Приговор от 10 июля 2014 года №1-150/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-150/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Железногорск 10 июля 2014 года
 
    Судья Железногорского городского суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора ЗАТО г. Железногорск Козаченко А.В., подсудимого Сахно Н.П., защитника подсудимого Коноплева В.В., представившего удостоверение и ордер № 030386 от 26 июня 2014 г., при секретаре Лукомской О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела №24200365 в отношении:
 
    Сахно Н.П., <данные изъяты>, судимости не имеющего
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сахно Н.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сахно Н.П., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью личного употребления, а также с целью сбыта, находясь в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе PVP (?-Пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N- метилэфедрона и является наркотическим средством, массой не менее 0,825 грамма, которое положил в карман своей одежды и незаконно хранил при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, у Сахно Н.П., находящегося в квартире №... дома №... по <адрес>, заведомо знающего, что оборот наркотических средств запрещен законодательством Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, Сахно Н.П. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 48 минут, пришел к магазину «З» по <адрес>, где незаконно сбыл путем продажи за (...) рублей сверток с частью вышеуказанного наркотического средства гр-ну ФИО1, действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Приобретенное у Сахно Н.П. вещество в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час. 55 мин., ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск. Согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество, массой 0,375 граммов, добровольно выданное ФИО1, содержит в своем составе PVP (?-Пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством, размер которого согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 N-метилэфедрон и его производные включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия Сахно Н.П. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 50 минут, Сахно Н.П. находился в помещении городской больницы по <адрес>, где в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками полиции, после чего был доставлен в здание МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск по <адрес>. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 35 мин. до 20 час. 06 мин. в здании МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Сахно Н.П., в ходе которого у него в правом кармане джинсов была обнаружена коробка, с находящимися в ней тремя свертками с порошкообразным веществом. Согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое при личном досмотре Сахно Н.П., массой 0,450 грамма содержит в своем составе PVP (?-Пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством, которое Сахно Н.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, и размер которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, N- метилэфедрон и его производные включены в список наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
 
    Подсудимый Сахно Н.П. вину в совершении преступлений признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ через интернет по закладке он приобрел наркотическое средство «соль», в ночное время ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле такси он уехал в <адрес>, он забрал закладку с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он сразу вернулся в <адрес>, наркотики хранил при себе. Днем ДД.ММ.ГГГГ он употребил часть наркотического средства, ранее им приобретенного. Затем позвонил малознакомый ему ФИО1 и попросил продать ему наркотическое средство, на что он согласился. В этот же день с ФИО1 он встретился возле магазина «З» по <адрес>, где за (...) рублей продал ФИО1 наркотическое средство «соль». В этот же день, около 19 часов он находился в помещении Стоматологии по <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в полицию. В отделе полиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого было изъято наркотическое средство, ранее приобретенное им в <адрес> и денежные средства, которые ему передал ФИО1 при покупке наркотического средства. В содеянном раскаивается, просит при назначении наказания учесть его состояние здоровья, то, что он является наркозависимым, наличие малолетнего ребенка, считать эти обстоятельства исключительными для назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи.
 
    Суд, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, считает виновным Сахно Н.П. в совершении преступлений. Вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля ФИО2, допрошенного в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным Железногорского МУ МВД России по Красноярскому краю, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении Сахно оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к нему обратился гражданин, представившийся ФИО1, который выразил свое желание участвовать в проверочной закупке наркотического средства у Сахно, о чем он собственноручно написал заявление. Также ФИО1 пояснил, что он уже встречался накануне с Сахно Н.П. и тот предлагал ему приобрести у него наркотик «соль», однако ФИО1 отказался, мотивировав отсутствием денег. Тогда Сахно ему сказал, что если тот решит купить у него наркотики, то он сможет найти его по <адрес>. В рамках осуществления ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в период около 15.00 часов в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр ФИО1 и его одежды. В ходе личного досмотра при ФИО1 и в его одежде каких-либо наркотических средств и денег обнаружено не было, был составлен протокол, в котором расписались все участники проводимого действия. После проведения личного досмотра он передал ФИО1 в присутствии понятых деньги в сумме (...) рублей на приобретение наркотиков у Сахно. Деньги были тремя купюрами - одна купюра достоинством (...) рублей и две - достоинством (...) рублей. Купюры были отксерокопированы, был составлен протокол, номера и серии купюр переписаны в протокол, в котором расписались все участники. После передачи ФИО1 денег, примерно в 15 часов 20 минут 11.04.2014г., он с полицейским ФИО3, понятыми и ФИО1 на автомобиле проехали по направлению к дому №... по <адрес>, в котором проживает Сахно. Он остановил автомобиль на парковке напротив шестого подъезда дома №... по <адрес>. ФИО1 вышел из машины и пошел к подъезду Сахно, а остальные оставались в машине. ФИО1 зашел в последний подъезд дома №... по <адрес>, но вскоре, через минуту-две, вышел на улицу и позвонил ему (ФИО2) по телефону и сказал, что Сахно назначил ему встречу под аркой у магазина «З», расположенного по <адрес>. Он сказал ФИО1, чтобы тот шел к месту встречи. ФИО1 направился к указанному магазину, а он понятым сказал выйти из автомобиля и следовать за ФИО1, сам он проехал в ту же сторону, чтобы не терять ФИО1 из виду. Как только ФИО1 подошел к арке, к нему почти сразу же подъехал минимопед красного цвета, за рулем которого сидел Сахно Н., один, пассажиров не было. Он в лицо знает Сахно в связи со своей работой. Находясь в автомобиле, он видел, как ФИО1 что-то передал Сахно в руки, и взамен Сахно также что-то передал ФИО1. После передачи Сахно сразу же уехал в сторону дома №... по <адрес>, а ФИО1 направился к машине и сел в нее. В машине ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольги на бумажной основе, завернутый бумагой наружу, который был у него в руке. В свертке находилось вещество порошкообразной консистенции, белого цвета. ФИО1 пояснил, что вещество в свертке - наркотическое средство, называемое в обиходе «соль», и что он только что приобрел его у Сахно Н. на улице под аркой у магазина «З» <адрес> на деньги, выданные ему сотрудниками полиции. Изъятый у ФИО1 сверток с порошкообразным веществом был упакован в присутствии, опечатан. Все проехали в здание МУ МВД, где в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО1 и его одежды, при нем и в его одежде наркотических средств и денег не было, составили протокол. В этот же день около 19.00 часов на третьем этаже помещения стоматологии КБ-№..., расположенного по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, был задержан Сахно Н.П., доставлен в МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного Сахно Н.П. Сахно перед проведением личного досмотра задавался вопрос, имеются ли при нем или в его одежде запрещенные вещества, в том числе наркотические средства. На этот вопрос Сахно ответил, что ничего такого при нем не имеется. В ходе личного досмотра у Сахно были обнаружены в левом кармане джинсов - денежные средства в сумме (...) рублей, в правом кармане джинсов -(...) рублей. По номерам и сериям две из изъятых у Сахно купюр достоинством (...) рублей и одна купюра достоинством (...) рублей совпадали с номерами и сериями купюр, переданных ранее ФИО1 для проведения проверочной закупки у Сахно. Кроме того в правом кармане джинсов Сахно была обнаружена тонкая пластиковая полупрозрачная коробочка, красного цвета, в которой находились три свертка из фольги, с находящимся в них веществом белого цвета. Изъятые в ходе личного досмотра свертки с порошкообразным веществом в пластиковой коробочке, деньги были упакованы, опечатаны. По поводу изъятых при личном досмотре предметов Сахно пояснил, что все это принадлежит ему. По факту изъятого порошкообразного вещества белого цвета Сахно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, находясь в интрернет-кафе, при помощи сети Интернет заказал наркотическое средство «соль» на сумму (...) рублей. В этот же день оплатил его посредством платежной системы «Киви-кошелек», после чего забрал закладку в <адрес>. Наркотическое средство приобрел для личного употребления. По поводу обнаруженных у него денег, номера и серии которых совпали с купюрами ранее переданных ФИО1, Сахно затруднился ответить, только сказал, что все изъятые у него деньги принадлежат ему.
 
    Аналогичными показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании.
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО1, который пояснил, что он знает Сахно Н.П., ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проверочной закупке наркотического вещества у Сахно Н.П., заявление на участие в проверочной закупке наркотиков он писал сам на имя начальника полиции. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в полицию на <адрес>, во второй половине дня. Его досмотрели при понятых, при нем не было запрещенных предметов или денег. Ему дали (...) руб. для закупки наркотических средств, купюры скопировали, переписали серию и номера купюр. После этого вместе с понятыми и сотрудниками полиции проследовал к автомобилю, приехали к <адрес>, он вышел и пошел к последнему подъезду, где живет Сахно к квартире №..., постучал в квартиру, вышел Сахно и сказал ему ждать под аркой магазина «З». Он позвонил сотруднику полиции и сказал об этом. Сам пошел под арку ждать Сахно. Почти сразу приехал на мокике красного цвета Сахно, которому он передал деньги, а Сахно передал ему сверток из фольги на бумажной основе. С этим свертком он сел в машину, где передал его сотрудникам полиции, пояснил, что переданное вещество он купил у Сахно на выданные ему деньги. Потом все проехали в полицию, где его опять досмотрели. При нем не обнаружили денег или запрещенных веществ, составили протокол.
 
    Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии (т.1,л.д.80-83), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов его и еще одного мужчину пригласил сотрудник полиции, поучаствовать в качестве понятых при проведении мероприятий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Они проследовали в служебный кабинет, где ему и мужчине были разъяснены права и цель проведения мероприятия. После в служебный кабинет пришел еще один человек, представившийся ФИО1 Он был одет в кепку кожаную черного цвета, черную короткую куртку из кожи, серые спортивные штаны с полосой на боках штанин, на ногах кроссовки черного цвета. Сотрудник полиции объяснил, что данный гражданин дал добровольное согласие участвовать в проведении мероприятий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. После чего сотрудник полиции снова разъяснил права и обязанности. Затем сотрудники, с согласия ФИО1, произвели его личный досмотр. В ходе досмотра ничего запрещенного, денежных средств, а также наркотических средств у ФИО1 не обнаружено, был составлен протокол, где все расписались. После им были предоставлены денежные средства в сумме (...) рублей, одна купюра достоинством (...) рублей, две купюры по (...) рублей. Данные купюры были осмотрены, был составлен протокол, денежные средства были выданы ФИО1 для закупки наркотических средств, также была сделана ксерокопия данных денежных купюр. Затем они вместе с сотрудниками полиции проследовали к автомобилю и поехали на <адрес> последний подъезд квартира №....Приехав на место, к самому подъезду дома №... они подъезжать н стали, а остановились на автомобильной парковке напротив дома №... <адрес>. ФИО1 вышел из машины и пошел в сторону последнего подъезда дома <адрес>, а он вместе с другим понятым и сотрудникам находился в машине и за всем наблюдал, их обзору ничего не мешало, видимость был хорошая. Подойдя к последнему подъезду дома <адрес>, ФИО1 открыл подъездную дверь и зашел в подъезд. Через некоторое время ФИО1 вышел и остановился у подъезда и стал звонить, один из сотрудников ответил в телефон, поговорив с ФИО1 сотрудник сказал ему и второму понятому, чтобы они вышли из машины и шли заФИО1, который пойдет сейчас под арку магазина «З». Они вышли и пошли заФИО1. Почти сразу к ФИО1 на минимокике красного цвета подъехал какой-то парень, и ФИО1 что-то передал ему, как он понял деньги, которые ему выдали сотрудники. Когда ФИО1 передал парню деньги, тот взамен что-то передал ему. Парень был одет: на голове кепка-бейсболка темного цвета, куртка черного цвета до пояса, джинсы серо-голубого цвета, на обувь не смотрел. ФИО1 взял что-то в правую руку и пошел в сторону автомобиля сотрудника, а парень на минимокике, после того, как передал что-то ФИО1, сразу уехал сторону дома <адрес>. По пути следования ФИО1 он ни с кем не встречался и не разговаривал. В автомобиле ФИО1 выдал сверток из фольги на бумажной основе, завернутый бумагой вверх пояснив, что в свертке находится наркотическое средство «соль», которое он приобрел у молодого человека по имени Сахно Н.П. под аркой магазина «З» на деньги, выданные сотрудниками полиции для проведения «проверочной закупки». Сверток с веществом был осмотрен, после упакован в бумажный конверт, опечатан, был составлен протокол. После этого они проехали в МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск, где в №... кабинете с личного разрешения ФИО1 был произведен повторный его личный досмотр. В ходе досмотра ничего запрещенного к обороту, денежных средств, а так же наркотических средств у ФИО1 не обнаружено. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались.
 
    Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д. 84-87)
 
    Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного на предварительном следствии (т.1, л.д. 91-93), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он был приглашен сотрудником полиции, который представился ФИО2, принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра незнакомого ему мужчины. Со слов ФИО2, личный досмотр данного мужчины производился, чтобы выяснить, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к обороту, в том числе наркотические средства. Он прошел в кабинет, расположенный на втором этаже здания полиции. В кабинете находился мужчина, в отношении которого должны были проводить личный досмотр, и еще один незнакомый мужчина, который также являлся понятым. ФИО2, ему и второму понятому представил досматриваемого мужчину как - Сахно Н. Перед производством личного досмотра ФИО2 прочитал права и обязанности при личном досмотре, после чего приступил к личному досмотру. Сахно был одет в куртку черного цвета с капюшоном, джинсы серо-голубого цвета, туфли черного цвета. При нем и втором понятом, в ходе личного досмотра у Сахно были обнаружены в одном из карманов джинсов - денежные средства в сумме (...) рублей, а также в другом кармане джинсов - (...) рублей и пластиковая коробочка красного цвета с надписью, в коробочке находились три свертка из фольги, два из которых белого цвета, один серебристого цвета, с находящимся в них веществом белого цвета. Изъятые денежные средства в сумме (...) рублей и пластиковая коробочка со свертками в ходе личного досмотра были упакованы сотрудниками полиции в присутствии в пакеты, которые были опечатаны печатью. По данному поводу ФИО2 составил протокол, в котором они все расписались. Кроме того, на всех пакетах, в которых лежало изъятое у Сахно, они все также расписались. Сахно во время проведения личного досмотра вел себя спокойно, действиям ФИО2 не препятствовал, По поводу обнаруженного у него порошкообразного вещества белого цвета ФИО2 задал Caxно вопрос, что это такое, что находится в свертках, кому принадлежат изъятые деньги, на что Сахно пояснил, что деньги принадлежат ему, а в коробочке в свертках находит наркотическое средство «соль», которое также принадлежит ему, для личного пользования. Данное наркотическое средство он приобрел при помощи сети-интернет, более точно не рассказывал.
 
    Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д. 88-90)
 
    Кроме того вина Сахно Н.П. в совершении преступлений подтверждается письменными материалами:
 
    постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что в СО МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск направлены материалы проверочной закупки наркотических средств, проведенной в отношении Сахно Н.П. (л.д.18-19 том 1)
 
    - рапортами ст.оперуполномоченного ОУР Межмуниципального управления МВД России по ЗАТО г.Железногорск ФИО2 об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д. 23, 51, 52)
 
    - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сахно Н.П. при участии ФИО1 (л.д.21-22 том 1)
 
    - заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о согласии участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства «соль» у Сахно Н.П. (л.д.25, том 1)
 
    - протоколами личного досмотра ФИО1 (л.д.26, 32, том 1)
 
    - протоколом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 свертка из фольги с порошкообразным веществом, приобретенного им у Сахно Н.П.( т1, л.д. 31)
 
    - протокол осмотра и передачи денежных средств ФИО1, в сумме (...) рублей купюрами: достоинством (...) рублей серии №..., достоинством (...) рублей серии №..., достоинством (...) рублей серии №.... (л.д.27, том 1)
 
    -заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного у Сахно Н.П. на сумму (...) рублей (л.д.30, том 1)
 
    -справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО1, массой 0,375 грамма, содержит в своем составе PVP (?-Пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством (л.д.34-35, том 1)
 
    - протоколом личного досмотра Сахно Н.П. ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у него обнаружены в левом кармане джинсов - денежные средства в сумме (...) рублей, в правом кармане джинсов - (...) рублей, в правом кармане джинсов - тонкая пластиковая полупрозрачная коробочка, красного цвета с надписью «ХАРКIВ», в которой находились три свертка из фольги, два из которых белого цвета, один серебристого цвета с находящимся в них веществом белого цвета (т.1, л.д. 36-37)
 
    -справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вещество в трех свертках, изъятое в ходе личного досмотра Сахно Н.П., массой 0,450 грамма, содержит в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N- метилэфедрона и является наркотическим средством (л.д.56-57, том 1)
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, согласно которого было изъято: почтовый конверт, в котором находится сверток из фольги, изъятый у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится один сверток из фольги, три отрезка фольги в развернутом виде, пластмассовая полупрозрачная коробочка красного цвета, изъятые у Сахно Н.П. при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ г.; пакет с денежными средствами в сумме (...) рублей, купюрами номиналом (...) рублей в количестве 3 штук с номерами: №..., №..., №...; купюра номиналом (...) рублей в количестве 2 штук с номерами: №..., №..., изъятыми при личном досмотре Сахно Н.П. (л.д.99-100, том 1)
 
    Изъятые предметы осмотрены, постановлением следователя признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (т.1, л.д. 117-122/ 126-137).
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Сахно Н.П. куртки черного цвета, (л.д.113-116 том 1)
 
    - заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого:
 
    - вещество №... массой 0,370 грамма (остаточная масса 0,365 грамма) упакованное в пакете с надписью: «... гр. ФИО1», а также вещество №... массой 0,441 грамма (остаточная масса 0,431 грамма) упакованное в пакет из бесцветной полимерной пленки с сопроводительной надписью: «...изъятое у Сахно Н.П.» содержат в своем составе PVP (?-Пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, включенного в Список 1 Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681.
 
    - на поверхности 3 (трех) мешковин карманов, выполненных их ткани серого цвета, представленных в пакете с сопроводительной надписью: «3 кармана куртки (левый боковой, правый боковой, внутренний)... ДД.ММ.ГГГГ года» обнаружены следы вещества, содержащего в своем составе PVP (?-Пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N- метилэфедрона. Определить массу вещества не представилось возможным в виду следовых количеств. (л.д.151-154 том 1)
 
    Суд, на основании представленных доказательств, приходит к выводу о том, что вина Сахно Н.П. в совершении вышеизложенных преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании, а результаты оперативно-розыскных мероприятий и показания свидетелей суд считает полученными в соответствии с требованиями закона.
 
    Указанные выше доказательства суд считает допустимыми, достоверными и в совокупности подтверждающими вину подсудимого, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного следствия.
 
    Какой-либо заинтересованности со стороны свидетелей при даче показаний в отношении подсудимого, как и оснований для его оговора, судом не установлено.
 
    Суд квалифицирует действия Сахно Н.П. по факту покушения на сбыт наркотического средства по ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, т.е. умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Сахно Н.П. обстоятельствам; по факту незаконного хранения наркотических средств – по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно медицинской справки подсудимый Сахно Н.П. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.
 
    <данные изъяты>
 
    Учитывая психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из исследованных судом медицинских документов, поведения подсудимого в судебном заседании, сомнений в его вменяемости, в способности защищать свои права и законные интересы у суда не возникает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступления небольшой тяжести и покушение на особо тяжкое преступление.
 
    Из данных о личности следует, что Сахно Н.П. судимости не имеет, имеет малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сахно Н.П. суд учитывает по всем преступлениям полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, то, что подсудимый не имеет судимостей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сахно Н.П., не установлено.
 
    Одно из преступлений, которое совершил Сахно Н.П. – покушение на особо тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
 
    Суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно и Сахно Н.П. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, перечисленных выше смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, основываясь на положениях ч.2 ст. 43 УК РФ суд полагает признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности подсудимого и совершенного им преступления и позволяющей применить к Сахно Н.П. положения ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Суд считает возможным не назначать Сахно Н.П. дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что назначенного судом наказания достаточно для его исправления и перевоспитания.
 
    В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Сахно Н.П. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Сахно Н.П., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, следует оставить заключение под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Сахно Н.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ и на основании указанных статей назначить ему наказание:
 
    по ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Сахно Н.П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 12 апреля 2014 г.
 
    Меру пресечения Сахно Н.П. – заключение под стражу– оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать Сахно Н.П. под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска.
 
    Вещественные доказательства: пакет №1 с веществом, добровольно выданным ФИО1, массой 0,375 гр. (остаточная масса 0,360 гр.) которое содержит в своем составе PVP (синонимы: ?-Пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством ; пакет №2 с веществом, массой 0,450 гр. (остаточная масса 0,431 грамма), изъятым при личном досмотре Сахно Н.П. из правого кармана джинсов, которое содержит в своем составе РVP (синонимы: ?- Пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством; пакет №6 со следами вещества, масса которого не определена в виду следовых количеств, с поверхности 3 (трех) мешковин карманов, выполненных из ткани серого цвета, содержащего в своем составе PVP (синонимы: ?- Пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N- метилэфедрона и является наркотическим средством - сданные в камеру хранения МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск – уничтожить; деньги в сумме (...) рублей купюрами банка России: 1 купюра достоинством (...) рублей, имеющая серийный номер №...; 2 купюры достоинством (...) рублей, имеющие серийный номер №..., №...- сданные на хранение в бухгалтерию МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск – оставить по принадлежности МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи участниками уголовного судопроизводства апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе или заявлении суду.
 
    Судья Железногорского городского суда Е.В.Черенкова