Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Дело № 1-150/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кстово 30 июня 2014 года
Судья Кстовского городского суда Нижегородской области Бакеев А.С., с участием государственных обвинителей помощников Кстовского городского прокурора Туранова В.М., Замятина А.О.,
представителя потерпевшего К.
подсудимого Калинина Н.О.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Нижегородской области Дубенсковой Я.В., представившей удостоверение № (номер обезличен), выданное (дата обезличена) года, и ордер № (номер обезличен),
при секретаре Сапожниковой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в отношении
Калинина Н.О., (данные обезличены).
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
21 мая 2014 года около 08.30 часов Калинин Н.О. с целью приобретения необходимых товаров пришел в строительный маркет «Ваш Дом» ООО «СТРОЙДОМ», расположенный по адресу: (адрес обезличен). Находясь в отделе по продаже инструментов, Калинин Н.О. взял с витрины принадлежащую ООО «С.» сумку для инструментов стоимостью 1729 рублей. Затем Калинин Н.О. взял с витрины и положил в указанную сумку удлинитель на рамке стоимостью 1331 рубль, заклепочник «МАТРИКС» стоимостью 309 рублей, заклепочник «SPARTA» стоимостью 153 рубля и две упаковки шурупов-шпилек стоимостью 35 рублей за одну упаковку, всего на сумму 70 рублей, принадлежащие ООО «С.». Выбрав необходимые товары, у Калинина Н.О. возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ООО «С.», ретлизуя который и действуя умышленно, из корыстных побуждений, Калинин Н.О., не скрывая похищенного, вышел из торгового зала строймаркета «Ваш Дом», минуя кассы и игнорируя законное требование кассира вернуться и оплатить покупку товаров. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ООО «С.» Калинин Н.О. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. после выхода из торгового зала он был задержан покупателем строительного маркета «Ваш Дом». Своими действиями Калинин Н.О. пытался причинить ООО «С.» материальный ущерб на общую сумму 3592 рубля.
В судебном заседании подсудимый Калинин Н.О. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник Кстовского городского прокурора Замятин А.О. и представитель потерпевшего К. не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценивая собранные по делу доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Калинина Н.О. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность Калинина Н.О., который судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.
К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Калинину Н.О. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, не находя оснований для назначения другого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Калинина Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Калинина Н.О. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить.
Вещественные доказательства: сумка для инструментов; заклепочник 263 мм; заклепочник 225 мм; удлинитель 40м; шуруп-шпилька ф2*120 - 2 шт. - считать переданными ООО «СТРОЙДОМ».
Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 7 Нижегородского района г.Н.Новгорода - мирового судьи судебного участка № 2 Нижегородского района г.Н.Новгорода Ремизовой В.В. от 13.03.2014 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области.
Судья А.С. Бакеев