Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Дело № 1-150/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области 30 июля 2014 года.
Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
председательствующего, судьи Осташ С.И.,
при секретаре Лысенковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Антонюк Ю.Н.,
подсудимого Мухаметшина А.А.,
адвоката Смолина В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
Мухаметшина А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА около 2 часов ночи Мухаметшин А.А. выкатил со двора АДРЕС мотоцикл «IRBISVJ 250сс», после чего находясь около указанного дома, соединил провода зажигания мотоцикла в определенной последовательности, завел двигатель мотоцикла и уехал на нем к дому НОМЕР по АДРЕС, а затем в этот же день, около 09 часов ДАТА. переместил мотоцикл «IRBISVJ 250сс» в АДРЕС, тем самым распорядившись им по своему усмотрению и обратив похищенное имущество в свою собственность.
То есть, Мухаметшин А.А., ДАТА около 02 часов ночи, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со двора АДРЕС мотоцикл «IRBISVJ 250сс», без государственных регистрационных знаков, принадлежащий Г.А.А., стоимостью 74 000 рублей, причинив Г.А.А. значительный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Мухаметшин А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мухаметшин А.А. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.
Мухаметшиным А.А. совершено преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
Как смягчающие наказание Мухаметшина А.А. обстоятельства, суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.
Принимая во внимание то, что преступление Мухаметшиным А.А. совершено в условиях рецидива, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мухаметшина А.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания Мухаметшину А.А. суд учитывает то, что преступление по настоящему приговору он совершил, имея непогашенную судимость за совершение корыстных преступлений, а также в течение испытательного срока, назначенного приговором Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА за умышленное, корыстное преступление, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания в виде условного лишения свободы оказалось недостаточно для исправления Мухаметшина А.А., выводов для себя он не сделал и вновь совершил умышленное, корыстное преступление. Учитывает суд и тот факт, что по сообщению филиала по Еткульскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Челябинской области в период отбывания наказания по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА Мухаметшин А.А. привлекался к административной ответственности и не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. При таких обстоятельствах, учитывая личность Мухаметшина А.А., который участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях усиления контроля за его поведением, поэтому считает необходимым при назначении наказания применить положения ч. 4 ст. 74 УК РФ и по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ назначить Мухаметшину А.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
С учетом наличия в действиях Мухаметшина А.А. рецидива преступлений, оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Достаточных оснований для применения в отношении Мухаметшина А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мухаметшина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение к двум годам лишения свободы с испытательным сроком в один год, назначенное Мухаметшину А.А. в порядке ст. 73 УК РФ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ приговором Еманжелинского городского Челябинской области от ДАТА, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Еманжелинского городского Челябинской области от ДАТА и окончательно по совокупности приговоров назначить Мухаметшину А.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мухаметшину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.
Срок наказания Мухаметшину А.А. исчислять с ДАТА.
Зачесть в срок отбытия наказания Мухаметшину А.А. время содержания под стражей по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА в период с ДАТА по ДАТА.
После вступления приговора в законную силу освободить Г.А.А. от обязанности хранения вещественного доказательства, находящегося под сохранной распиской: мотоцикла «IRBISVJ 250сс».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья: Осташ С.И.
Приговор вступил в законную силу 12 августа 2014 года, не обжаловался.