Приговор от 01 августа 2014 года №1-150/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-150/2014 Уг.дело №24172217
    Копия.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    01 августа 2014 года п.Шушенское
 
    Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района
 
    Зайцева Д.В.
 
    подсудимой А
 
    защитника адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Симахиной Т.Е.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    А совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов А, находясь в гостях у Ж в квартире по адресу:<адрес>, убирая постель последнего, обнаружила в свернутых штанах, лежащих на диване в зальной комнате, денежные средства, принадлежащие Ж, после чего у неё возник преступный умысел на тайное хищение указанных денежных средств. Реализуя преступный умысел, А, находясь в указанном месте в указанное время, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что Ж за её действиями не наблюдает, путем свободного доступа похитила обнаруженные ею при указанных обстоятельствах деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие Ж, с похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ж значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимая А в судебном заседании виновной себя признала полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультаций с защитником.
 
    С учетом изложенного, мнения потерпевшего Ж и государственного обвинителя Зайцева Д.А., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой А по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает А вменяемой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание А, в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также чистосердечное раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание А, нет.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания А суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а также данные о личности виновной, характеризующие её как с положительной, так и с отрицательной стороны, состояние её здоровья, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, считает её исправление возможным без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ и применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенного А преступления, суд не усматривает.
 
    Потерпевшим Ж заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая иск признала.
 
    В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
 
    Вина подсудимой А в причинении ущерба потерпевшему в результате преступления на сумму 9509 рублей доказана, иск подлежит удовлетворению в полном объёме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать А виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное А наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать осужденную в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, постоянного места жительства и работы, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные данным органом дни.
 
    Меру пресечения А в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу спортивные штаны оставить потерпевшему Ж
 
    Взыскать с А в пользу Ж <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись Н.П. Шимохина
 
    Копия верна. Судья