Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Дело № 1-150/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Камышин 02 апреля 2014 г.
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Самылкина П.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Мочалиной О.А.,
подсудимого Данилова Сергея Георгиевича,
защитника адвоката Сокоровой И.В., представившей удостоверение № .... и ордер №№ ....,
защитника Ничипоренко В.А.,
при секретаре Сорокопудовой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Данилова Сергея Георгиевича, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года, более точной даты в ходе следствия не установлено, в дневное время, Данилов С.Г., как для личного потребления так с целью возможного дальнейшего незаконного сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сорвал с кустов конопли, которые вырастил на территории своего домовладения по месту проживания по адресу: ...., листья и верхушечные части, которые принёс к себе в домовладение и положил сушиться на батарею отопления. После того, как сорванные листья конопли просохли, Данилов С.Г. измельчил, перетерев руками и через сито для удобства потребления путём курения. Таким образом, Данилов С.Г. незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 212,8189 грамм, которое стал хранить по указанному выше адресу.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут Данилову С.Г. позвонил его знакомый ФИО3 М.К., осведомлённый о потреблении Даниловым С.Г. наркотического средства каннабис (марихуана) и его наличии у Данилова С.Г., с просьбой продать ему часть этого наркотического средства. Данилов С.Г. на предложение ФИО3 М.К. согласился и предложил подъехать к его домовладению.
В тот же день, примерно в 20 часов 30 минут, ФИО3 М.К. прибыл к дому Данилова С.Г, расположенному по адресу: ...., где Данилов С.Г., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая их наступления, преследуя цель незаконного обогащения, находясь у калитки своего домовладения по указанному адресу, незаконно сбыл ФИО3 М.К. согласно достигнутой договорённости, продав тому за 5000 рублей, газетный свёрток с наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ – 2,3657 гр., 2,4851 гр., 2,1908 гр. и заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ - 1,0732 гр., 2,169 гр., 1,9809 гр., 1,947 гр., 2,1558 гр., 2,229 гр., 2,1627 гр., а всего общей массой - 20,7592 грамма. ФИО3 М.К., в этот же день, примерно в 20 часов 40 минут, выполняя пособнические действия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, передал наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 20,7592 гр. ФИО10
В дальнейшем указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота в ходе проведённого сотрудниками Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и в ходе производства осмотра места происшествия по месту жительства ФИО10
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 05 минут, ФИО3 М.К. желая способствовать приобретению наркотического средства каннабис (марихуаны) ФИО10, действовавшим в тот момент под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вновь позвонил Данилову С.Г., договорившись с ним об очередном приобретении наркотического средства каннабис (марихуана). Данилов С.Г., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая их наступления, преследуя цель незаконного обогащения, в тот же день примерно в 19 часов 30 минут, находясь у калитки своего домовладения, расположенного по адресу: ...., встретился с ФИО3 М.К., которому незаконно сбыл, продав за 1000 рублей два газетных свёртка с наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ – 3,1523 грамм и 3,0945 грамм, а всего общей массой 6,2468 грамм.
В дальнейшем указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота в ходе проведённого с участием ФИО10 оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часа 51 минуту Данилову С.Г. вновь позвонил ФИО3 уже действовавший под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, и предложил встретиться возле дома Данилова С.Г.
Данилов С.Г., полагая, что ФИО3 М.К. вновь желает приобрести у него наркотическое средство каннабис (марихуана), продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, отсыпал от оставшегося у него для личного потребления наркотического средства пять свёртков марихуаны массой, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ - 2,4776 грамм, 2,5252 грамма, 2,5877 грамма, 2,6261 грамма, 2,3447 грамма, а всего общей массой – 12,5613 грамма и примерно в 22 часа 15 минут вышел с ними к калитке своего домовладения по указанному адресу для встречи с ФИО3 М.К. В этот момент Данилов С.Г. был задержан сотрудниками Камышинского МРО УФСКН, а имеющееся при нём для сбыта ФИО3 М.К, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 12, 5613 гр. была изъята при проведении его личного досмотра.
В виду того, что реализованное Даниловым С.Г. 14 и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 39, 5673 гр. в каждом указанном случае изымалось из незаконного оборота сотрудниками Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области в рамках проведения соответствующих оперативно-розыскных мероприятий, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере Данилов С.Г. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
Согласно списку № .... Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ года, каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой 39,5673 грамм, относится к категории значительного размера.
Он же, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года, более точной даты в ходе следствия не установлено, в дневное время, как для личного потребления так с целью возможного дальнейшего незаконного сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сорвал с кустов конопли, которые вырастил на территории своего домовладения по месту проживания по адресу: ...., листья и верхушечные части, которые принёс к себе в домовладение и положил сушиться на батарею отопления.
После того, как сорванные листья конопли просохли, Данилов С.Г. для удобства потребления путём курения измельчил их перетерев руками и через сито, расфасовал по стеклянным банкам и бумажным свёрткам. Таким образом, Данилов С.Г. незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 212,8189 грамм, которое стал хранить по указанному выше адресу.
ДД.ММ.ГГГГ Данилов С.Г., реализуя возникший у него в тот момент преступный умысел на сбыт части наркотического средства, приготовленного ранее для личного потребления, сбыл 39,5673 грамм ФИО3 С.Г. При этом, Данилов С.Г., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, оставшуюся для личного потребления часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой 173,2516 грамм продолжил незаконно хранить в стеклянных банках по адресу своего места жительства: .....
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 05 минут по 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) было изъято у Данилова С.Г. при проведении обыска по месту его жительства, то есть по адресу: .....
Согласно списку № .... Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 173,2516 грамм, относится к категории крупного размера.
В судебном заседании подсудимый Данилов С.Г. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Данилова С.Г., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката, установлено, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года он на своём приусадебном участке, в огороде внёс семена конопли в почву, после чего, дождавшись всходов, установил за коноплей уход, поливал, окучивал. Посадил коноплю впервые для себя, чтобы использовать её для курения. За взошедшими двумя кустами конопли ухаживал на протяжении лета только он, жена не знала об этом и он ей об этом не говорил. Выращенные кусты конопли он выдернул вместе с корнем, после чего ободрал с них верхушечные части и листья, положил их сушиться в газетных листах на батарею отопления в жилом доме на верхнем этаже, в прихожей. По мере просушивания использовал эту коноплю для собственного употребления путём курения через папиросы «Беломорканал».
С ФИО3 он познакомился два или три года назад. ФИО3 М. тоже является травокуром, так как довольно часто спрашивал у него покурить марихуану, после чего он продавал тому марихуану в том количестве, которое ФИО3 М. просил, по цене 500 рублей за спичечный коробок.
Впервые ФИО3 обратился с просьбой продать марихуану в конце ДД.ММ.ГГГГ года. Всего у него на начало продаж было порядка 4-5 стаканов марихуаны в стеклянных банках.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 позвонил ему примерно в 20.00 часов на мобильный телефон, номер которого № ...., и попросил приехать. Примерно в 20 часов 30 минут ФИО3 М. пришёл к его домовладению № .... на .... дал 5000 рублей и попросил стакан марихуаны. Он забрал деньги и продал ФИО3 М. один стакан марихуаны.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 М. снова позвонил примерно в 19.00 часов и спросил разрешение подъехать. Он сказал, что ФИО3 может подъехать. Примерно в 19 часов 30 минут ФИО3 снова пришёл к калитке его домовладения № .... по ...., где передал 1000 рублей, сказав, что ему нужно два свёртка. Он взял деньги двумя купюрами по 500 рублей, так же отнёс их в дом, положил в свою сумку, после чего спустился в кладовку, отмерил спичечным коробком два свёртка с марихуаной, вынес их ФИО3 и отдал около калитки, после чего тот ушёл.
В тот же вечер ДД.ММ.ГГГГ г., около 22.00 часов ему снова позвонил ФИО3 и попросил встретиться у дома для покупки ещё марихуаны, на что он согласился. Примерно в 22 часа 30 минут ФИО3 снова позвонил, сказал, что находится у дома. Он вышел, открыл калитку и был задержан. При его личном досмотре у него были изъяты пять газетных свёртков с наркотическим средством марихуаной, которые он приготовил для сбыта, поскольку не знал, за каким количеством придёт ФИО3.
После этого, был проведён обыск в его доме. Ему было предложено добровольно выдать запрещённые предметы и вещества, в частности наркотические средства и деньги, добытые от их продажи, на что он ответил, что у него остались остатки марихуаны, которую он намеревался продать либо употребить лично. Он пригласил сотрудников и понятых в кладовку, и показал место хранения двух оставшихся банок с марихуаной, спичечный коробок, которым отмерял марихуану, стакан, которым отмерял марихуану, дуршлаг, через который её просеивал, и газетные листы, из которых готовил свёртки. Все эти объекты были упакованы по полимерным пакетам, опечатаны и подписаны. ( т.1 л.д. 124-125 )
Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Данилова С.Г., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого в ходе дополнительного допроса в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года он на своём приусадебном участке, в огороде внёс семена конопли в почву, после чего поливал их наряду с другими овощными культурами. Когда кусты конопли выросли, он оборвал с них листья и положил сушиться на батарею своего дома. Когда листья конопли просохли, он перетёр их руками и полученную растительную массу разложил по стеклянным банкам и по бумажным свёрткам для удобства личного потребления. Впоследствии он решил продать небольшую часть марихуаны, так как нуждался в деньгах. Продавал он марихуану только два раза – ДД.ММ.ГГГГ – ФИО3 М.К., при обстоятельствах указанных им ранее при его допросах. Больше он марихуану никому не продавал и не собирался её продавать, так как решил её оставить себе для личного потребления. ( т.1 л.д. 210-211 )
Оценивая показания подсудимого в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд расценивает их, как допустимые и достоверные доказательства, поскольку они получены в соответствие с требованиями УПК РФ, суд не усматривает в них существенных противоречий с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и признанными достоверными.
Виновность Данилова С.Г. в совершении инкриминируемых ему преступлений при указанных обстоятельствах, полностью подтвердилась в ходе судебного заседания совокупностью исследованных судом доказательств.
Так, из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля «Покупателя» следует, что ранее он потреблял марихуану, которую приобретал у ФИО11 по цене 600 рублей за один спичечный коробок. Как ему известно, ФИО11 в свою очередь так же у кого-то покупал эту марихуану.
ДД.ММ.ГГГГ он сообщил о преступной деятельности ФИО11 сотрудникам наркоконтроля, которые предложили ему участвовать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, на что он согласился при условии сохранения в тайне данных о его личности. После этого, ему были разъяснены его права и обязанности.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут он со своего мобильного телефона № .... позвонил ФИО11 на его мобильный телефон – № ..... В ходе телефонного разговора он спросил у ФИО11, не знает ли тот, у кого можно приобрести марихуану в объёме трёх спичечных коробков. ФИО11 ответил, что узнает и перезвонит. Через некоторое время позвонил ФИО11 и сказал, что он должен привезти деньги в сумме 1800 рублей к первому подъезду .... и он, то есть ФИО11, на эти деньги купит марихуану. О данном разговоре он сообщил сотрудникам наркоконтроля.
ДД.ММ.ГГГГ, в 19.00 часов, в служебном кабинете Камышинского МРО в присутствии двух очевидцев он был досмотрен сотрудником Камышинского МРО. В ходе досмотра запрещённых в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств, а также денежных купюр обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт досмотра, в котором все участники расписались.
Затем были осмотрены денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей на общую сумму 1800 рублей, с которых заранее была снята светокопия, о чём был составлен соответствующий акт, в котором были занесены номера осмотренных денежных купюр, а так же их номинал и количество. В акте все участники поставили свои подписи. Осмотренные купюры были вручены ему на приобретение марихуаны у ФИО11
После этого, был досмотрен сотрудник Камышинского МРО – ФИО12, принимавший участие в оперативном мероприятии в качестве «статиста». Затем был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором планировалось выдвижение к месту покупки наркотического средства. В ходе досмотра автомобиля в нём запрещённых в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств, а также денежных купюр обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт досмотра, в котором все участники расписались.
После этого, он и ФИО12 на осмотренном автомобиле подъехали к первому подъезду ...., остановились, он вышел из машины и подошёл к первому подъезду. У подъезда стояли ФИО11 и незнакомый парень. Он передал ФИО11 врученные ему 1800 рублей на три коробка марихуаны. ФИО11 деньги взял и передал их стоявшему рядом парню, пояснив, что этот парень должен привезти марихуану и как только тот её привезёт, то он, то есть ФИО11, перезвонит. После этого, парень пошёл в сторону ...., а он и ФИО11 стали ждать звонка от этого парня.
Примерно через двадцать минут ФИО11 ушёл домой, пообещав позвонить и отдать марихуану, как только парень её привезёт.
Он вернулся к машине, где в присутствии очевидцев его досмотрели, затем досмотрели статиста ФИО12 и автомашину. В ходе проведённых досмотров ничего запрещённого и денег обнаружено не было. Были составлены соответствующие акты, в которых все участники поставили свои подписи.
Примерно в 21.00 час ему позвонил ФИО11, который сказал, что сам поехал за марихуаной домой к тому парню в сторону .... и приедет примерно через пол часа. С ФИО11 договорились, что как только тот привезёт марихуану, то они встретятся там же у первого подъезда .....
Через некоторое время опять позвонил ФИО11 и сказал, что уже едет обратно с марихуаной. В 21 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух очевидцев в автомобиле <данные изъяты> он был повторно досмотрен. В ходе досмотра при нём наркотических средств, а также денежных купюр обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра.
Так же был досмотрен статист ФИО12, в ходе его досмотра ничего запрещённого и денег обнаружено не было, о чём тоже был составлен акт досмотра.
После этого, он встретился с ФИО11 в арке между домами № .... и 105 по ...., где ФИО11 передал ему три свёртка с марихуаной, после чего они с ФИО11 пошли к .... и расстались, он пошёл к автомашине, на которой приехал, а ФИО11 зашёл в свой подъезд.
В автомобиле у .... он добровольно выдал три газетных свёртка, в каждом из которых находилось растительное вещество, которые были упакованы в полимерный пакет, перевязаны нитью и опечатаны. На бирке была сделана пояснительная надпись о содержимом пакета, после чего на бирках все участники расписались. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участники поставили свои подписи. ( т.1 л.д. 48-49 )
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО29 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью изобличения лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 19.00 часов, в служебном кабинете Камышинского МРО в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник Камышинского МРО – ФИО13 досмотрел «Покупателя» наркотического средства, в ходе досмотра «Покупателя» при нём наркотических средств, а также денежных купюр обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра, в котором все участники расписались.
Затем были осмотрены денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей на общую сумму 1800 рублей, с которых заранее была снята светокопия. Был составлен соответствующий акт, в котором были занесены номера осмотренных денежных купюр, а так же их номинал и количество. В акте все участники поставили свои подписи. Осмотренные купюры были вручены «Покупателю» на приобретение им марихуаны у неизвестного гражданина. После этого сотрудник Камышинского МРО досмотрел второго сотрудника – ФИО12, который со слов сотрудников принимал участие в оперативном мероприятии в качестве «статиста». В ходе досмотра ФИО12 при нём наркотических средств, а также денежных купюр обнаружено не было, что было отражено в акте досмотра. Затем ФИО13 досмотрел автомобиль <данные изъяты>, на котором планировалось выдвижение «покупателя» и ФИО12 к месту покупки наркотического средства. В ходе досмотра автомобиля в нём наркотических средств, а также денежных купюр обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра. После этого, в осмотренный автомобиль сели «Покупатель» и ФИО12 и поехали в сторону .....
Примерно в 19 часов 50 минут автомобиль подъехал к указанному дому, из машины вышел «Покупатель», подошел к первому подъезду, у которого стояли два парня, одним из которых был ФИО11
«Покупатель» передал деньги ФИО11, который взял деньги и передал их ФИО10 Затем «Покупатель», ФИО11 и ФИО10 направились во дворы домов и скрылись из виду.
Примерно через 20 минут «Покупатель» вернулся к машине. В присутствии него и второго очевидца, «покупатель» был досмотрен. В ходе досмотра «Покупателя» при нём наркотических средств, а также денежных купюр обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра, в котором все участники расписались. Так же был досмотрен статист ФИО12 и автомашина, в ходе проведённых досмотров ничего запрещённого и денег обнаружено не было. Были составлены соответствующие акты.
«Покупатель» пояснил, что передал врученные ему деньги в сумме 1800 рублей ФИО11, который в свою очередь передал их ФИО10 Как пояснил «покупателю» ФИО11, ФИО10 так же надо было куда-то ехать за марихуаной. «Покупатель» сказал, что как только ФИО10 привезёт ФИО11 марихуану, тот позвонит «покупателю» и передаст ему марихуану. Примерно в 21.00 часов «покупателю» позвонил ФИО11 и сказал, что сам поехал за марихуаной в сторону .... и приедет примерно через 30 минут. С «Покупателем» они договорились встретится там же у первого подъезда ..... Вскоре «покупателю» опять позвонил ФИО11 и сказал, что уже едет обратно с марихуаной.
В 21 час 20 минут в присутствии него и второго понятого в автомобиле <данные изъяты> «покупатель» был досмотрен сотрудниками Камышинского МРО. В ходе досмотра «Покупателя» при нём наркотических средств, а также денежных купюр обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра, в котором все участники расписались. Так же был досмотрен статист ФИО12, у которого в ходе досмотра наркотиков и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра.
После этого, «Покупатель» вышел из машины и вместе с ФИО12 направился к ..... Они пошли за ними на некотором расстоянии. По пути «Покупателю» кто-то позвонил и тот направился к арке между домами № .... и 105 по ...., где с кем-то встретился. Через некоторое время из арки вышли «Покупатель» и ФИО11, которые подошли к .... и расстались, «Покупатель» пошёл к автомашине, на которой приехал, а ФИО11 зашёл в свой подъезд.
В автомобиле у .... «Покупатель» добровольно выдал три газетных свёртка, в каждом из которых находилось растительное вещество, и которые были упакованы в полимерный пакет, перевязаны нитью и опечатаны бумажной биркой с печатью «Для пакетов». На бирке сотрудник сделал пояснительную надпись о содержимом пакета, после чего на бирках все участники поставили свои подписи. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участники поставили свои подписи.
Затем были досмотрены «Покупатель» и ФИО12, в ходе досмотров наркотиков и денежных купюр обнаружено не было, о чём были составлены акты досмотров. Пока проводились досмотры «Покупателя» и ФИО12, сотрудники Камышинского МРО задержали ФИО11 У подъезда дома, в который заходил ФИО11, в его присутствии и в присутствии второго очевидца был проведён личный досмотр ФИО11, в ходе которого при нём наркотических средств, а также денежных купюр обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра. По приезду в Камышинский МРО сотрудники наркоконтроля при понятых изъяли у ФИО11 на ватные тампоны смывы с рук. Ватные тампоны со смывами с рук ФИО11 были помещены в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой и опечатан печатью «Для экспертиз».
ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 35 минут, в присутствии него и второго понятого сотрудники Камышинского МРО в помещении комнаты досмотров ЗАО <данные изъяты> провели личный досмотр ФИО10, с которым у подъезда стоял ФИО11 и которому ФИО11 передал деньги. В ходе личного досмотра ФИО10 был изъят сотовый телефон.
ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 20 минут в присутствии него и второго понятого сотрудники Камышинского МРО с согласия ФИО10 провели осмотр комнаты в общежитии по месту проживания ФИО10, по адресу: ..... Перед проведением осмотра сотрудники предложили ФИО10 добровольно выдать хранящиеся у него в комнате наркотические средства и денежные средства, полученные им от продажи наркотиков. ФИО10 заявил, что хранит в своей комнате марихуану и деньги, которые получил от ее реализации. В ходе осмотра комнаты сотрудники обнаружили и изъяли – на компьютерном столе 6 газетных свёртков с растительным веществом, на средней полке этого же стола - ещё один свёрток с растительным веществом, а так же денежные средства в сумме 600 рублей – купюрами по 500 и 100 рублей. В выдвижном ящике компьютерного стола был обнаружен пустой спичечный коробок с микрочастицами растительного происхождения. На этом же компьютерном столе был обнаружен кальян с налётом вещества, под столом – фрагменты полимерных бутылок разных размеров. В мусорном ведре сотрудники обнаружили газеты и фрагменты газет.
В ходе осмотра сотрудниками Камышинского МРО был изъят ноутбук, принадлежащий ФИО10
Кроме того, в ходе осмотра сотрудниками были выявлены следы рук на дактопленки. Указанные предметы были упакованы сотрудниками в полимерные пакеты и опечатаны. На бирках сотрудник сделал пояснительную надпись о содержимом пакета, после чего на бирках все участники поставили свои подписи. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участники поставили свои подписи. По приезду в Камышинский МРО сотрудники наркоконтроля изъяли у ФИО10 на ватные тампоны смывы с рук. Ватные тампоны со смывами с рук ФИО10 были помещены в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой и опечатан печатью «Для экспертиз». ( т.1 л.д. 220-221 )
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 установлено, что на предварительном следствии он дал показания, которые в целом аналогичны изложенным выше показаниям свидетеля Плетнёва В.И. (т.1 л.д. 233-234 )
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что он на предварительном следствии показывал, что работает оперуполномоченным Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области.
ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В его обязанности входило контролировать действия «покупателя» и фиксировать, с кем именно тот встречается. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 19.00 часов, в служебном кабинете Камышинского МРО в присутствии двух очевидцев сотрудник Камышинского МРО – ФИО13 досмотрел «Покупателя» наркотического средства. В ходе досмотра «Покупателя» при нём наркотических средств, а также денежных купюр обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра.
Затем были осмотрены денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей на общую сумму 1800 рублей, с которых заранее была снята светокопия. Был составлен соответствующий акт, в котором были занесены номера осмотренных денежных купюр, а так же их номинал и количество. В акте все участники поставили свои подписи. Осмотренные купюры были вручены «Покупателю» на приобретение им марихуаны.
После этого, Дёмин А.В. досмотрел его в присутствии понятых. В ходе досмотра при нём наркотических средств, а также денежных купюр обнаружено не было, что было отражено в акте досмотра.
Затем в присутствии понятых ФИО13 досмотрел автомобиль <данные изъяты>, который использовался для поездки к месту покупки наркотического средства. В ходе досмотра автомобиля в нём наркотических средств, а также денежных купюр обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра.
После этого, он и «покупатель» на досмотренной автомашине поехали в сторону ...., где у первого подъезда планировалась встреча «Покупателя» с ФИО11
Примерно в 19 часов 50 минут они подъехали к указанному дому, из машины вышел «Покупатель» и подошёл к первому подъезду, где стояли ФИО11 и ФИО10, к которым подошёл «Покупатель» и передал деньги ФИО11, а тот взял деньги и передал их рядом стоявшему ФИО10 Затем, «Покупатель», ФИО11 и ФИО10 направились во дворы домов и скрылись из виду, а он остался ждать их в машине.
Примерно через 20 минут «Покупатель» вернулся к машине. В присутствии двух очевидцев «Покупатель» был досмотрен, при нём наркотических средств, а также денежных купюр обнаружено не было, что было зафиксировано в акте досмотра.
Так же были досмотрены он и автомашина, в ходе проведённых досмотров ничего запрещённого и денег обнаружено не было. Были составлены соответствующие акты. «Покупатель» объяснил, что передал врученные ему деньги в сумме 1800 рублей – ФИО11 который в свою очередь передал их стоявшему рядом с ними ФИО10 Как пояснил ФИО11, ФИО10 так же надо было куда-то ехать за марихуаной. «Покупатель» договорился с ФИО11, что как только ФИО10 привезёт ФИО11 марихуану, тот позвонит «покупателю» и ФИО11 передаст ему марихуану. После этого, они все стали ждать в машине, на которой приехали, звонка от ФИО11
Примерно в 21.00 час «покупателю» позвонил ФИО11, сказал, что сам поехал за марихуаной, а примерно через полчаса снова позвонил ФИО11 и сказал, что уже едет обратно с марихуаной.
В 21 час 20 минут в присутствии очевидцев в автомобиле <данные изъяты>покупатель» был досмотрен. В ходе досмотра «Покупателя» при нём наркотических средств, а также денежных купюр обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра. Затем досмотрели его, в ходе досмотра наркотиков и денег обнаружено не было, о чём составили акт. «Покупатель» вышел из машины, под аркой между домами № .... и 105 по .... встретился с ФИО11, который тому что-то передал. Затем, «Покупатель» пошёл к автомашине, на которой приехал, а ФИО11 зашёл в свой подъезд. В автомобиле у .... «Покупатель» добровольно выдал три газетных свёртка, в каждом из которых находилось растительное вещество. Добровольно выданные «покупателем» три газетных свёртка с растительным веществом были упакованы в полимерный пакет, перевязаны нитью и опечатаны бумажной биркой с печатью «Для пакетов». Затем был проведён личный досмотр «Покупателя» и его личный досмотр, в ходе которых наркотиков и денежных купюр обнаружено не было, о чём были составлены акты досмотров. Пока проводились досмотры, сотрудники Камышинского МРО задержали ФИО11 (т.1 л.д.231-232)
Свидетель ФИО11 суду показал, что раньше употреблял наркотические средства - курил марихуану. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ года марихуану для личного потребления и для своих знакомых покупал у ФИО10, используя сеть Интернет, по цене 600 рублей за один спичечный коробок марихуаны. Для приобретения марихуаны он всегда приезжал в квартиру к ФИО10 по адресу: .... При этом, он передавал ФИО10 деньги, а тот сразу отдавал ему марихуану. В ходе общения ФИО10 дал ему свой номер мобильного телефона и сказал, что когда будет нужна марихуана, то он может ему звонить по этому номеру. В связи с тем, что у него нет сотового телефона, то он этот номер занёс в сотовый телефон своей матери и уже после этого, когда ему нужна была марихуана, он звонил с сотового телефона матери ФИО10 Номер сотового телефона матери – № ....
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов, ему на телефон матери позвонил знакомый по имени Тимур, для которого он ранее пару раз покупал марихуану у ФИО10, и попросил помочь купить для него марихуану в объёме трёх спичечных коробков. Он позвонил ФИО10 с сотового телефона своей матери, и попросил продать ему три коробка марихуаны, на что ФИО10 ответил согласием и пояснил, что как раз едет в район его дома, и они договорились встретиться у подъезда. Он перезвонил Тимуру, чтобы тот привёз деньги на марихуану, из расчёта 600 рублей за один коробок. Примерно в 20.00 часов, он встретился у своего подъезда с ФИО10, затем туда же подошёл Тимур и передал ему деньги в сумме 1800 рублей на три коробка марихуаны. Он тут же, в присутствии Тимура, передал деньги ФИО10, который сразу уехал за марихуаной, сказав, что привезет марихуану через час, а предварительно позвонит. После этого он ушёл к себе домой и стал ждать звонка ФИО10
Примерно через час, он созвонился с ФИО10, а затем приехал к тому домой, где в квартире ФИО10 передал ему три газетных свёртка с марихуаной. После этого, он позвонил Тимуру, договорился с ним о месте встречи для передачи марихуаны. В условленном месте, в арке между домами он встретился с Тимуром, передал тому три свёртка с марихуаной, и они расстались. Когда он заходил в свой подъезд, его задержали сотрудники наркоконтроля, объявили ему, что он подозревается в сбыте наркотиков. В присутствии двух понятых его досмотрели, при этом ни наркотиков ни денег не обнаружили. После этого, с его согласия и с согласия его матери провели осмотр квартиры по месту его проживания без судебного решения. В ходе осмотра квартиры так же ничего обнаружено и изъято не было. Затем его доставили в Камышинский МРО, а потом на медицинское освидетельствование, которое показало в его организме наличие наркотического средства из группы марихуаны.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что он на предварительном следствии показывал, что с ДД.ММ.ГГГГ периодически потребляет марихуану путём курения. Марихуану для личного потребления с ДД.ММ.ГГГГ года покупал у ФИО3. При этом, каждый раз с ФИО3 М. они ехали на конечную остановку автобуса № .... в ...., где он оставался ждать на остановке, а ФИО3 М. куда-то уходил с деньгами, которые он давал на марихуану. Таким образом, он приобретал у ФИО3 М. марихуану не менее трёх раз, в объёме один –два коробка, по цене 600 рублей за один спичечный коробок.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов он позвонил ФИО3 М. и попросил того продать марихуану в объёме десяти спичечных коробков. Решил купить сразу такой объём, так как накануне получил зарплату. ФИО3 М. согласился продать 10 коробков за 5500 рублей. Договорились встретиться на остановке в .... и потом вместе поехать на .... за марихуаной.
Он попросил своего знакомого по имени ФИО41, фамилию которого не знает, отвезти его в ..... За ним подъехал ФИО41 на а/м «<данные изъяты>» чёрного цвета, и они поехали к остановке «.... В пути, примерно в 18.00 часов, ему позвонил ФИО11 и попросил продать три спичечных коробка марихуаны. До этого он один раз приобретал для ФИО11 марихуану у того же ФИО3 М. Он согласился, и они встретились около дома ФИО11 на ..... При встрече ФИО11 пояснил, что сейчас подойдет человек, которому нужна марихуана. Вскоре к подъезду подъехал незнакомый парень, который передал ФИО11 деньги, которые ФИО11 тут же передал ему, в сумме 1800 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. Он сказал, что позвонит, как только у него будет марихуана. После этого, он на машине ФИО41 поехал к остановке .... где к ним в машину сел ФИО3 М. и они втроём поехали в ..... В пути он в машине передал ФИО3 М. деньги в сумме 5500 рублей, которые он приготовил на приобретение 10 коробков марихуаны.
Три коробка он решил купить для ФИО11, а остальные семь для себя. Приехав на конечную остановку маршрута № .... в ...., ФИО3 М. вышел из машины и с деньгами пошёл в направление частных домов. Через некоторое время ФИО3 М. вернулся, сел в машину и в машине передал ему газетный свёрток с марихуаной. После этого, он попросил ФИО41 отвезти его к себе домой, ФИО3 М. вместе с ним доехал до дома, где они с ФИО3 М. вышли из машины, ФИО41 уехал, ФИО3 М. ушёл, а он с марихуаной пошёл к себе домой. Из дома он перезвонил ФИО11, сказал, чтобы тот приезжал за марихуаной. После этого, он расфасовал марихуану по свёрткам, из расчёта один спичечный коробок в одном свёртке, для своего удобства. Продавать он её не собирался, а купил для личного потребления и три свёртка для ФИО11
Через некоторое время приехал ФИО11, которому он в комнате передал три свёртка с марихуаной, предварительно он из этих свёртков отсыпал по-немногу себе для личного потребления. После ухода ФИО11 он ушёл на работу. Во время работы ему позвонил ФИО11 и попросил выйти на проходную. Когда он вышел, то его задержали сотрудники наркоконтроля, провели его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли мобильный телефон.
