дела;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья          Д.С.Степанюк