Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Дело № 1-150/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 13 марта 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Маликовой А.В.,
защитника Сопильняка М.Б.,
подсудимого Фатхуллина А.В.,
при секретаре Сираевой Ю.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Фатхуллина А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фатхуллин А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Оба преступления совершены на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
1. В середине сентября 2012 года (точное время и дата следствием не установлены) Фатхуллин, реализуя самостоятельный, независимо от деятельности сотрудников отдела по г.Нефтекамску УФСКН России по РБ (далее – УФСКН), умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, действуя в интересах Г., которому заранее дал обещание помочь незаконно приобрести наркотики, при этом не преследуя цели сбыта, на спортивном школьном стадионе за зданием СОШ № по <адрес>, получил от последнего денежные средства в размере 1000 рублей для последующего незаконного приобретения наркотического средства.
В этот же день в дневное время (более точное время следствием не установлено), находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда напротив <адрес>, продолжая свои преступные действия, Фатхуллин, действуя в интересах приобретателя наркотиков Г., незаконно приобрел за 1000 рублей у не установленного следствием лица путем передачи из рук в руки три полимерных пакетика с наркотическим средством – веществом, содержащем в своем составе нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 0,97 грамма, т.е. в особо крупном размере.
После чего в тот же день в дневное время (более точное время следствием не установлено) Фатхуллин зашел в первый подъезд дома <адрес>, где его ожидал Г. и на лестничной площадке между 2 и 3 этажами из рук в руки передал Г. незаконно приобретенные у неустановленного лица три полимерных пакетика с наркотическим средством - веществом, содержащем в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 0,97 грамма, т.е. в особо крупном размере.
В свою очередь Г. 09 ноября 2012 года около 16 часов 55 минут один полимерный пакетик с указанным наркотическим средством массой не менее 0,5 грамма незаконно сбыл М. на лестничной площадке 8 этажа 1-го подъезда дома <адрес>, а оставшуюся часть массой не менее 0,47 грамма оставил на незаконное хранение по месту своего жительства: <адрес>.
09 ноября 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (далее – ОРМ) «Наблюдение» сотрудниками УФСКН на лестничной площадке 8 этажа 1-го подъезда <адрес> были задержаны М. и Г.
В период с 17 часов до 17 часов 10 минут в ходе досмотра М. в правом кармане олимпийки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством – веществом, содержащем в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,5 грамма.
В этот же день в период с 17 часов 13 минут до 18 часов в ходе осмотра квартиры Г. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты в верхнем выдвижном ящике тумбы спальной комнаты два полимерных пакетика с наркотическим средством - веществом, содержащем в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,47 грамма, ранее незаконно им приобретенное у неустановленного лица через выступавшего в качестве пособника Фатхуллина.
Согласно справке о физико-химическом исследовании (далее – ФХИ) № от 10.11.2012г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством, содержащем в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,47 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,04 грамма вещества, возвращено - 0,43 грамма.
В соответствии с заключением физико-химической экспертизы (далее – ФХЭ) № от 17.12.2012г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством, содержащем в своем составе [1(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,43 грамма.
Согласно справке ФХИ № от 10.11.2012г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством, содержащем в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,5 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено – 0,48 грамма.
В соответствии с заключением ФХЭ № от 03.12.2012г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством, содержащем в своем составе [1(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,48 грамма.
(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) внесен в действующий «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановления № 491 от 18.05.2012г.)
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции постановления № 491 от 18.05.2012г.) особо крупным размером указанного наркотического средства является масса свыше 0,05 грамма.
2. Кроме того, 11 октября 2013 года в дневное время (более точное время следствием не установлено) Фатхуллин, реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного потребления, находясь по месту жительства: <адрес>, в коридоре, ведущем в спальную комнату, незаконно путем передачи из рук в руки безвозмездно приобрел у гр-на И. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) полимерный пакетик с веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство – 1-фенил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (PVP) (a-Пирролидиновалерофенон), который является производным N-метилэфедрона, массой не менее 0,873 грамма, т.е. в значительном размере, и оставил при себе на незаконное хранение.
11 октября 2013 года в 19 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками УФСКН напротив 2-го подъезда дома <адрес> был задержан Фатхуллин.
В ходе досмотра, проведенного в этот же день в период с 19 часов 28 минут до 19 часов 47 минут на лестничной площадке 1-го этажа 2-го подъезда дома <адрес> сотрудниками УФСКН, в заднем левом кармане джинсовых брюк Фатхуллина был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство - 1-фенил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (PVP) (a-Пирролидиновалерофенон), который является производным N-метилэфедрона, массой 0,873 грамма, т.е. в значительном размере.
Согласно справке ФХИ № от 25.10.2013г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством, содержащем в своем составе (1-фенил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (PVP) (a-Пирролидиновалерофенон), который является производным N-метилэфедрона, массой 0,873 грамма, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено – 0,853 грамма.
В соответствии с заключением ФХЭ № от 25.10.2013г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством, содержащем в своем составе (1-фенил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (PVP) (a-Пирролидиновалерофенон), который является производным N-метилэфедрона, массой 0,853 грамма.
N-метилэфедрон и все его производные внесены в действующий «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановления № 882 от 30.10.2010г.)
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. значительным размером N-метилэфедрона и его производных является масса свыше 0,2 грамма и до 1 грамма.
Подсудимый Фатхуллин А.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Фатхуллин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Фатхуллина поддержал. Государственный обвинитель по делу согласилась с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Фатхуллина в совершении инкриминируемых ему двух преступлений, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из этого, действия Фатхуллина А.В. по первому эпизоду надлежит квалифицировать как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – т.е. совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010г.).
Содеянное Фатхуллиным А.В. по 2 эпизоду следует квалифицировать как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере - преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Фатхуллиным своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также изобличению и уголовному преследованию других лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств, явку с повинной по первому эпизоду.
Также суд считает необходимым признать в качестве явки с повинной и учесть как смягчающее обстоятельство по второму эпизоду - объяснение, данное Фатхуллиным 12 октября 2013 года сотрудникам УФСКН, т.е. до возбуждения уголовного дела по данному эпизоду, в котором подсудимый добровольно сообщил, при каких обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство (т.1, л.д.10, т.2, л.д.80-81).
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности: Фатхуллин ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, на учете в ПНДО и НДО не состоит, к административной ответственности не привлекался.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ считает необходимым предоставить Фатхуллину возможность исправиться без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.
Принимая во внимание степень общественной опасности и обстоятельства преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, суд условий для изменения его категории в порядке ч.6 ст.15 УК РФ не находит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Фатхуллина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228(в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010г.), ч.1 ст.228УК РФ, назначив ему за каждое наказание в виде лишения свободы на срок:
- по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ –4 (четыре) года;
- по ч.1 ст.228 УК РФ –1 (один) год.
Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Фатхуллину А.В. назначить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Фатхуллину А.В. испытательный срок на 3 (три) года.
Обязать осужденного Фатхуллина А.В. встать на учет в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и работы без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в месячный срок добровольно пройти курс наблюдения и лечения от наркотической зависимости у врача-нарколога в условиях наркологического диспансерного отделения.
Меру пресечения Фатхуллину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - 1-фенил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (PVP) (а–Пирролидиновалерофенон), который является производным N-метилэфедрона, массой 0,833 грамма, в полимерном пакетике – уничтожить; материалы ОРД и видеофайлы на DVD-дисках – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 25 марта 2014 года