После этого, с его согласия в присутствии двух понятых провели осмотр комнаты в общежитии по месту проживания без судебного решения, о чём он собственноручно написал заявление. В ходе осмотра комнаты сотрудниками наркоконтроля были изъяты расфасованные им свёртки с марихуаной, а так же деньги в сумме 600 рублей, которые остались у него с зарплаты, возможно, они перемешались с теми деньгами, которые ему дал на марихуану ФИО11 Все изъятые в ходе осмотра предметы были упакованы и опечатаны.
В Камышинском МРО он рассказал сотрудникам у кого именно приобретал марихуану, а именно у ФИО3 М.К. и добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у ФИО3 М.К.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 15 часов он связался с ФИО3 М.К., которого попросил помочь приобрести марихуану в объёме двух спичечных коробков. ФИО3 М.К. согласился, и они договорились встретиться примерно в 18.00 часов у дома, где проживает ФИО3 М.К.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут в служебном кабинете Камышинского МРО по .... в присутствии двух понятых его досмотрели. В ходе досмотра при нём наркотических средств, а также денежных купюр обнаружено не было, что было указано в акте досмотра. Затем были осмотрены денежные купюры достоинством 500 и 50 рублей, с которых заранее была снята светокопия. Был составлен соответствующий акт, в котором были занесены номера осмотренных денежных купюр. Осмотренные купюры были вручены ему на приобретение марихуаны. После этого, был досмотрен «статист», у которого наркотических средств, а также денежных купюр обнаружено не было, что было зафиксировано в акте досмотра. Затем сотрудники досмотрели автомобиль <данные изъяты> на котором планировалась поездка к месту покупки наркотического средства. В ходе досмотра автомобиля в нём наркотических средств, а также денежных купюр обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра.
После этого, он вместе со статистом на досмотренном автомобиле приехал к одному из домов на ...., куда подошёл ФИО3 М.К. и сел к ним в машину. В машине он передал ФИО3 М.К. деньги и спросил, сможет ли тот купить два коробка марихуаны. ФИО3 М.К., взяв деньги сказал, что надо ехать в ...., после чего они поехали в .... Доехав до конечной остановки общественного транспорта маршрута № .... в ...., они остановились, из машины вышел ФИО3 М.К. и пешком ушёл по направлению частных домов, где скрылся из виду. Через некоторое время ФИО3 М.К. вернулся, сел в автомобиль и они поехали обратно по ..... У киоска сотрудник остановил машину под предлогом купить сигарет, и ФИО3 М.К. был задержан.
После задержания ФИО3 М.К., он в присутствии двух понятых добровольно выдал два газетных свёртка, которые ему передал ФИО3 М.К., в каждом из которых находилось растительное вещество. Добровольно выданные им два свёртка с растительным веществом были упакованы в присутствии двух понятых в полимерный пакет, перевязаны нитью и опечатаны бумажной биркой с печатью «Для пакетов». Был составлен акт добровольной выдачи. Затем его повторно досмотрели, в ходе досмотра наркотиков и денег обнаружено не было. Так же был досмотрен автомобиль, в котором ни наркотиков ни денег обнаружено не было. ( т.2 л.д. 27-28 )
Свидетель ФИО16 суду показал, что с ФИО10 знаком с ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00-18.00 часов, ФИО10 ему позвонил и попросил отвезти его на какую-то встречу в ..... Он согласился, подъехал на своём автомобиле к магазину «<данные изъяты>», где его ждал ФИО10, тот сел в машину и они поехали к «....», где ФИО10 должен был ждать какой-то человек. По пути ФИО10 кто-то позвонил и ФИО10 сказал, что надо подъехать к магазину «<данные изъяты>» на ...., что он и сделал. ФИО10 вышел из машины, ушёл в сторону пятиэтажного дома, который расположен рядом, а через какое-то время вернулся и сказал, что теперь надо ехать к «....», где надо взять парня и с ним съездить к .....
В «.... на остановке общественного транспорта к ним в машину сел парень, который представился ФИО3, и они поехали к ..... В пути ФИО10, сидевший на переднем сиденье, что-то передавал ФИО3, сидящему в машине на заднем сиденье. В .... они остановились на конечной остановке общественного транспорта. ФИО3 вышел из машины и ушёл в сторону частных домов. Через некоторое время ФИО3 вернулся, сел в машину и что-то передал ФИО10 После этого, он отвёз ФИО10 домой, и они расстались. Когда он вёз домой ФИО10 из ...., ФИО10 рассказал, что ФИО3 покупал для него марихуану.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 М.К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут ему на мобильный телефон за номером № .... позвонил ФИО10 и попросил приобрести для него стакан марихуаны или иными словами 10 спичечных коробков. Он согласился помочь в этом вопросе, так как знал, что Данилов С.Г. готов продать требуемое количество марихуаны по цене 500 рублей за коробок. ФИО10 звонил с номера сотового телефона - № .... Ранее он неоднократно покупал для ФИО10 марихуану у Данилова С.Г. Звонил он Данилову С.Г. всегда на его номер сотового телефона – № ..... ФИО10 он ответил, что требуемое им количество марихуаны будет стоить 5500 рублей. Разницу в 500 рублей решил взять себе за оказание услуги в приобретении марихуаны. После звонка ФИО10 он позвонил Данилову С.Г. и спросил, может ли он приехать, при этом намекая на то, что ему нужна марихуана в объёме 10 коробков. Данилов С.Г. сказал, что можно подъезжать, они договорились встретиться на автобусной остановке в районе ....
Примерно в 19 часов 40 минут он позвонил ФИО10 и примерно в 20.00 часов на автобусной остановке «Бухта» тот подъехав на автомобиле «Хундай Соната» чёрного цвета со своим знакомым по имени Максим, посадил его в машину и они поехали, как всегда, на конечную автобусную остановку тринадцатого маршрута по .... пути он позвонил Данилову С.Г., у которого уточнил, в силе ли предложение по продаже марихуаны. Данилов ответил, что всё в силе. По прибытию на конечную остановку маршрута №13, в автомобиле ФИО10 передал ему 5500 рублей на стакан марихуаны, после чего он вышел из машины и направился к дому Данилова С.Г. в пос. «Металлист» через ж/д пути.
Подойдя к калитке домовладения Данилова С.Г., он созвонился с ним и сказал, что на месте. После того, как Данилов С.Г. впустил его во двор, он отдал тому 5000 рублей, после чего Данилов С.Г. ушёл в дом, а через пару минут вынес газетный свёрток с марихуаной, который отдал ему. Он вернулся к автомобилю, где его ждали ФИО10 и ФИО41. В автомобиле он передал ФИО10 свёрток с марихуаной, и они поехали домой. У дома ФИО10 они расстались. За услугу приобретения марихуаны он оставил себе 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 - 15 часов через Интернет ФИО10 попросил его снова съездить туда же за марихуаной. Примерно в 15 часов он позвонил ФИО10 и они договорились, что ФИО10 около 18.00 часов подъедет к его дому и позвонит ему.
Примерно в 18.00 часов ФИО10 позвонил, он вышел сел в автомобиль <данные изъяты> тёмного цвета, на котором приехал ФИО10, и за рулём которого находился неизвестный молодой парень. ФИО10 сразу передал 1200 рублей и попросил съездить в .... за марихуаной. Он согласился и они поехали на конечную автобусную остановку 13-го маршрута на .... пути он позвонил Данилову С.Г. и договорился, что тот продаст марихуану в объёме двух спичечных коробков.
Доехав до конечной остановки маршрута № .... у ...., он вышел из машины, подошёл к дому Данилова С.Г., созвонился с ним, после чего Данилов С.Г. вышел, во дворе взял у него деньги 1000 рублей, и принёс два свёртка с марихуаной. После этого, он вернулся к машине, передал ФИО10 купленные у Данилова С.Г. свёртки с марихуаной. Двести рублей он оставил себе за посреднические услуги по приобретению марихуаны.
Затем они поехали в сторону речного порта. В пути водитель остановил машину у киоска, чтобы купить сигарет, и их задержали. При его личном досмотре с участием понятых были обнаружены 200 рублей, из той суммы, которую он получил от ФИО10 на приобретение марихуаны у Данилова С.Г. Кроме того, у него был изъят мобильный телефон.
Затем его доставили в отдел полиции, где у него взяли смывы с рук на предмет обнаружения следовых остатков наркотических средств и произвели его дактилоскопирование. Он сразу же дал показания о месте приобретения марихуаны, и подтвердил свои показания при проверке их на месте, указав на домовладение Данилова С.Г., у которого приобретал марихуану для собственного потребления или для знакомых, действуя в интересах покупателя. После проведения показа на месте, он по предложению оперативных сотрудников полиции позвонил Данилову С.Г. и, как он обычно это делает при приобретении марихуаны, сказал: «Я подошёл, я на месте». Звонил примерно 22 часа 15 минут. Когда Данилов С.Г. вышел из калитки своего домовладения, то был задержан сотрудниками полиции. После этого, его доставили в отдел полиции для дачи показаний. Так же ему было проведено медицинское освидетельствование, которое показало наличие в его организме наркотического средства – марихуаны. ( т.2 л.д. 29-30 )
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 10 минут в служебном кабинете Камышинского МРО по .... в присутствии него и второго очевидца сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО10, который принимал участие в данном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. В ходе его досмотра при нём наркотиков и денежных купюр обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра. Затем были осмотрены денежные купюры достоинством 500 и 50 рублей, с которых заранее была снята светокопия. Был составлен акт, в который были занесены номера осмотренных денежных купюр. Осмотренные купюры вручили ФИО10 на приобретение марихуаны. После этого, сотрудник Камышинского МРО досмотрел «Статиста». В ходе досмотра «Статиста» при нём наркотических средств и денежных купюр не было, что было отражено в акте досмотра. Затем в присутствии него и второго очевидца сотрудник Камышинского МРО досмотрел автомобиль «<данные изъяты> на котором планировалась поездка ФИО10 и «Статиста» к месту покупки наркотического средства. В ходе досмотра автомобиля в нём также не было обнаружено ни денег, ни наркотиков, о чём был составлен акт досмотра.
