Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Дело №1-150/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
07 мая 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд города Саратова в составе
председательствующего судьи Буленко С.В.,
при секретаре Саловой О.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В.,
подсудимого Шишкова А.В.,
защиты в лице адвоката Мицура А.Н., представившей удостоверение №1679 и ордер №236,
представителя потерпевшего И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шишкова А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Подсудимый Шишков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
24.12.2013 года примерно в 19 часов 15 минут Шишков А.В., находившийся в букмекерской конторе <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», проник в кассовую зону указанной букмекерской конторы, где находилась оператор П.
Реализуя свой преступный умысел, Шишков А.В. из находящихся в кассовой зоне картонных коробок открыто похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие букмекерской конторе <данные изъяты>», после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Своими действиями Шишков А.В. причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании Шишков А.В. вину в совершении открытого хищения денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты>», признал в полном объеме и, подтвердив место, дату и время совершения преступления, показал, что зашел в кассовую зону, чтобы позвать находившегося там малознакомого парня, с которым познакомился в конторе. Увидев на столе коробки с деньгами, он решил похитить денежные средства и схватил руками купюры со стола оператора. Оператор стала кричать ему, чтобы он вернул деньги, но он убежал с места совершения преступления и на такси уехал в <адрес>. Деньги он потратил на собственные нужды.
Кроме признания Шишковым А.В. своей вины в открытом хищении чужого имущества, денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», его виновность в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств.
Из показаний представителя потерпевшего И., данных им в судебном заседании, видно следующее. Он является управляющим <данные изъяты>». 24.12.2013 года примерно в 19 часов 20 минут из телефонного сообщения менеджера Б. ему стало известно о том, что в тот же день, примерно в 19 часов 15 минут, из кассовой зоны букмекерской конторы, расположенной по адресу: <адрес>, неизвестный мужчина похитил со стола оператора деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>
Свидетель Б. в судебном заседании показал, что является менеджером по развитию <данные изъяты>». 24.12.2013 года примерно в 19 часов 20 минут ему из телефонного сообщения оператора букмекерской конторы, расположенной по адресу: <адрес>, П. ему стало известно, что произошло ограбление. Он приехал в контору и П. сообщила ему, что <Дата> примерно в 19 часов 15 минут молодой человек зашел к ней в кассовую зону и открыто похитил у неё со стола деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами различного достоинства, после чего скрылся с похищенным. Как ему стало известно позже, фамилия этого молодого человека Шишков.
Свидетель Н. в судебном заседании показал, что работает охранником <данные изъяты>», охраняющего <данные изъяты>». От оператора букмекерской конторы, расположенной по адресу: <адрес> П. ему стало известно, что в один из вечеров конца декабря 2013 года их контору ограбили. Пояснил, что охрана букмекерской конторы охранниками <данные изъяты>» осуществляется только в ночное время, с 20 часов до 8 часов следующего утра.
Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля К. установлено, что она работает оператором в букмекерской конторе <данные изъяты>». От своей сменщицы П. ей стало известно о произошедшем вечером 24.12.2013 года ограблении их букмекерской конторы. Во время просмотра видеозаписи преступления она узнала в грабителе Шишкова А.В., который ранее приходил играть в их букмекерской конторе, и которого она знала под именем А..
Согласно исследованным судом показаний свидетеля П. установлено следующее. 24.12.2013 года она работала в качестве оператора до утра следующего дня в букмекерской конторе <данные изъяты>». В вечернее время к ней в кассовую зону зашел их постоянный клиент, Шишков А.В., чтобы увести оттуда своего знакомого, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она также просила обоих выйти из кассовой зоны. В какой-то момент Шишков А.В. резко наклонился к ней и рукой схватил со стола из находившихся на нем картонных коробок денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>», купюрами различного достоинства, после чего убежал. Всего Шишков А.В. открыто похитил денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.84-85; 58-59).
Вышеперечисленные показания полностью согласуются со следующими письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от 24.12.2013 года, помещения букмекерского клуба <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого с бутылок из-под пива «<данные изъяты>» изъяты следы рук на семь дактилоскопических пленок; с двух рядом расположенных мониторов изъяты следы рук на восемь дактилоскопических пленок; изъята видеозапись на флэшнакопителе, установлено место совершения преступления (л.д.8-10);
- протоколом осмотра предметов от 15.01.2014 года, согласно которого осмотрены два видеофайла с изображением совершенного преступления, изъятые 24.12.2013 года в ходе осмотра места происшествия, букмекерского клуба <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, скопированные на диск CD-R (л.д. 141-147);
- постановлением следователя от 26.01.2014 года видеозапись с двумя видеофайлами с изображением совершенного преступления, изъятая 24.12.2013 года в ходе осмотра места происшествия, букмекерского клуба <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, скопированная на диск CD-R признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.148, 149);
- заключением эксперта №200 от 24.01.2014 года установлено, что среди следов пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 24.12.2013 года, помещения букмекерского клуба <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружены следы пальцев правой руки Шишкова А.В. (л.д.100-121);
- протоколом предъявления лица для опознания от 25.12.2013 года, согласно которого П. среди предъявленных ей лиц опознала Шишкова А.В., как человека, который 24.12.2013 года в вечернее время, находясь в кассовой зоне <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, открыто похитил со стола оператора денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д.47-49).
Суд доверяет вышеперечисленным показаниям свидетелей, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой, с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого с их стороны суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для самооговора со стороны Шишкова А.В.
Оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд пришел к выводу о достаточности совокупности собранных доказательств для разрешения уголовного дела и кладет их в основу приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шишкова А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Об умысле подсудимого на совершение грабежа свидетельствует то, что он противоправно и безвозмездно изъял денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>» в свою пользу, чем причинил ему материальный ущерб, то есть действовал из корыстных побуждений. Преступные действия Шишкова А.В. носили открытый характер, так как он осознавал, что оператор букмекерской конторы П. понимает противоправность его действий, видела их и пыталась пресечь.
С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Шишкова А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания Шишкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шишкова А.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его родственников, признание вины, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает и применяет при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.
Учитывая характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований к освобождению от наказания суд не находит. Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Шишкову А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Шишковым А.В. преступления, его характер и степень общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории его тяжести в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Шишков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шишкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Шишкова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и являться для регистрации в УИИ по месту своего жительства по графику, установленному УИИ.
Зачесть Шишкову А.В. в срок отбытия назначенного наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 25 декабря 2013 года по 07 мая 2014 года включительно.
Меру пресечения осужденному Шишкову А.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Осужденного Шишкова А.В. освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.В. Буленко