Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Дело №1- 150/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 апреля 2014 года г.Зеленодольск
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Голубевой Е.В.
с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,
подсудимого Жилина Д.Ю.,
защитника Зайнуллиной Г.Ш., представившей удостоверение № и ордер №№,
при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жилина Д.Ю., ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жилин Д.Ю. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства своей знакомой К. по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, Жилин Д.Ю., воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны К., прошел в ванную комнату, где с полки навесного шкафа путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую последней золотую цепочку стоимостью ..., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Жилин Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства своей знакомой К. по вышеуказанному адресу, действуя по вновь возникшему умыслу из корыстных побуждений, прошел в ванную комнату, где с полки навесного шкафа путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее последней золотое кольцо стоимостью ..., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Жилин Д.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Жилин Д.Ю. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей К., которые не возражали против постановления приговора в отношении Жилина Д.Ю. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенные Жилиным Д.Ю. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Жилина Д.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
При решении вопроса о наказании Жилина Д.Ю. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание Жилина Д.Ю. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, отсутствие ущерба.
Отягчающим наказание Жилина Д.Ю. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Жилину Д.Ю. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для назначения Жилину Д.Ю. наказания с применением ст.64, 73 УК РФ, а также для изменения категории совершенных преступлений не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жилина Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Жилину Д.Ю. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному выше наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Жилину Д.Ю. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жилина Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Жилину Д.Ю. в срок назначенного наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жилиным Д.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: