Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Дело № 1-150/2014 (13701981)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрга 21 апреля 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Афонина А.В.,
подсудимого Петренко Р.М.,
защитника адвоката Грищенко И.В., предъявившей удостоверение № 151 и ордер № 602,
при секретаре Русанду В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Петренко Р.М., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Петренко Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
*** около *** часов, действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, Петренко Р.М. перевел через *** «*** денежные средства в сумме *** рублей за наркотическое средство, которое около *** часов забрал из тайника, расположенного в ***, расположенном на четвертом этаже второго подъезда ***, предварительно получив SМS-сообщение о его местонахождении от неустановленного в ходе предварительного следствия лица. Таким образом, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой не менее *** грамма, которая является значительным размером. Приобретенное наркотическое средство Петренко Р.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом кармане своей куртки до *** часов ***, когда у второго подъезда *** Петренко Р.М. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет *** ***» ***, где при проведении личного досмотра в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут у Петренко Р.М. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством метилендиоксипировалерон первоначальной массой *** грамма, которая является значительным размером.
Подсудимый Петренко Р.М. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Петренко Р.М. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства. Петренко Р.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.
Заслушав подсудимого Петренко Р.М., его защитника адвоката Грищенко И.В., государственного обвинителя Афонина А.В., полагающего необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Петренко Р.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Петренко Р.М. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Петренко Р.М., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Петренко Р.М. обстоятельств суд признает совершение им преступления впервые (л.д. 67, 69-70), полное признание и осознание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***
Отягчающих наказание подсудимого Петренко Р.М. обстоятельств в судебном заседании не установлено.
По месту жительства Петренко Р.М. характеризуется ***).
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Петренко Р.М., то обстоятельство, что преступное деяние не связано с оборотом наркотиков, то есть не носит повышенную общественную опасность, суд считает, что исправление Петренко Р.М. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Поскольку отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено, суд с учетом смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активного способствования раскрытию и расследованию преступления, при назначении ему наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства суд при назначении наказания Петренко Р.М. применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Петренко Р.М. иного, альтернативного, вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также для применения правил ст. 82.1 УК РФ, так как Петренко Р.М. не изъявил желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию.
Вещественные доказательства: наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой *** грамма, хранящееся в камере хранения ***, протокол личного досмотра подлежит хранению в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Петренко Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 01 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Петренко Р.М. считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление. Обязать Петренко Р.М. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Петренко Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 1,117 грамма уничтожить, протокол личного досмотра хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Н.А. Воробьева