После этого, ФИО10 и «Статист» сели в досмотренный автомобиль и поехали по направлению ..... Он, второй очевидец и сотрудники наркоконтроля ехали за ними на других автомобилях. В пути следования автомобиль с ФИО10 и «Статистом» нигде не останавливался и подъехал к одному из домов на .... ..... Через некоторое время к ним в машину сел неизвестный парень, после чего машина поехала в сторону .... до конечной остановке общественного транспорта маршрута № .... в ...., машина остановилась, из неё вышел указанный парень и пешком пошёл по направлению частных домов, где скрылся из вида. Через некоторое время этот парень вернулся и обратно сел в машину, на которой приехал. Во время возвращения в .... этот парень был задержан.
ФИО10 добровольно выдал два газетных свёртка, в каждом из которых находилось растительное вещество, и пояснил, что приобрёл эти свёртки с марихуаной у ФИО3 М.К., который за этой марихуаной ходил куда-то в частный дом в ..... Добровольно выданные ФИО10 два свёртка с растительным веществом были упакованы в полимерный пакет, перевязаны нитью и опечатаны бумажной биркой с печатью «Для пакетов», на которой сотрудник сделал пояснительную надпись о содержимом пакета. Был составлен акт добровольной выдачи. Затем провели повторный досмотр ФИО10 и «Статиста». В ходе досмотров наркотиков и денег обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра. Так же был досмотрен используемый для закупки автомобиль, при его досмотре ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. После этого, сотрудники провели личный досмотр задержанного ФИО3 М.К. В ходе его досмотра были изъяты: телефон <данные изъяты> и денежные купюры в сумме 200 рублей, купюрами по 50 рублей. Был составлен акт личного досмотра, в котором все участники поставили свои подписи.
ФИО3 М.К. доставили в Камышинский МРО, после чего с участием ФИО3 М.К. была проведена проверка его показаний на месте, в ходе которой ФИО3 М.К. в присутствии него и второго понятого указал на частный дом расположенный в .... пояснил, что именно из этого дома мужчина по имени Сергей продавал ему марихуану. Был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором все участники расписались.
После этого, в его присутствии ФИО3 М.К. позвонил Сергею и попросил того выйти из дома. Когда из указанного домовладения вышел мужчина, он был задержан. Задержанным оказался Данилов Сергей Георгиевич. В присутствии него и второго понятого провели личный досмотр Данилова С.Г., у которого были изъяты – в правом наружном кармане куртки два газетных свёртка с растительным веществом, а в левом наружном кармане куртки - три газетных свёртка с растительным веществом. Изъятые у Данилова С.Г. свёртки с растительным веществом были упакованы в полимерный пакет, перевязаны нитью и опечатаны бумажной биркой с печатью «Для экспертиз», на бирке была сделана пояснительная надпись о содержимом пакета, был составлен акт личного досмотра.
Затем, сотрудники наркоконтроля провели обыск в домовладении Данилова С.Г. по адресу: ..... В ходе обыска были обнаружены и изъяты – мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащий Данилову С.Г.; в комнате, расположенной справа от гостиной в тумбочке была обнаружена стеклянная банка объемом около одного литра с растительным веществом. В верхней полке серванта обнаружена ещё одна стеклянная банка емкостью поллитра с растительным веществом. В тумбочке был обнаружен спичечный коробок с микрочастицами, в серванте была обнаружена барсетка с денежными купюрами, часть из которых по своим номерам и номиналу совпала с денежными купюрами, выданными ранее ФИО10 для покупки наркотического средства. Там же в барсетке, в среднем кармане, было обнаружены два шарообразных комочка тёмного цвета. Со слов Данилова С.Г. барсетка принадлежит ему.
Кроме того, в ходе обыска были обнаружены свёртки с семенами растительного происхождения, стеклянный гранёный стакан, фрагменты газет и газетные листы, металлическое сито. Указанные предметы были упакованы в индивидуальные полимерные пакеты, перевязаны нитью и опечатаны бумажной биркой с печатью, был составлен протокол обыска. По приезду в Камышинский МРО сотрудники наркоконтроля изъяли у Данилова С.Г. на ватные тампоны смывы с рук. Ватные тампоны со смывами были помещены в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой и опечатан печатью «Для экспертиз». ( т.1 л.д. 223-224 )
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 ( т.1 л.д.225-226), следует, что они в целом аналогичны изложенным выше показаниям свидетеля ФИО18
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22 установлено, что он старший оперуполномоченный Камышинского МРО УФСКН России.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были задержаны ФИО11 и ФИО10, которые рассказали, что приобретали марихуану у парня по имени ФИО3. ФИО10 добровольно согласился принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства с целью изобличения ФИО3 в его преступной деятельности.
ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором он принимал участие в качестве «статиста». В этот день ФИО10 позвонил ФИО3 и договорился о приобретении у того марихуаны в объёме двух спичечных коробков. ФИО3 попросил ФИО10 подъехать к дому на .....
В указанный день, в 18 часов 10 минут в служебном кабинете Камышинского МРО по .... был досмотрен ФИО10 В ходе его досмотра наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было, что было отражено в акте досмотра. Затем были осмотрены денежные купюры достоинством 500 и 50 рублей, с которых заранее была снята светокопия, и которые были вручены ФИО10 для покупки марихуаны.
После этого, в присутствии двух понятых досмотрели его, в результате при нём ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Был досмотрен автомобиль <данные изъяты> на котором планировалась поездка к месту покупки наркотического средства. В ходе досмотра автомобиля наркотиков и денежных купюр обнаружено не было, что было отражено в акте досмотра. После этого, он и ФИО10 сели в досмотренный автомобиль и поехали к ..... За рулем автомобиля был он, ФИО10 сидел рядом на пассажирском сидении. Они подъехали к перекрёстку у церкви на .... ФИО10 позвонил ФИО3 и сказал, что подъехали. Через некоторое время к машине подошёл ФИО3 М.К. и сел в машину.
В машине, ФИО10 передал ФИО3 М.К. деньги и спросил у ФИО3 М.К., сможет ли тот купить два коробка марихуаны. ФИО3 М.К. взяв деньги и сказал, что надо ехать в ..... Затем они поехали в сторону .... до конечной остановки общественного транспорта маршрута № .... в ...., они остановились, из машины вышел ФИО3 М.К. и пешком пошёл по направлению частных домов, где скрылся из вида. Через некоторое время ФИО3 М.К. вернулся, сел обратно в автомобиль и они поехали обратно по ..... У киоска он остановил машину под предлогом купить сигарет, и ФИО3 М.К. был задержан. ФИО10 добровольно выдал два газетных свёртка, в каждом из которых находилось растительное вещество. Добровольно выданные ФИО10 два свёртка с растительным веществом были упакованы в полимерный пакет, перевязаны нитью и опечатаны бумажной биркой с печатью «Для пакетов». Был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участники поставили свои подписи. Затем был проведён повторный досмотр ФИО10 и его личный досмотр, в ходе досмотров наркотиков и денег обнаружено не было. ( т.1 л.д. 215-216 )
Свидетель ФИО20 суду показал, что работает в должности оперуполномоченного Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области.
ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В этот день, после того, как в Камышинском МРО были досмотрены «покупатель» и ФИО12, выступающий в роли статиста, указанные лица на досмотренном автомобиле поехали в сторону ..... Он вместе с понятыми выдвинулся за ними на втором автомобиле.
Примерно в 19 часов 50 минут автомобиль с «покупателем» и ФИО12 подъехал к дому № .... «Покупатель» подошёл к первому подъезду, где передал деньги ФИО11, который тут же передал их ФИО10 Затем «Покупатель», ФИО11 и ФИО10 направились во дворы домов и скрылись из вида.
Примерно через 20 минут «Покупатель» вернулся к машине и был досмотрен. «Покупатель» объяснил, что передал врученные ему деньги в сумме 1800 рублей – ФИО11, который передал их ФИО10 «Покупатель» договорился с ФИО11, что как только у ФИО11 будет марихуана, за которой уехал ФИО10, тот позвонит ему и ФИО11 передаст ему марихуану.
Примерно в 21.00 час «покупателю» позвонил ФИО11 и сказал, что сам поехал за марихуаной в сторону .... и приедет примерно через пол часа. С «Покупателем» они договорились встретится там же у первого подъезда ..... Вскоре «покупателю» опять позвонил ФИО11 и сообщил, что уже едет обратно с марихуаной.
После этого, «покупатель» и статист ФИО12 были досмотрены, в ходе досмотров наркотиков и денег обнаружено не было, о чём были составлены акты досмотров. Затем, «покупатель» вместе с ФИО12 направились к ..... Они вместе с очевидцами пошли за ними на некотором расстоянии. По пути «покупателю» кто-то позвонил, после чего тот направился к арке между домами № .... и № .... по ...., эти дома расположены напротив ..... «Покупатель» зашёл в арку, откуда через некоторое время вышли «покупатель» и ФИО11, которые подошли к .... и расстались. «Покупатель» пошёл к автомашине, на которой приехал, а ФИО11 зашёл в свой подъезд, где и был задержан. В присутствии понятых был проведён личный досмотр ФИО11, в ходе которого при нём наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра.
ФИО11 рассказал, что покупал марихуану, которую передал «покупателю» через ФИО10, которого после этого досмотрели по месту работы ЗАО «<данные изъяты>». В ходе личного досмотра ФИО10 у него был изъят сотовый телефон.
ФИО10 рассказал, что покупал марихуану у своего знакомого по имени ФИО3 и оставшаяся марихуана хранится у него в комнате по месту его проживания.
ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 20 минут в присутствии понятых и с согласия ФИО10 был проведён осмотр комнаты в общежитии по месту проживания ФИО10, по адресу: ..... Перед проведением осмотра он предложил ФИО10 добровольно выдать хранящиеся у него в комнате наркотические средства и денежные средства, полученные им от продажи наркотиков. ФИО10 заявил, что хранит в своей комнате марихуану и деньги, которые получил от ее реализации. В ходе осмотра комнаты было обнаружено и изъято – на компьютерном столе 6 газетных свёртков с растительным веществом, на средней полке этого же стола был обнаружен ещё один свёрток с растительным веществом, а так же денежные средства в сумме 600 рублей – купюрами по 500 и 100 рублей. В выдвижном ящике компьютерного стола обнаружен пустой спичечный коробок с микрочастицами растительного происхождения. На этом же компьютерном столе был обнаружен кальян с налётом вещества, под столом – фрагменты полимерных бутылок разных размеров. В мусорном ведре были обнаружены газеты и фрагменты газет. Так же был изъят ноутбук, принадлежащий ФИО10
Кроме того, в ходе осмотра были выявлены следы рук на дактопленки. Указанные предметы были упакованы в полимерные пакеты, перевязаны нитью и опечатаны с пояснительными надписями о содержимом пакетов. Был составлен протокол осмотра места происшествия.
