Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Дело № 1-150/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 марта 2014 года город Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего Н.А. Муценберг
при секретаре О.В. Дробняк
с участием государственного обвинителя И.Ю. Терещенко
подсудимого Д.В. Азарова
защитника В.С. Рыжова
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Азарова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 15:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21:30 часа ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Азаров Д.В. находился около дома № по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры №, расположенной на втором этаже указанного дома. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимый Азаров Д.В. в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через козырек подъезда, расположенный на первом этаже вышеуказанного дома, проник на балкон квартиры № дома № по <адрес>, с помощью имеющейся при нем монтировки, отжал стеклопакет балконной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З.: LCD телевизор марки <данные изъяты>, диагональю 37 дюймов, стоимостью 14000 рублей, персональный компьютер с монитором марки <данные изъяты>, диагональю 14 дюймов в корпусе серебристого цвета, стоимостью 4400 рублей, покрывало, не представляющее материальной ценности.
С похищенным имуществом подсудимый Азаров Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Азарова Д.В. потерпевшему З. причинен материальный ущерб в размере 18400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Азаров Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, свою вину признал полностью. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Азаров Д.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.
Как пояснил подсудимый Азаров Д.В. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Рыжова В.С., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Азаров Д.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, то есть после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК Российской Федерации, ему разъяснены, и он их осознает. Осознает, что в особом порядке может быть постановлен только обвинительный приговор.
Защитник Рыжов В.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Азарова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший З. согласился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Терещенко И.Ю. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренный п. 1 ст. 389.15 УПК Российской Федерации, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Азарова Д.В. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Азарова Д.В. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый характеризуется по месту жительства - посредственно, свидетелем Л. - положительно.
Подсудимый Азаров Д.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, добровольно возмещен.
Судом также учитывается состояние здоровья подсудимого.
Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого.
На момент совершения вышеуказанного преступления судимость Азарова Д.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ погашена не была, что в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК Российской Федерации образует в его действиях рецидив преступления, что судом в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим его наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Азарова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 06 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Азарову Д.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 года 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Под стражу взять в зале суда.
Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: след руки на отрезке ТДП размерами 55х27 мм – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Н.А. Муценберг