Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Дело № 1-150/2014 (14190122)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 27 июня 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Иванина А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Савина Г.А.,
подсудимого Гулояна О.А.,
защитника – адвоката Берсеневой Н.В.,
представившей удостоверение № 1228, ордер № 426/БН от ... года,
при секретаре Мартыновой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГУЛОЯНА О.А., родившегося ... в г. Новокузнецке Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, инвалида третьей группы, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
14.03.2008 года Центральным районным судом г. Новокузнецка по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 175 УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
22.08.2008 года постановлением Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области условное осуждение по приговору от 14.03.2008 года отменено, направлен в воспитательную колонию для отбывания наказания в виде лишения свободы;
16.06.2009 года Орджоникидзевским районным судом г. Новокузнецка по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
17.08.2010 года Новоильинским районным судом г. Новокузнецка по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговорам Центрального районного суда г. Новокузнецка от 14.03.2008 года и Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка от 16.06.2009 года, окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы;
14.12.2010 года Куйбышевским районным судом г. Новокузнецка по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Новоильинского районного суда г. Новокузнецка от 17.08.2010 года, окончательно назначено 3 года лишения свободы;
14.02.2012 года мировым судьей судебного участка № 5 г. Междуреченска Кемеровской области по ч. 1 ст. 313 УК РФ на 1 год 4 месяца лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 14.12.2010 года, окончательно назначено 3 года лишения свободы,
26.09.2013 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гулоян О.А. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, 29.01.2014 года около 02-00 часов Гулоян О.А., находясь в ..., руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, понимая, что за его действиями не наблюдают, осознавая тайный характер своих преступных действий, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил из вышеуказанной квартиры чужое имущество, принадлежащее гр. В.А.В., а именно: смартфон «Samsung GT-S7562 Galaxy S Duos 4», стоимостью 7290 рублей. С похищенным имуществом Гулоян О.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился, причинив своими действиями гр. В.А.В. значительный ущерб на общую сумму 7290 рублей.
Подсудимый Гулоян О.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
Государственный обвинитель, потерпевшая В.А.В. не возражают против заявленного ходатайства.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Гулояна О.А. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гулоян О.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Гулояну О.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гулоян О.А. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение Гулояном О.А. имущественного ущерба, а также состояние здоровья Гулояна О.А. (закрытый перелом левой бедренной кости со смещением отломков, детский церебральный паралич, правосторонний гемипарез, эпилептическая болезнь, инвалид 3 группы) и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, учитывая наличие смягчающих и отягчающее наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Гулоян О.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Суд не находит обстоятельств которые свидетельствовали бы о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а так же не находит других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, в связи с чем не находит оснований применения правил ст. 64 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Гулояну О.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения Гулояну О.А. условного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гулояна О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Гулояна О.А. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Гулояну О.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Освободить Гулояна О.А. из-под стражи в зале суда.
Зачесть Гулояну О.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 05.06.2014 года по 27.06.2014 года включительно.
Вещественные доказательства – руководство и кассовый чек на смартфон «Samsung GT-S7562 Galaxy S Duos 4», находящиеся у В.А.В. после вступления приговора в законную силу разрешить в распоряжение по своему усмотрению законному владельцу В.А.В..
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Samsung SGH-X210», находящееся у Гулояна О.А. после вступления приговора в законную силу разрешить в распоряжение по своему усмотрению законному владельцу Гулояну О.А..
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденного необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья А.В. Иванин