Дата принятия: 20 марта 2014г.
        Номер документа: 1-150/2014
                             
    
    
    
    
        
								         К делу №1-150/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
             г. Крымск                                                                      «20» марта 2014 года.
 
    Крымский районный суд, Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Копаевой Т. Н.,
 
    при секретаре Вардоевой Т. В.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника Новороссийского транспортного прокурора Сазонова Ю. Н.,
 
    подсудимых Пеева А.С. и Носкова С.А.,
 
    их защитника - адвоката Абраимовой Т.Ф., представившей удостоверение № от 02.04.2003г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Пеева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Носкова Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Пеев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    17.12.2013 года в период времени с 09:00 до 10:00 часов, Пеев А.С., являясь монтажником ООО «Альтаир-строй», находился на своем рабочем месте на территории парка <адрес>, где осуществлял свои обязанности по укладке кабеля совместно с Носковым С.А. разнорабочим ООО «Альтаир-строй».
 
    В ходе выполнения работ в указанный период времени Пеев А.С. и Носков С.А. обнаружили на указанной территории складированные на земле рядом с железнодорожным переездом напротив здания ПТОЛ (пункта техни-ческого осмотра локомотивов) 16 отрезков рельс различной длины, образовавшиеся после монтажа, которые они по предложению Пеева А.С. решили совместно похитить, то есть вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества.
 
    17.12.2013 года в период времени с 09:00 до 10:00 часов, Пеев А.С. и Носков С.А., находясь на указанной территории, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осмотревшись и убедившись, что за ними никто не наблюдает и их действия носят тайных характер для окружающих, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, действуя умышленно, совместно и согласованно, путем свободного доступа, тайно похитили, то есть изъяли из правомерного владения собственника ООО «Трансюжстрой - ПМК» 12 отрезков железнодорожных рельс марки Р-50 различной длины, общим весом 167 кг., которые загрузили в автомобиль «ВАЗ» марки 21120 регистрационный номер Р 125 ЕА 123. При этом, оставшиеся 4 отрезка рельс марки Р-50 в автомобиль не поместились, в связи с чем, указанный 4 отрезка рельс они переместили на расстояние около 3-х метров от места хранения и спрятали под более крупными отрезками рельс, тем самым приготовили их к дальнейшему хищению. После чего с места преступления скрылись с похищенными 12 отрезками рельс, которыми распорядились по своему усмотрению.
 
    24.12.2013 года примерно в 12 часов 40 минут, Пеев А.С. и Носков С.А., находясь на территории строящегося парка <адрес>, продолжая свои
 
    24 декабря 2013 года примерно в 12 часов 40 минут Пеев А.С. и Носков С.А., находясь Ва территории строящегося парка <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, осмотревшись и убедившись, что за ними никто не наблюдает и их действия носят тайных характер для окружающих, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, действуя умышленно, совместно и согласованно, путем свободного доступа, тайно похитили ранее приготовленные к хищению 4 отрезка рельс, т.е. изъяли из правомерного владения собственника ООО «Трансюжстрой-ПМК» 4 отрезка железнодорожных рельс марки Р-50 различной длины, общим весом 56 кг, которые загрузили в автомобиль «ВАЗ» марки 21120 регистрационный номер Р 125 ЕА 123. После чего с места преступления скрылись с похищенными 4 отрезками рельс марки Р-50, которыми распорядились по своему усмотрению
 
    В результате своих преступных действий Пеев А.С. и Носков С.А. в период времени с 17.12.2013 по 24.12.2013 тайно похитили 16 отрезков рельс марки Р-50, общей массой 223 кг, чем причинили ущерб собственнику - ООО «Трансюжстрой-ПМК» на общую сумму 1516,4 руб.. В ходе предварительного расследования все похищенное было возвращено потерпевшему.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Пеев А. С. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Носков С. А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Представитель потерпевшей стороны Бушмакин В. А. в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения уголовного дела был своевременно уведомлен судебной повесткой. От него поступило письменное заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в котором он также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Пеева А. С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.
 
    Действия подсудимого Носкова С. А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Пееву А. С. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление относится к категории средней тяжести. Данные о личности: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Пеева А. С., суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Пееву А. С. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Носкову С. А., суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление относится к категории средней тяжести. Данные о личности: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Носкова С. А., суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Носкову С. А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.
 
    Руководствуясь ст.ст.296, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пеева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 руб.
 
    Меру пресечения Пееву А. С., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде.
 
    Признать Носкова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 руб.
 
    Меру пресечения Носкову С. А., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 16 отрезков рельс марки Р-50, общей массой 223 кг., переданные на хранение представителю потерпевшего ООО «Трансюжстрой - ПМК» Бушмакину В.А., оставить в распоряжении последнего; инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей ООО «Трансюжстрой - ПМК» № от ДД.ММ.ГГГГ года, копию акта допуска 1009 ООО «Трансюжстрой - ПМК» для производства строительно-монтажных и ремонтно-путевых работ от 05.09.2013 года, копию приемосдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ года, копию квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года, копию заявления Пеева Александра Сергеевича от 18.12.2013 года, копию книги учета приемосдаточных актов, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными Пеевым А. С. и Носковым С. А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий: подпись.