Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Дело № 1-150/2014 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Спасск-Дальний 14 марта 2014 года
Приморский край
Спасский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего федерального судьи САУНИНОЙ С.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Спасска-Дальнего Резниченко Т.С.,
подсудимого КИМ В.В.,
защитника адвоката Прибытько Ю.И., предоставившей удостоверение № и ордер, выданный конторой адвокатов <адрес>,
при секретаре ТОКАРЕВОЙ Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КИМ В.В., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
У С Т А Н О В И Л:
В конце ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, КИМ В.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и желая их наступления, находясь на участке местности, на <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты растения конопли, с которых, реализуя свой преступный умысел, сорвал <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел их, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, перенес <данные изъяты> растения конопли в район <адрес>, где <данные изъяты> незаконно без цели сбыта в крупном размере изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет не менее 5,3 г., что соответствует крупному размеру, согласно размерам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года и включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, которое для удобства хранения поместил в полимерную пленку из-под пачки сигарет и перенес к себе домой на <адрес>, где переместил незаконно изготовленное им наркотическое средство в одноразовый медицинский шприц и продолжил незаконно в крупном размере без цели сбыта хранить его до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в <адрес>.
В судебном заседании подсудимый КИМ В.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
Подсудимый КИМ В.В. в судебном заседании, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Прибытько Ю.И., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Прибытько Ю.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.
Государственный обвинитель Резниченко Т.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении КИМ В.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый КИМ В.В., обоснованно, и его действия суд квалифицирует пост. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому КИМ В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, при этом оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления суд не усматривает и считает нецелесообразным изменять категорию преступления.
Определяя вид и меру наказания подсудимому КИМ В.В., суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает личность подсудимого КИМ В.В., который судим; не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра; характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Спасский» удовлетворительно: проживает совместно с <данные изъяты>, официально трудоустроен, имеет стабильный заработок, работает <данные изъяты>, является опорой семье, поскольку <данные изъяты>, по характеру спокойный, общительный, круг общения ограничивается близкими родственниками, со стороны соседей жалоб не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был, но состоит на учете в МО МВД России «Спасский» как лицо, ранее судимое; начальником филиала по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по<адрес>» характеризуется удовлетворительно: нарушений возложенных на него судом обязанностей не допускал, однако неоднократно привлекался к административной ответственности в сфере дорожного движения, испытательный срок не продлевался; по месту работы характеризуется положительно: зарекомендовал себя как уравновешенный, спокойный, трудолюбивый работник, ответственно относится к своим обязанностям, в коллективе со всеми дружен, конфликтов не имеет, со стороны руководства претензий нет.
С учётом личности подсудимого КИМ В.В., обстоятельств, характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что настоящее тяжкое преступление им совершенного в период условного осуждения, суд пришёл к выводу о том, что его исправление и перевоспитание в целях предупреждения совершения им новых преступлений невозможно без изоляции от общества, в связи с этим считает необходимым и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ ему следует отменить условное осуждение по приговору Спасского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. К наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Спасского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года. В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ КИМ В.В. отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к выводу, что - <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КИМ В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Спасского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Спасского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 4 года 6 месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении КИМ В.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья: С.Н. САУНИНА