ФИО10 добровольно согласился принять участие в «Проверочной закупке» в качестве покупателя наркотического средства у ФИО3 М.К.
ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Непосредственно после проведения «Проверочной закупки» был задержан ФИО3, который пояснил, что действительно по просьбе ФИО10 приобрёл для него у мужчины по имени Сергей два свёртка марихуаны и добровольно изъявил желание показать дом, где проживает неизвестный по имени Сергей.
С участием ФИО3 М.К. была проведена проверка его показаний на месте, в ходе которой ФИО3 М.К. указал на частный дом, расположенный в ..... После этого, ФИО3 М.К. позвонил Сергею и попросил того выйти из дома. Когда из указанного домовладения вышел мужчина, он был задержан и установлена его личность. Задержанным оказался Данилов Сергей Георгиевич.
В присутствии двух понятых был проведён личный досмотр Данилова С.Г., в ходе которого у него были изъяты из карманов куртки пять газетных свёртков с растительным веществом. Изъятые у Данилова С.Г. свёртки с растительным веществом были упакованы в полимерный пакет, перевязаны нитью и опечатаны бумажной биркой с печатью и пояснительными надписями о содержимом пакета. Был составлен акт личного досмотра.
После этого, по отдельному поручению следователя был проведён обыск в домовладении по месту проживания Данилова С.Г. по адресу: ..... В ходе обыска были обнаружены и изъяты – сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Данилову С.Г.; две стеклянных банки с растительным веществом, спичечный коробок с микрочастицами, барсетка с денежными купюрами, часть из которых по своим номерам и номиналу совпала с денежными купюрами, выданными ранее ФИО10 для покупки наркотического средства, два шарообразных комочка тёмного цвета. Кроме того, в ходе обыска были обнаружены свёртки с семенами растительного происхождения, стеклянный гранёный стакан, фрагменты газет и газетные листы, металлическое сито. Указанные предметы были упакованы в индивидуальные полимерные пакеты, перевязаны нитью и опечатаны бумажной биркой с печатью и пояснительными надписями о содержимом пакета. Был составлен протокол обыска, который все участники подписали без замечаний.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Дёмина А.В. следует, что он старший оперуполномоченный Камышинского МРО УФСКН России по .....
Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года в Камышинский МРО поступила оперативная информация о том, что ФИО11 проживающий по адресу: ...., занимается распространением наркотического средства марихуана на территории ..... В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что марихуану ФИО11 приобретает у парня по имени ФИО48.
Кроме того, примерно в эти же дни в Камышинский МРО обратился гражданин, который сообщил, что неоднократно ранее приобретал у ФИО11 марихуану по цене 600 рублей за один спичечный коробок. Данный гражданин добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства на условии сохранения в тайне данных о его личности. «Покупателю» были разъяснены его права и обязанности.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут «Покупатель» созвонился с ФИО11 и договорился о приобретении марихуаны в объёме трёх спичечных коробков. Через некоторое время «Покупателю» позвонил ФИО11 и сказал, что тот должен привезти деньги в сумме 1800 рублей к первому подъезду .... и уже на эти деньги ФИО11 купит у кого-то марихуану.
ДД.ММ.ГГГГ, в 19.00 часов, в служебном кабинете Камышинского МРО в присутствии понятых он досмотрел «Покупателя». В ходе досмотра «Покупателя» при нём наркотических средств, а также денежных купюр обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра. Затем были осмотрены денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей, на общую сумму 1800 рублей, с которых заранее была снята светокопия. Был составлен акт, в котором были занесены номера осмотренных денежных купюр, а так же их номинал и количество. Осмотренные купюры были вручены «Покупателю» на приобретение им марихуаны у ФИО11
После этого, он досмотрел сотрудника Камышинского МРО – ФИО12, который принимал участие в оперативном мероприятии в качестве «статиста». В ходе досмотра ФИО12 наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было, что было отражено в акте досмотра. Затем в присутствии понятых он досмотрел автомобиль <данные изъяты>, на котором планировалась поездка «покупателя» и ФИО12 к месту закупки наркотического средства. В ходе досмотра автомобиля в нём наркотиков и денежных купюр обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра.
После этого, в осмотренный автомобиль сели «Покупатель» и ФИО12 и поехали в сторону ..... За ними на других автомобилях выехал он с понятыми и сотрудниками Камышинского МРО.
Примерно в 19 часов 50 минут автомобиль подъехал к дому № .... по ...., из машины вышел «Покупатель», подошёл к первому подъезду, передал деньги ФИО11, а тот в свою очередь, передал их ФИО10, после чего «Покупатель», ФИО11 и ФИО10 зашли во дворы домов и скрылись из виду.
Примерно через двадцать минут «Покупатель» вернулся один к машине и сообщил, что передал ФИО11 врученные ему 1800 рублей на приобретение трёх коробков марихуаны, который передал их ФИО10 Со слов «покупателя» ФИО10 надо было куда-то ехать за марихуаной. «Покупатель» договорился с ФИО11, что как только ФИО10 привезёт ФИО11 марихуану, тот позвонит «покупателю» и ФИО11 передаст ему марихуану. В присутствии понятых «покупатель» был досмотрен. В ходе досмотра «Покупателя» при нём наркотиков и денежных купюр обнаружено не было, что было зафиксировано в акте досмотра. Так же был досмотрен статист ФИО12 и автомашина, в ходе проведённых досмотров наркотиков и денег обнаружено не было, что было отражено в актах досмотров.
Примерно в 21.00 час «Покупателю» позвонил ФИО11, который сказал, что сам поехал за марихуаной в сторону .... и приедет примерно через тридцать минут. С «Покупателем» они договорились встретится там же у первого подъезда ..... Через некоторое время «покупателю» опять позвонил ФИО11 и сказал, что уже едет обратно с марихуаной.
В 21 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых в автомобиле <данные изъяты> «Покупатель» и статист были повторно досмотрены, наркотических средств и денежных купюр у них обнаружено не было, о чём были составлены акты досмотров.
«Покупатель» вышел из машины и вместе с ФИО12 ушёл к ..... Они пошли за ними на некотором расстоянии. В пути «Покупателю» кто-то позвонил, после чего тот зашёл в арку между домами № .... и № .... по ...., что напротив .... некоторое время из арки вышли «Покупатель» и ФИО11, которые подошли к .... и расстались. «Покупатель» пошёл к машине, на которой приехал, а ФИО11 зашёл в свой подъезд, где и был задержан.
В автомобиле у .... «Покупатель» добровольно выдал три газетных свёртка, в каждом из которых находилось растительное вещество. Добровольно выданные «покупателем» три газетных свёртка с растительным веществом были упакованы в полимерный пакет, перевязаны нитью и опечатаны бумажной биркой с печатью «Для пакетов». На бирке была сделана пояснительная надпись о содержимом пакета. Был составлен акт добровольной выдачи. Затем были проведены личные досмотры «Покупателя» и ФИО12, в ходе которых наркотиков и денежных купюр обнаружено не было, о чём были составлены акты.
Пока проводились досмотры «Покупателя» и ФИО12, другие сотрудники Камышинского МРО задержали ФИО11, провели его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, а также денежных купюр обнаружено не было, о чём был составлен акт.
ФИО11 сообщил, что покупал марихуану через ФИО10, после чего было решено задержать ФИО10 После задержания ФИО10 рассказал, что так же покупал марихуану у своего знакомого по имени ФИО3. Были проведены медицинские освидетельствования ФИО10 и ФИО11, в ходе которых был установлен факт потребления ими наркотического средства марихуаны. ( т.1 л.д. 227-228 )
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21 следует, что он является оперуполномоченным Камышинского МРО УФСКН России по .....
ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В этот день, после досмотров «Покупатель» и статист ФИО12 на досмотренном автомобиле примерно в 19 часов 50 минут подъехали к ...., «Покупатель» подошёл к первому подъезду, где передал деньги ФИО11, а тот передал их ФИО10, после чего «Покупатель», ФИО11 и ФИО10 прошли во дворы домов. Примерно через двадцать минут «Покупатель» вернулся к машине и был досмотрен. Через некоторое время «Покупателю» позвонил ФИО11, который сказал, что уже едет обратно с марихуаной.
После передачи марихуаны ФИО11 был задержан и доставлен в Камышинский МРО, где он в присутствии двух понятых изъял у ФИО11 на ватные тампоны смывы с рук. Ватные тампоны со смывами с рук ФИО11 были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. ФИО11 рассказал, что покупал марихуану, которую передал «Покупателю» через ФИО10, после чего ФИО10 был доставлен в Камышинский МРО, где в присутствии двух понятых он изъял у ФИО10 на ватные тампоны смывы с рук, которые были также упакованы в бумажный конверт и опечатаны.
После задержания ФИО10 добровольно согласился принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства с целью изобличения ФИО3 М.К. его преступной деятельности.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут в служебном кабинете Камышинского МРО по .... был досмотрен ФИО10 В ходе его досмотра при нём наркотических средств, а также денежных купюр обнаружено не было, что было отражено в акте досмотра. Затем были осмотрены денежные купюры достоинством 500 и 50 рублей, с которых заранее была снята светокопия, которые были вручены ФИО10 для покупки марихуаны. Так же был досмотрен сотрудник ФИО22, выступающий в роли «статиста», и автомобиль, на котором планировалась поездка к месту проведения «Проверочной закупки».
После этого, ФИО10 вместе с ФИО22 на досмотренном автомобиле подъехали к одному из домов на ...., к ним в машину сел ФИО3 М.К. и они поехали в сторону .... до конечной остановки общественного транспорта маршрута № .... в ...., машина остановилась, из неё вышел ФИО3 М.К. и пешком ушёл в сторону частных домов, скрывшись из вида. Через некоторое время ФИО3 М.К. вернулся и на обратном пути был задержан.
ФИО10 добровольно выдал два газетных свёртка, пояснив, что их ему передал ФИО3 М.К. Были проведены досмотры статиста и автомобиля. Он лично в присутствии двух понятых досмотрел ФИО3 М.К., при досмотре у которого были изъяты телефон <данные изъяты> и деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 50 рублей. Был составлен акт личного досмотра.
После этого, ФИО3 М.К. доставили в Камышинский МРО, где тот рассказал, что покупал марихуану у мужчины по имени Сергей и заявил, что может указать дом, где проживает этот мужчина. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут в присутствии двух понятых и с участием ФИО3 М.К. была проведена проверка показаний на месте, в ходе которой ФИО3 М.К. указал частный дом, расположенный в .... пояснил, что именно из этого дома мужчина по имени Сергей неоднократно продавал ему марихуану. Был составлен протокол проверки показаний на месте. После этого, ФИО3 М.К. позвонил Сергею и попросил того выйти из дома. Когда из указанного домовладения вышел мужчина, он был задержан. Задержанный мужчина представился Даниловым Сергеем Георгиевичем. Был проведен личный досмотр Данилова С.Г., в ходе которого у него были изъяты пять газетных свёртков с растительным веществом. (т.1 л.д. 213-214 )
Свидетель ФИО49 суду показал, что является сотрудником Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе «Проверочной закупки» были задержаны ФИО11 и ФИО10, которые рассказали, что приобретали марихуану у парня по имени ФИО3. ФИО10 согласился участвовать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут в служебном кабинете Камышинского МРО в присутствии понятых он досмотрел ФИО10, при этом, ни наркотиков, ни денег обнаружено не было, что было отражено в акте досмотра. Затем были осмотрены денежные купюры достоинством 500 и 50 рублей, на общую сумму 1200 рублей, с которых заранее была снята светокопия, о чём был составлен акт, в котором были занесены номера осмотренных денежных купюр. Осмотренные купюры были вручены ФИО10 для покупки марихуаны. После этого, он досмотрел статиста ФИО22, у которого также ни наркотиков, ни денег обнаружено не было, что было отражено в акте досмотра.
Затем был досмотрен автомобиль «Хендэ Акцент», на котором ФИО10 и ФИО22 затем выезжали к месту покупки наркотического средства. В ходе досмотра автомобиля наркотических средств, а также денежных купюр обнаружено не было, что было зафиксировано в акте досмотра.
Затем, ФИО10 и ФИО22 на досмотренном автомобиле приехали к перекрестку у церкви на ...., где к ним в автомашину сел ФИО3 М.К., после чего они приехали на конечную остановку общественного транспорта маршрута № .... в ..... ФИО3 М.К. ушёл в сторону частных домов, а когда вернулся, сел в машину, они поехали обратно по ...., и когда у киоска машина остановилась, ФИО3 М.К. был задержан.
ФИО10 добровольно выдал два газетных свёртка, в каждом из которых находилось растительное вещество, пояснив, что приобрёл эти свёртки с марихуаной у ФИО3 М.К., который за этой марихуаной ходил в какой-то частный дом в ..... Выданные ФИО10 два свёртка с растительным веществом были упакованы в полимерный пакет, перевязаны нитью и опечатаны. Был составлен акт добровольной выдачи. Затем был проведён повторный досмотр ФИО10 и ФИО22, при этом, наркотиков и денег обнаружено не было. Так же был досмотрен автомобиль, на котором ФИО10 и ФИО22 ездили на закупку, в ходе досмотра автомобиля наркотиков и денег обнаружено не было. Затем, провели личный досмотр ФИО3 М.К., в ходе которого у ФИО3 М.К. были изъяты телефон <данные изъяты> и деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 50 рублей.
Кроме того, виновность подсудимого Данилова С.Г. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ г., об обнаружении в действиях Данилова С.Г. признаков состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ. ( т.1 л.д. 4 )
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ г., об обнаружении в действиях Данилова С.Г. признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. (т.2 л.д.31)
- копией постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 8-9 )
- копией рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором под № .... зарегистрирован факт незаконного сбыта наркотического средства и задержания ФИО10 ( т.1 л.д. 10 )
- копией постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ г., а именно результатов оперативно-розыскной деятельности Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, находящихся в Постановлении о проведении ОРМ «Проверочная закупка» № № .... от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 11)
- копией постановления о проведении оперативно-розыскного меоприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (т.1 л.д.12)
- копией акта личного досмотра «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ г., перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого при нём ничего обнаружено не было. ( т.1 л.д. 14 )
- копией акта осмотра и спецобработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором отражено, что осмотрены денежные средства купюрами по 500 и 100 рублей на общую сумму 1800 рублей и зафиксирован факт вручения их «покупателю». ( т.1 л.д. 15, 16 )
- копией акта личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ г., перед проведением «Проверочной закупки», в ходе которого при нём ничего обнаружено не было. (т.1 л.д.17 )
- копией акта досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ г., перед проведением «Проверочной закупки», в ходе которого ничего обнаружено не было. (т.1 л.д. 18 )
- копией акта личного досмотра «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ г., непосредственно после передачи им денег ФИО11, в ходе которого при нём ничего не обнаружено. ( т.1 л.д. 19 )
- копией акта личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ г., непосредственно после передачи «покупателем» денег ФИО11, в ходе которого при нём ничего не обнаружено. ( т.1 л.д. 20 )
- копией акта досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ г., непосредственно после передачи «покупателем» денег ФИО11, в ходе которого ничего не обнаружено. ( т.1 л.д. 21 )
- копией акта личного досмотра «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ г., перед проведением «Проверочной закупки», в ходе которого при нём ничего обнаружено не было. ( т.1 л.д. 22 )
- копией акта личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ г., перед проведением «Проверочной закупки», в ходе которого при нём ничего обнаружено не было. ( т.1 л.д. 23 )
- копией акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого «покупатель» добровольно выдал три газетных свёртка с растительной массой. (т.1 л.д. 24 )
- копией акта личного досмотра «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ г., после проведения «Проверочной закупки», в ходе которого при нём ничего обнаружено не было. ( т.1 л.д. 25 )
- копией акта личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ г., после проведения «Проверочной закупки», в ходе которого у ФИО12 ничего не обнаружено. ( т.1 л.д. 26 )
- копией акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ г., где отражён факт проведения данного оперативного мероприятия. ( т.1 л.д. 29 )
- копией протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в комнате по месту проживания ФИО10 по адресу: .... .... были обнаружены и изъяты денежные средства, 7 свёртков с растительным веществом, спичечный коробок, кальян, фрагменты полимерных бутылок, ноутбук. ( т.1 л.д. 34-35, 36-38 )
- копией постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 54 )
- копией рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором под № .... зарегистрирован факт незаконного сбыта наркотического средства и задержание ФИО3 М.К. ( т.1 л.д. 55 )
- копией постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ г., а именно результатов оперативно-розыскной деятельности Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, находящихся в Постановлении о проведении ОРМ «Проверочная закупка» № № .... от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 56 )
- копией постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ., в котором принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ( т.1 л.д.57 )
- копией акта личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ г., перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого при нём ничего обнаружено не было. ( т.1 л.д.59 )
- копией акта осмотра и спец. обработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором указано, что осмотрены денежные средства купюрами по 500 и 50 рублей на общую сумму 1200 рублей и зафиксирован факт вручения их ФИО10 ( т.1 л.д. 60, 61 )
- копией акта личного досмотра ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ г., перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого при нём ничего не обнаружено. ( т.1 л.д. 62 )
- копией акта досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ г., перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого ничего обнаружено не было. ( т.1 л.д. 63 )
- копией акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого ФИО10 добровольно выдал два газетных свёртка с растительной массой. ( т.1 л.д. 64 )
- копией акта личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ г., после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого при нём ничего обнаружено не было. ( т.1 л.д. 65 )
- копией акта личного досмотра ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ г., после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого у него ничего не обнаружено. ( т.1 л.д. 66 )
- копией акта досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ г., после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого ничего обнаружено не было. ( т.1 л.д. 67 )
- копией акта личного досмотра ФИО3 М.К. от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого у него были изъяты денежные купюры по 50 рублей на сумму 200 рублей и сотовый телефон. ( т.1 л.д. 68, 69 )
- копией акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ г., где отражен факт проведения данного оперативного мероприятия. ( т.1 л.д. 71 )
- копией протокола проверки показаний ФИО3 М.К. на месте от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого ФИО3 М.К. указал дом Данилова С.Г. ( т.1 л.д. 80-81 )
- копией акта личного досмотра Данилова С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого у него были изъяты 5 свёртков с растительным веществом. ( т.1 л.д. 84, 85-86 )
- копией протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ г., по месту проживания Данилова С.Г. по адресу: ..... В ходе обыска были обнаружены и изъяты стеклянные банки с растительным веществом, два комочка шарообразной формы, денежные средства, сито, спичечный коробок, гранёный стакан, сотовый телефон. ( т.1 л.д. 89-90 )
- копией протокола медицинского освидетельствования № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у ФИО3 М.К. установлен факт потребления им наркотического вещества марихуана. ( т.1 л.д. 103 )
- копией постановления по делу об административном правонарушении, в котором ФИО3 М.К. признан виновным в совершении административного правонарушения по факту потребления им наркотического средства. ( т.1 л.д. 104-105 )
- копией протокола медицинского освидетельствования № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у Данилова С.Г. установлен факт потребления им наркотического вещества марихуана. ( т.1 л.д. 106 )
- копией заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому следы папиллярных узоров ногтевых фаланг пальцев рук, изъятые со стеклянных банок с наркотическим средством марихуана, которые были обнаружены в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. оставлены Даниловым Сергеем Георгиевичем. ( т.1 л.д. 138-142 )
- копией заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому представленное на экспертизу вещество в двух стеклянных банках, упакованных в полимерный пакет, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 101,6760 гр. и 71,5756 гр. ( т.1 л.д. 146-148 )
- копией заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому:
Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в трёх бумажных свёртках, добровольно выданных «Покупателем» у .... в ...., является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной). Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии с учетом израсходованного при проведении исследования (справка об исследовании № .... от ДД.ММ.ГГГГ составляет 2,3657г, 2,4851г, 2,1908г. (т.1 л.д. 161-163)
- копией заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в семи бумажных свёртках, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра ...., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии с учётом израсходованного при проведении исследования (справка об исследовании № .... от ДД.ММ.ГГГГ составляет 1,0732г, 2,169г, 1,9809г, 1,947г, 2,1558г, 2,229г, 2,1627г. ( т.1 л.д. 167-169 )
- копией заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому:
1.Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в двух бумажных свёртках, добровольно выданное ФИО10 в ходе проведения ОРМ «ПЗ», является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).
