Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Дело №1-150/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 02 апреля 2014 г.
Центральный районный суд г.Омска в составе
председательствующего – судьи Белова И.Т.,
государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального АО г.Омска Кулинич И.А.,
подсудимого Скворцов А.В.,
защитника – адвоката Поповой Н.П.,
при секретаре Чеботаевой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Скворцов А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Скворцов А.В.. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
08 февраля 2014 г. не позднее 19 ч 09 мин. Скворцов А.В.., осознавая противоправный характер своих действий в третьем подъезде д.26/5 по ул.Краснознамённой г.Омска у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,66 гр., после чего Скворцов А.В.. указанное наркотическое средство незаконно стал хранить при себе до задержания около 19 ч 09 мин. 08 февраля 2014 г. сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области у третьего подъезда д.26/5 по ул.Краснознамённой г.Омска, в ходе чего при личном досмотре у Скворцов А.В. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство (метилендиоксипировалерон) массой 0,66 гр.
Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён, утверждённому постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции, действовавшей на момент совершения Скворцов А.В.. преступления), изъятое у Скворцов А.В.. вышеуказанное наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, запрещено к обороту в РФ, а его размер – 0,66 гр., относится к значительному.
В судебном заседании подсудимый Скворцов А.В.. в предъявленном обвинении полностью признал себя виновным, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведён по его ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и защитник против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Скворцов А.В. в особом порядке не возражали.
В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учётом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скворцов А.В. обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Противоправные действия подсудимого Скворцов А.В.. органами дознания квалифицированы верно по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скворцов А.В.., признаёт полное признание вины и заявленное раскаяние, в целом положительные характеристики, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скворцов А.В. в порядке ст.63 УК РФ, не имеется.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает, что совершённое подсудимым Скворцов А.В. преступление относится к категории небольшой тяжести и связано с незаконным оборотом наркотических средств, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на условия жизни семьи Скворцов А.В.., а также данные о личности подсудимого Скворцов А.В.., что в совокупности, с учётом наличия в действиях Скворцов А.В.. ряда смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершённому преступлению, учитывая положения ч.7 ст.316 УПК РФ, позволяет суду назначить подсудимому Скворцов А.В. наказание в виде исправительных работ в соответствии с требованиями ст.50 УК РФ.
Оснований для применения к Скворцов А.В.. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, дополнительных или иных видов наказания, изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершённого преступления либо для прекращения настоящего уголовного дела суд, с учётом личности подсудимого Скворцов А.В. и обстоятельств совершённого последним преступления, не находит.
Все перечисленные смягчающие вину обстоятельства у подсудимого не уменьшают степени общественной опасности совершённого им преступления, и более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Скворцов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.
Меру процессуального принуждения Скворцов А.В.. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство (метилендиоксипировалерон), хранящееся в КХНС УФСКН РФ по Омской области, полимерный пакет с застёжкой, хранящийся в сейфе 61/2 ГД УФСКН РФ по Омской области – уничтожить, а компакт-диск с видеозаписью ОРМ в отношении Скворцов А.В., хранящийся в сейфе 61/2 ГД УФСКН РФ по Омской области, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Скворцов А.В. имеет право ходатайствовать о своём участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом апелляционной инстанции как в случае подачи самим Скворцов А.В.. апелляционной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о чём Скворцов А.В. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья
Центрального районного суда г. Омска И.Т. Белов