Приговор от 17 июля 2014 года №1-150/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-150/2014 (приговор вступил в законную силу 29.07.2014)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июля 2014 года город Апатиты
 
    Апатитский городской суд Мурманской области в составе
 
    председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
 
    при секретаре Ивакиной Л.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Апатиты Мурманской области Алексейчиной И.И.,
 
    защитника – адвоката НО «Апатитская коллегия адвокатов» Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 372 от 17.07.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ващелина Ильи Сергеевича, <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Ващелин И.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступление Ващелин И.С. совершил в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> в период времени с <.....> до <.....> Ващелин И.С., находясь в первом подъезде дома адрес1, имея умысел на незаконный сбыт наркотический средств, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в размере <.....> рублей ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, проводимом сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский», через ФИО2, оказывающего ФИО1 пособничество в приобретении наркотического средства, вещество, массой 0,055 гр., являющееся согласно заключению эксперта <№> от <дата> наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Ващелин И.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконное сбытое им вышеуказанное наркотическое средство было изъято в полном объеме из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе досмотра ФИО1, проведенного <дата> в период времени с <.....> до <.....> в служебном кабинете №45 МО МВД России «Апатитский», расположенного в доме адрес2.
 
    Подсудимый Ващелин И.С. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Ващелина И.С. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Ващелин И.С. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Государственный обвинитель Алексейчина И.И. и защитник Чернова А.Х. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Ващелина И.С. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ващелин И.С. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Алексейчина И.И. поддержала квалификацию действий подсудимого, данную на предварительном следствии, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ващелина И.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который <.....>.
 
    Преступление, совершенное подсудимым Ващелиным И.С., относится согласно ч.4 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений. Оснований для снижения категории преступления в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ващелина И.С., в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <.....>.
 
    В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание Ващелину И.С.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Ващелину И.С. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Назначая подсудимому наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, роль Ващелина И.С. в совершенном им преступлении, наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного заседания, который не пытался избежать уголовной ответственности за содеянное, суд считает, что указанные обстоятельства в совокупности позволяют признать их исключительными.
 
    Суд полагает возможным назначить наказание в отношении Ващелина И.С. с применением положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не назначает.
 
    Оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Ващелину И.С. условно с постановлением испытательного срока суд не усматривает, поскольку преступление подсудимым совершено в условиях опасного рецидива преступлений.
 
    В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Ващелину И.С., ранее отбывавшему лишение свободы и при наличии в его действия рецидива преступлений, суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: вещество, массой 0,043 гр. (оставшееся после экспертного исследования), являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, находящееся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, суд считает необходимым уничтожить;
 
    билет банка России образца 1997 года достоинством <.....> рублей серии <.....>, находящийся в бухгалтерии МО МВД России «Апатитский», суд считает необходимым оставить в пользовании МО МВД России «Апатитский»;
 
    мобильный телефон «Philips» imei <№>, imei <№> с сим-картой оператора сотовой связи «Теlе2» с абонентским номером <№> и электронные весы «Аuy», находящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», суд полагает возможным выдать по принадлежности Ващелину И.С.;
 
    чайную ложку, 5 отрезков фольгированной бумаги и первоначальную упаковку наркотического средства в виде фрагмента фольгированной бумаги, находящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», суд считает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ващелина Илью Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Ващелину И.С. исчислять с 17 июля 2014 года.
 
    Зачесть Ващелину И.С. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержания под стражей в период с 11 февраля 2014 года по 16 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения Ващелину И.С. в виде заключения под стражу отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: вещество, массой 0,043 гр. (оставшееся после экспертного исследования), являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, находящееся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, уничтожить;
 
    билет банка России образца 1997 года достоинством <.....> рублей серии <.....>, находящийся в бухгалтерии МО МВД России «Апатитский», оставить в пользовании МО МВД России «Апатитский»;
 
    мобильный телефон «Philips» imei <№>, imei <№> с сим-картой оператора сотовой связи «Теlе2» с абонентским номером <№> и электронные весы «Аuy», находящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», выдать по принадлежности Ващелину И.С.;
 
    чайную ложку, 5 отрезков фольгированной бумаги и первоначальную упаковку наркотического средства в виде фрагмента фольгированной бумаги, находящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ващелиным И.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления.
 
    В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Председательствующий Ю.Ю. Воронцов