Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Дело № 1-150/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области составе: председательствующего: судьи Ярыгина Г.А.,
при секретаре: Толмачевой Т.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Копейска: Синдянкиной Ж.В.,
подсудимого: Абитова Р.И.,
защитника: адвоката Миндели А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Абитова Р.И., ДАТА рождения, уроженца АДРЕС Челябинской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетних детей, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина РФ, работающего неофициально распиловщиком мрамора, ранее судимого:
1) ДАТА Еманжелинским городским судом Челябинской области (с учетом постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА года) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 5 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.
2) ДАТА Еманжелинским городским суда Челябинской области (с учетом постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА года) по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 74, ст. 70 УК РФ, к 1 году 11 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 09.04.2013
г. по отбытии срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Абитов Р.И., в середине ДАТА в неустановленный в ходе следствия день в дневное время, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, заведомо зная о том, что в 70 метрах от АДРЕС Челябинской области на поле произрастает дикорастущее растение конопля, пришел на вышеуказанное поле, где с целью реализации своего преступного умысла собрал в полимерный пакет черного цвета неустановленное количество листьев и стеблей дикорастущего растения- конопля, содержащие тетрагидроканнабинол, т.е. наркотическое средство - марихуану, и, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления данное наркотическое средство. Затем Абитов Р.И. с целью последующего хранения без цели сбыта для личного употребления перенес листья и стебли дикорастущего растения - конопля в полимерном пакете черного цвета к себе домой по адресу АДРЕС, где хранил их на балконе в квартире по указанному адресу для дальнейшего употребления, таким образом, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления данное наркотическое средство. Продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления неустановленный в ходе следствием день в ДАТА в дневное время Абитов Р.И., находясь у себя дома по адресу АДРЕС на кухне путем смешивания в металлической тарелке нарезанных частей листьев и стеблей конопли, подсолнечного масла и сахара, путем нагрева на газовой плите приготовил наркотическое средство смесь, содержащую масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, которое таким образом незаконно приобрел, после чего часть данного наркотического средства употребил, а оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в перерасчете на постоянную массу составила не менее 83,59 г., что является крупным размером вылил в полимерную емкость белого цвета с основной надписью «Вечернее» и незаконно хранил у себя дома по указанному адресу на балконе без цели сбыта для личного употребления. ДАТА около 9 часов Абитов Р.И., с целью употребления вышеуказанного наркотического средства, находившееся в полимерной емкости с надписью «Вечернее», в которой находилось наркотическое средство смесь содержащая масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере положил к себе в карман прибыл на остановку АДРЕС и сел на автобус маршрута НОМЕР, доехав до АДРЕС Челябинской области, после чего на автовокзале АДРЕС пересел в маршрутное такси, следовавшее в г. Копейск, где вышел на остановке в АДРЕС Челябинской области АДРЕС. ДАТА в 13 часов 10 минут Абитов Р.И. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД России по городу Копейску. ДАТА в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут в ходе личного досмотра в кабинете 22 ОМВД России по городу АДРЕС, расположенного по адресу г. Копейск АДРЕС, у Абитова Р.И. данное наркотическое средство - смесь, содержащая масло каннаби» (гашишное масло) было изъято из гражданского оборота. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года жидкость, изъятая у Абитова Р.И. и представления на экспертизу, является смесью, содержащей масло каннабиса (гашишное масло), которое отнесено к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей масло каннабиса (гашишное масло), в пересчете на постоянную массу, составляет 83,59 грамма.
На основании «Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА (с последующими изменениями и дополнениями), масло каннабиса (гашишное масло) отнесено к наркотическим средствам.
На основании постановления Правительства Российской Федерации от ДАТА НОМЕР «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средствами психотропные вещества для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - смесь, содержащая масло каннабиса (гашишное масло) признается размер свыше 5 грамм.
Своими действиями Абитов Р.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Подсудимый Абитов Р.И. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, полностью согласился, признав себя виновным полностью.
Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Абитов Р.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им, Абитовым Р.И. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Абитов Р.И., предусматривается в виде лишения свободы до десяти лет.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд усматривает рецидив преступлений.
При назначении наказания Абитову Р.И. суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту отбывания наказания, ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Суд также учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, считает, что наказание Абитову Р.И. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ, ст.316 УПК РФ, с реальной изоляцией его от общества, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания- исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, также личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому иного наказания, применения положений ст.ст. ч.1 ст.62, 64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит, исходя из обстоятельств дела, тяжести преступления, личности подсудимого и наличие в его действиях отягчающих обстоятельств.
Назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
В соответствии со ст.58 УК РФ Абитов Р.И. наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абитова Р.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Абитову Р.И. в виде заключение под стражей, оставить без изменений. Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА
Вещественные доказательства: сейф-пакет, в котором находиться бумажный конверт с полимерной емкостью со смесью содержащей масло каннабиса (гашишное масло) массой 83,59 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по г.Копейску и сейф-пакет с двумя конвертами со смывами с рук Абитова Р.И., хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Г.А. Ярыгин