Приговор от 01 августа 2014 года №1-150/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 150/2014
 
    №14400212
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                                                                     01 августа 2014 года
 
    Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,
 
    с участием старшего помощникапрокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
 
    подсудимого Штарка <данные изъяты>,
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Телицына М.М.,представившего удостоверение <данные изъяты> года иордер <данные изъяты> года,
 
    при секретаре Сергеевой А.С.,
 
    а также потерпевшей Штарк <данные изъяты>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Белово 01 августа 2014 года уголовное дело в отношении Штарка <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛА:
 
          Штарк <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
      около <данные изъяты> часа 00 минут <данные изъяты> года Штарк <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, прибыл во двор дома Штарк <данные изъяты>., проживающей в с<данные изъяты>, где незаконно проник в помещение стайки, расположенной во дворе дома по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил поросенка в возрасте трёх месяцев стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего Штарк <данные изъяты> Похищенного поросенка Штарк <данные изъяты> присвоил, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Штарк <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.      В судебном заседании подсудимый Штарк <данные изъяты>. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершённом преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно после консультаций с защитником.
        Защитник Телицын М.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
          Потерпевшая Штарк <данные изъяты>. не возражает против вынесения приговора в особом порядке.
 
        Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
        В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Штарка <данные изъяты> в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Действия Штарка <данные изъяты>. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
        При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Штарк <данные изъяты> вину признал, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, частично возместил ущерб, имеет двоих несовершеннолетних детей, его состояние здоровья, мнение потерпевшей.
 
        В действиях Штарка <данные изъяты>. в силу ч.1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
           С учётом смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств его совершения, личности Штарка <данные изъяты> суд пришёл к выводу о возможности исправления Штарка <данные изъяты>. без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным Штарку <данные изъяты>. не назначать.
 
    Потерпевшей Штарк <данные изъяты>. заявлен гражданский иск о взыскании со Штарка <данные изъяты>. в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Суд считает, что исковые требования потерпевшей Штарк <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как ущерб причинён в результате преступных действий Штарка <данные изъяты>.. Иск обоснован и признан подсудимым.
 
          В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде, взысканию с подсудимого Штарка <данные изъяты> не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
          Признать Штарка <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом правил ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Штарку <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
 
           Возложить на Штарка <данные изъяты>. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
 
           Меру пресечения подсудимому Штарку <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
         Гражданский иск Штарк <данные изъяты> удовлетворить.
 
           Взыскать со Штарка <данные изъяты> в пользу Штарк <данные изъяты> в счёт возмещения ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей.
 
           Вещественные доказательства - протокол личного досмотра Штарка <данные изъяты> от <данные изъяты> г. - хранить в материалах дела; нож с рукоятью из полимерматериала черного цвета - уничтожить; мясо от поросенка оставить Штарк <данные изъяты>
 
           В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Штарка <данные изъяты> от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде.
 
         Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника по назначению или по соглашению при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья:                                       И.А. Луцык