Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Копия Дело № 1-150/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2014 года п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Кургина Е.В.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Калягина ФИО10,
защитника Сулейманова И.С.,
при секретаре Соленовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Калягина ФИО11 <данные изъяты> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении четырех малолетних детей, регистрации не имеющего, работающего без оформления трудовых отношений у ИП «ФИО8» - автослесарем, проживавшего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, судимого
1). 17.08.2006 по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
2). 28.12.2006 за два преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы за каждое, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором от 17.08.2006 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
Освобожден 03.03.2010 по отбытии срока.
3). 16.02.2011 за два преступления, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы за каждое, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам 1 месяцу лишения свободы.
Освобожден 04.12.2013 по отбытии срока.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, пп «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калягин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 13 часов 00 минут 10.03.2014 по 10 часов 30 минут 15.03.2014 Калягин А.И., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к участку № по <адрес> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор вышеуказанного участка, подошел к расположенному на данном участке дачному дому, где при помощи находящейся на территории данного участка лестнице, поднялся на чердачное помещение указанного дома, где оторвал три доски с перекрытия потолка дома и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно:
- LED телевизор Philips 20PFL, стоимостью 4339 рублей 50 копеек;
-электрическую бритву Braun, стоимостью 640 рублей;
-дрель-шуруповерт «Makita 6261 DWPE», стоимостью 337 рублей 50 копеек.
С похищенным имуществом Калягин А.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Грушакевич В.А. материальный ущерб на общую сумму 5317 рублей.
Кроме того, в период времени с 19 часов 30 минут 28.03.2014 по 14 часов 00 минут 29.03.2014 Калягин А.И., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к <данные изъяты> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор вышеуказанного участка, подошел к расположенному на данном участке строению бани, после чего Калягин А.И. при помощи находящейся на территории данного участка лестнице поднялся на чердак бани, где проломив ногой перекрытие потолка, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно:
-128 беличьих шкур, стоимостью 200 рублей за 1 шкуру, на общую сумму 25600 рублей;
-34 соболиных шкуры, стоимостью 4500 рублей за 1 шкуру, на общую сумму 153000 рублей.
С похищенным имуществом Калягин А.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 178600 рублей.
Подсудимый Калягин А.И. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевших, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Предъявленное Калягину А.И. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия Калягина А.И.:
- по преступлению, совершенному в период времени с 13 часов 00 минут 10.03.2014 по 10 часов 30 минут 15.03.2014 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
- по преступлению, совершенному в период времени с 19 часов 30 минут 28.03.2014 по 14 часов 00 минут 29.03.2014 - по пп «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Состояние психического здоровья Калягина А.И. сомнений у суда не вызывает.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступления средней тяжести и тяжкого преступления.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Калягин А.И. характеризуется отрицательно, состоит в гражданском браке, имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, а также состояние его здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Калягину А.И. судом признаются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, выразившееся в возврате похищенного имущества, наличие четырех малолетних детей, принесение извинений потерпевшим, признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Калягину А.И., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным рецидивом.
Наличие в действиях Калягина А.И. отягчающего наказания обстоятельства, исключает возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также возможность применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность Калягина А.И., принимая во внимание влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что Калягину А.И. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. исправление Калягина А.И. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения Калягину А.И. наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
Также не усматривается оснований для применения к Калягину А.И. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ оснований для назначения Калягину А.И. условной меры наказания не имеется.
С учетом возраста Калягина А.И., его материального положения, наличия у него постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, а также санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, считая, что для достижения целей наказания достаточно основного наказания.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Калягина А.И. надлежит назначить в исправительной колонии особого режима.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Калягина Александра Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, пп «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за которые назначить ему наказание
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца,
по пп «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Калягину А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Калягину Александру Ивановичу исчислять с 27 мая 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30 марта 2014 года по 26 мая 2014 года включительно.
Меру пресечения Калягину Александру Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
- следы рук, откопированные на отрезок СДП, размером 34х31; следы рук, откопированные на отрезок СДП, размером 43х24; следы рук, откопированные на отрезок СДП, размером 34х23; следы рук, откопированные на отрезок СДП, размером 42х35; следы рук, откопированные на отрезок СДП, размером 43х35; следы рук, откопированные на отрезок СДП, размером 33х43, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле;
- жидкокристаллический телевизор марки «Philips» с креплением, пультом управления и шнуром, руководство по эксплуатации аккумуляторной двери – шуруповерта марки «Макита» на 6 листах, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; гарантийный талон на шуруповерт «Макита» на 1 листе, руководство по эксплуатации на телевизор «Philips» на 18 листах, товарную накладную на 1 листе, принятые потерпевшей ФИО2 на ответственное хранение – оставить в ее распоряжении;
- 128 беличьих шкурок, 34 соболиных шкурки, принятые потерпевшим ФИО9 на ответственное хранение – оставить в его распоряжении
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Емельяновский районный суд Красноярского края, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко