Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд <адрес> в составе
председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО <адрес> Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Ошкукова А.В.,
защитника адвоката Фатхулиной Р., предоставившей удостоверение № и ордер № 001795,
при секретаре Мусаевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-150/2014 в отношении Ошкукова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.ФИО2 <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего спасателем (методист по спорту) в санатории «Геолог» 39 км Салаирского тракта, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ошкуков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, путем производства заказа через Интернет сервис «Друг вокруг» незаконно приобрел без цели сбыта производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 0,3860 грамма в крупном размере, которое Ошкуков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут взял в заранее оговоренном с продавцом месте, а именно у стены, справа от крыльца здания кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в банке из-под пива и незаконно без цели сбыта хранил при себе в прозрачном бесцветном полимерном пакетике с контактной застежкой, в своем автомобиле марки ВАЗ 21103 государственный регистрационный знак <данные изъяты> до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего был задержан сотрудниками полиции на проезжей части дороги у <адрес>, СНТ «Осень-2» <адрес>.
При задержании Ошкуков А.В., испугавшись, что будет изобличен в совершении преступления, выбросил находящийся при нем прозрачный бесцветный полимерный пакетик с контактной застежкой с указанным наркотическим средством на заснеженную часть дороги, расположенную у <адрес>, СНТ «Осень-2» <адрес>, на расстоянии 1м от водительской двери автомобиля ВАЗ 21103 государственного регистрационного знака <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 31 минуты у <адрес>, СНТ «Осень-2» <адрес>, на заснеженной части дороги на расстоянии 1м от водительской двери указанного автомобиля был обнаружен и изъят брошенный Ошкуковым А.В. прозрачный бесцветный полимерный пакетик с контактной застежкой с веществом растительного происхождения, содержащим производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-Н-индазол-3-карбоксамида общей массой 0,3860 грамма в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Ошкуков А.В. заявил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-Н-индазол-3-карбоксамида, относится к синтетическим наркотическим средствам Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» вещество растительного происхождения, содержащее производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-Н-индазол-3-карбоксамида общей массой 0,3860 грамма относится к крупному размеру.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ошкукова А.В. по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания Ошкукову А.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства участковым и по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д.142, л.д.146), на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (т.1 л.д.143, л.д.144).
Ошкуков А.В. совершил тяжкое преступление. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Признание Ошкуковым А.В. вины в преступлении, раскаяние, наличие малолетнего ребенка (т.1 л.д.130) суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты наказанием, не связанным с изоляцией Ошкукова А.В. от общества, то есть путем назначения наказания в виде лишения свободы условно. Кроме того, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимого, который работает, имеет доход, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ошкукова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ошкукову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года.
Возложить на Ошкукова А.В. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства в дни указанные данным органом, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, работы.
Меру пресечения Ошкукову А.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО ОП-6 СУ УМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись М.Ю. Белоусова
<данные изъяты>
<данные изъяты>