Приговор от 05 февраля 2014 года №1-150/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-150/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    5 февраля 2014 года              г. Стерлитамак     
 
    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Бикмаева Р. Я.,
 
    с участием государственного обвинителя и.о. обязанности Стерлитамакского транспортного прокурора Шарафутдинова И. Р.
 
    адвоката Кумакшевой И. К., представившей удостоверение № от 16.07.2003г., ордер № от 05.02.2014 г.,
 
    подсудимого Сафаргулова Р. М.
 
    потерпевшего ФИО3
 
    при секретаре Мухаметшине Р.Р.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сафаргулова Р.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    11 июля 2013 года около 22 часов 40 минут полицейские ЛПП на станции <адрес> на станции Стерлитамак Уфимского ЛУ МВД России на транспорте старший сержант полиции ФИО3 и сержант полиции ФИО4, являющиеся должностными лицами правоохранительного органа, наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, во время исполнения должностных обязанностей по охране общественного порядка на железнодорожном перроне <адрес>, расположенной на административной территории г. Стерлитамак РБ, выявили гражданина Сафаргулова Р. М., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
 
    11 июля 2013 года около 22 часов 45 минут в целях установления личности и для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, сотрудник полиции ФИО3 попросил Сафаргулова Р. М. пройти в комнату полиции, расположенную на железнодорожном вокзале станции <адрес>. Законному требованию сотрудника полиции ФИО3 Сафаргулов Р. М. не подчинился и, находясь в общественном месте, умышленно, публично, в присутствии ФИО5 и других лиц, находящихся на железнодорожном перроне <адрес>, проявляя недовольство к законным действиям сотрудника полиции, неоднократно выразился в адрес представителя власти ФИО3 нецензурной бранью. При этом Сафаргулов Р. М. видел, что сотрудник полиции ФИО3 был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции и осознавал, что он находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. Своими умышленными действиями Сафаргулов Р. М. публично оскорбил честь и достоинство сотрудника полиции ФИО3 как представителя власти, чем причинил последнему моральный вред.
 
    С целью составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, сотрудниками полиции ФИО3 и ФИО4 гражданин Сафаргулов Р. М. был доставлен в комнату полиции Линейного отделения полиции на станции Стерлитамак Уфимского ЛУ МВД России на транспорте, расположенную на железнодорожном вокзале станции Стерлитамак Куйбышевской железной дороги.
 
    11 июля 2013 года в 23 часа 00 минут Сафаргулов Р. М. находясь в комнате полиции линейного отделения полиции на станции Стерлитамак Уфимского ЛУ МВД России на транспорте, расположенный на железнодорожном вокзале станции г. Стерлитамак, находящимся на административной территории г. Стерлитамак РБ, вскочил со своего места, желая покинуть помещение указанной комнаты полиции, на что сотрудник полиции ФИО3, находясь на дежурстве, реализуя свои полномочия представителя власти по выявлению и пресечению административных правонарушений на вверенной ему территории оперативного обслуживания и действуя в соответствии с КоАП РФ и Федеральным законом РФ «О полиции», а также должностной инструкцией полицейского группы патрульно-постовой службы полиции отделения обеспечения общественного порядка и безопасности ЛПП на <адрес> на ст. Стерлитамак Уфимского ЛУ МВД России на транспорте, в ходе оформления протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, потребовал от Сафаргулова Р. М. оставаться на своем месте. В ответ на требование сотрудника полиции ФИО3, Сафаргулов Р. М. имея преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, и реализуя данный умысел, применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении сотрудника полиции ФИО3, а именно: Сафаргулов Р. М., подойдя к ФИО3, ударил <данные изъяты>. Сотрудники полиции ФИО3 и ФИО4 для отражения нападения и защиты себя от преступных посягательств указанного лица, применили в отношении Сафаргулова Р.М. специальное средство – наручники.
 
    Согласно заключению эксперта № от 8 октября 2013 года повреждения в виде <данные изъяты>, причиненные сотруднику полиции ФИО3 гражданином Сафаргуловым Р. М., не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стройкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Сафаргулов Р. М., применяя насилие в отношении представителя власти- сотрудника полиции ФИО3, осознавал общественно-опасный характер совершенных им незаконных действий, предвидел наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и желал их наступления.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании просит исключить из обвинения признак «не опасное для жизни», как не нашедшего подтверждения, суд исключает данный признак из обвинения.
 
    В судебном заседании подсудимый Сафаргулов Р. М. и адвокат Кумакшева И. К. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
 
    Учитывая, что подсудимый Сафаргулов Р. М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Сафаргулова Р. М. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении подсудимых обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по данному делу. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, то есть вина подсудимого Сафаргулова Р. М. доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
 
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, а также явку с повинной, так как он объяснение по данному преступлению с изложением обстоятельств дела давал до возбуждения уголовного дела (л.д.20). Суд также принимает во внимание то, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуются положительно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на состояние здоровья не жалуется.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не находит.
 
    Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство и место работы, ранее не судим, трудоспособен, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Сафаргулова Р. М. возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему, с учетом семейного и материального положения, наказание в виде штрафа.
 
    Суд с учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сафаргулова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему штраф в размере 25 000 рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сафаргулову Р. М. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
        Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 38915 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан по основаниям, предусмотренным п. 2-4 ст. 38915 УПК РФ.
 
    В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья:             подпись         Р. Я. Бикмаев
 
        Копия верна: судья                        Р. Я. Бикмаев
 
        Секретарь:                                Мухаметшин Р. Р.