Приговор от 07 мая 2014 года №1-150/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 150/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    7 мая 2014 года г. Новотроицк
 
    Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.
 
    при секретаре Иманбаевой Г.К.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Пимахина М.А.,
 
    защитника – адвоката Телятниковой Т.А.,
 
    подсудимого Курынова А.Б.о.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Курынова А.Б.о., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Курынов А.Б.о. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Курынов А.Б.о., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в помещении магазина самообслуживания «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, взяв с прилавка, и осознавая, что его действия, направленные на открытое хищение очевидны для окружающих, а в частности для работников магазина Ш.Е.А. и М.Т.Б., прошел из помещения магазина мимо кассы к выходу, не оплатив стоимости товара и тем самым покушался открыто похитить принадлежащие Обществу с ограниченной ответственности «<данные изъяты>» две бутылки алкогольного напитка «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за бутылку, а всего на общую сумму <данные изъяты>, однако свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду того, что был задержан при выходе работником магазина М.Т.Б..
 
    С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Курынов А.Б.о. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Курынов А.Б.о. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Курынов А.Б.о. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Курынов А.Б.о. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Курынов А.Б.о. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебное заседание представитель потерпевшего О.А.В. не явился, от него имеется заявление о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствии, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказать подсудимого просит на усмотрение суда, исковых требований не имеет.
 
    На основании вышеизложенного, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Курынов А.Б.о. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство Курыновым А.Б.о. заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.
 
    Обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Курынов А.Б.о. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.
 
    Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Курынова А.Б.о. по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимомуКурынову А.Б.о. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Курынов А.Б.о. совершил одно умышленное, оконченное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее не судим, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, подсудимого Курынова А.Б.о. суд учитывает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 161 УК РФ наличие <данные изъяты> у подсудимого Курынова А.Б.о.
 
    Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном, а также молодой возраст подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного Курынову А.Б.о. наказания на его исправление, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Курынову А.Б.о. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.
 
    Оснований к применению положений, предусмотренных ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым: две бутылки алкогольного напитка <данные изъяты> - вернуть представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>»; документы, подтверждающие принадлежность и стоимость алкогольного напитка <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Курынова А.Б.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    Меру пресечения Курынову А.Б.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: две бутылки алкогольного напитка <данные изъяты> - вернуть представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>»; документы, подтверждающие принадлежность и стоимость алкогольного напитка <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Судья Дегтярева Т.А. Приговор вступил в законную силу 20.05.2014г.