2.Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии с учётом израсходованного при проведении исследования (справка об исследовании № .... от ДД.ММ.ГГГГ.) составляет 3,1523г, 3,0945г (объекты исследования №1,2 соответственно). ( т.1 л.д. 173-175 )
- копией заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому:
1.Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Данилова С.Г. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).
2.Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составляет: 2,4776г, 2,5252г, 2,5877г, 2,6261г, 2,3447г (объекты исследования 1-5 соответственно). (т.1 л.д. 179-181 )
- копией заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому:
1.Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения (объекты №1,2), обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска по месту проживания Данилова С.Г. ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составляет 0,4237г и 0,6100г (объекты исследования №1,2 соответственно)
2.Представленные на экспертизу семена растений конопля, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска по месту проживания Данилова С.Г. ДД.ММ.ГГГГ. к наркотическим средствам не относятся, так как они не сопровождаются верхушками растений. ( т.1 л.д. 185-187 )
- копией заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому:
На поверхности ватных тампонов со смывами с поверхностей ладоней и пальцев рук ФИО11, ФИО10, ФИО3 М.К., Данилова С.Г. обнаружены следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинол. ( т.1 л.д. 204-206 )
- копией заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому на внутренних поверхностях выдвижной части спичечного коробка, металлического сита, на поверхности газетных листов, фрагментов газетных листов (объекты исследования №2-11), обнаруженных и изъятых в ходе обыска по месту жительства Данилова С.Г. ДД.ММ.ГГГГ., обнаружены следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинол. ( т.1 л.д. 191-193 )
- копией заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому на внутренних поверхностях выдвижной части спичечного коробка, фрагментов полимерных бутылок, кальяна, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места жительства ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ., обнаружены следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинол. ( т.1 л.д. 198-200 )
- копией протокола осмотра распечатки соединений от ДД.ММ.ГГГГ с последующим их приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. В ходе осмотра распечатки установлены соединения абонента № .... (принадлежащий ФИО3 М.К.) с абонентом № .... (принадлежащий ФИО10) и № .... (принадлежащий Данилову С.Г. в период проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», имевших место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.. ( т.1 л.д. 237-238, 239, 240)
- копией протокола осмотра наркотических средств, предметов от ДД.ММ.ГГГГ с последующим их приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, а именно:
- три газетных свёртка с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 2,3657 гр., 2,4851 гр. и 2,1908 гр., добровольно выданные «покупателем» ДД.ММ.ГГГГ г.;
- семь газетных свёртков с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 1,0732г, 2,169г, 1,9809г, 1,947г, 2,1558г, 2,229г, 2,1627г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты по месту проживания ФИО10 по адресу ....
- два газетных свёртка с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 3,1523 гр., 3,0945 гр., добровольно выданные ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.;
- пять газетных свёртков с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 2,4776г, 2,5252г, 2,5877г, 2,6261г, 2,3447г, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Данилова С.Г.;
- две стеклянные банки ёмкостью 1л и 0,5 л. с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 101,6760 гр. и 71,5756 гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу ....;
- наркотическое средство гашиш, массой 0,4237г и 0,6100г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу: ....;
- два свёртка с семенами растения конопля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу: ....;
- спичечный коробок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу: ....;
- металлическое сито, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу: ....;
- газетные листы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу: ....;
- фрагменты газетных листов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу: ....;
- гранёный стакан, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу: ....;
- спичечный коробок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты по месту проживания ФИО10 по адресу: ....
- кальян, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты по месту проживания ФИО10 по адресу: ....
- фрагменты газет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты по месту проживания ФИО10 по адресу: ....
- денежные купюры достоинством 500 рублей № № ...., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу: ....;
- денежные купюры достоинством 50 рублей № № .... изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3 М.К.;
- денежная купюра достоинством 500 рублей № № .... и денежная купюра достоинством 100 рублей № № ...., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты по месту проживания ФИО10 по адресу: ....;
- смывы с рук ФИО11, ФИО10, ФИО3 М.К., Данилова С.Г.
- полимерный пакет с дактопленками;
- бумажный конверт с дактоленками. ( т.2 л.д. 1-6, 7-11, 12-13)
Анализируя изложенные выше показания свидетелей обвинения, письменные и вещественные доказательства, суд оценивает их, как допустимые и достоверные и принимает за основу, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга.
Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении изложенных выше преступлений.
При определении квалификации действий подсудимого по первому эпизоду обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает требования п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. №14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", в соответствии с которым, в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года №150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
При таких данных суд квалифицирует действия Данилова С.Г.:
- по первому эпизоду обвинения - по ст.ст.30 ч.3, п.«б» ч.3 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в значительном размере;
– по второму эпизоду обвинения – по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, которые являются умышленными и относятся к категориям тяжких и особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, официально трудоустроен, характеризуется в целом положительно, учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, по каждому из эпизодов обвинения, суд учитывает:
- в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребёнка у виновного;
- в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления;
- в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Данилова С.Г.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, как по каждому из преступлений, так и по совокупности преступлений, только в виде лишения свободы, в пределах санкций указанных статей, с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, а по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, также с применением ст.66 ч.3 УК РФ, поскольку менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учётом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого и его материальном положении, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями указанных статей УК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступлений, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд полагает необходимым назначить Данилову С.Г. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Судьба вещественных доказательства по данному делу, которыми признаны:
- три газетных свёртка с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 2,3657 гр., 2,4851 гр. и 2,1908 гр., добровольно выданные «покупателем» ДД.ММ.ГГГГ г.;
- семь газетных свёртков с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 1,0732г, 2,169г, 1,9809г, 1,947г, 2,1558г, 2,229г, 2,1627г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты по месту проживания ФИО10 по адресу: ....;
- два газетных свёртка с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 3,1523 гр., 3,0945 гр., добровольно выданные ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.;
- пять газетных свёртков с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 2,4776г, 2,5252г, 2,5877г, 2,6261г, 2,3447г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Данилова С.Г.;
- две стеклянные банки ёмкостью 1л. и 0,5 л. с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 101,6760 гр. и 71,5756 гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу ....;
- наркотическое средство гашиш, массой 0,4237г и 0,6100г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу: ....;
- два свёртка с семенами растения конопля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу: ....;
- спичечный коробок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу: ....;
- металлическое сито, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу: ....;
- газетные листы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу: ....;
- фрагменты газетных листов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу: ....;
- гранёный стакан, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу: ....;
- спичечный коробок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты по месту проживания ФИО10 по адресу: ....
- кальян, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты по месту проживания ФИО10 по адресу: ....
- фрагменты газет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты по месту проживания ФИО10 по адресу: ....;
- смывы с рук ФИО11, ФИО10, ФИО3 М.К., Данилова С.Г.;
- полимерный пакет с дактопленками;
- бумажный конверт с дактоленками,
- денежные купюры достоинством 500 рублей №№ ...., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу: ....;
- денежные купюры достоинством 50 рублей № № ...., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3 М.К.;
- денежная купюра достоинством 500 рублей № № .... и денежная купюра достоинством 100 рублей № № ...., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты по месту проживания ФИО10 по адресу: ....;
хранящиеся в камере хранения Камышинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области (т.2 л.д.14-16), будет решена при рассмотрении в суде уголовного дела № № ....;
- распечатку соединений абонента ФИО23 (т.1 л.д.133) и распечатку соединений абонента ФИО3 М.К. (т.1 л.д.237-238), хранящиеся при уголовном деле, суд полагает необходимым оставить на хранение при уголовном деле.
Учитывая изложенное, и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Данилова Сергея Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, п.«б» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.30 ч.3, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.ст.66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ, в виде семи лет шести месяцев лишения свободы;
- по ст.228 ч.2 УК РФ, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде четырёх лет лишения свободы.
Окончательно, по совокупности преступлений, по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Данилову С.Г. наказание в виде девяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Данилову С.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Данилову С.Г. исчислять со 2-го апреля 2014 года.
Зачесть Данилову С.Г. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, с 16 ноября 2013 года по 01 апреля 2014 года, включительно.
Судьба вещественных доказательства по данному делу, которыми признаны:
- три газетных свёртка с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 2,3657 гр., 2,4851 гр. и 2,1908 гр., добровольно выданные «покупателем» ДД.ММ.ГГГГ г.;
- семь газетных свёртков с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 1,0732г, 2,169г, 1,9809г, 1,947г, 2,1558г, 2,229г, 2,1627г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты по месту проживания ФИО10 по адресу: ....
- два газетных свёртка с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 3,1523 гр., 3,0945 гр., добровольно выданные ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.;
- пять газетных свёртков с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 2,4776г, 2,5252г, 2,5877г, 2,6261г, 2,3447г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Данилова С.Г.;
- две стеклянные банки ёмкостью 1л. и 0,5 л. с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 101,6760 гр. и 71,5756 гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу ....;
- наркотическое средство гашиш, массой 0,4237г и 0,6100г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу: ....;
- два свёртка с семенами растения конопля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу: ....;
- спичечный коробок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу: ....;
- металлическое сито, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу: ....;
- газетные листы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу: ....;
- фрагменты газетных листов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу: ....;
- гранёный стакан, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу: ....;
- спичечный коробок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты по месту проживания ФИО10 по адресу: ....;
- кальян, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты по месту проживания ФИО10 по адресу: ....
- фрагменты газет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты по месту проживания ФИО10 по адресу: ....
- смывы с рук ФИО11, ФИО10, ФИО3 М.К., Данилова С.Г.;
- полимерный пакет с дактопленками;
- бумажный конверт с дактоленками,
- денежные купюры достоинством 500 рублей №ГЬ № ...., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Данилова С.Г. по адресу: ....;
- денежные купюры достоинством 50 рублей № ИИ № ...., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3 М.К.;
- денежная купюра достоинством 500 рублей № № .... и денежная купюра достоинством 100 рублей № № ...., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты по месту проживания ФИО10 по адресу: ....
хранящиеся в камере хранения Камышинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области (т.2 л.д.14-16), будет решена при рассмотрении в суде уголовного дела № № ....
- распечатку соединений абонента ФИО23 (т.1 л.д.133) и распечатку соединений абонента ФИО3 М.К. (т.1 л.д.237-238), хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Даниловым С.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Самылкин П.Н.