Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Дело № 1-150/2014(№14250095)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Осинники 09 июля 2014 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3
подсудимого Колабина А.В.
защитника ФИО5 предоставившего <данные изъяты>
при секретаре Карпуниной Е. Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Колабина А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее судимого 1)17.11.02008 Мировым судьей судебного участка № 3 г. Осинники по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к <данные изъяты>
2) 08.07.2009 Осинниковским г/с по ч. 1 ст. 161 УК РФ к <данные изъяты>. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 17.11.2008. <данные изъяты>
3) 07.10.2011 Мировым судьей судебного участка № 5Центрального районе г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> Постановление от 05.07.2012 Мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. Новокузнецка водворение в места лишения свободы <данные изъяты> Начало срока 24.08.2012;
4)13.12.2011 Мировым судьей судебного участка № 2 г. Осинники по ч. 1 ст. 160 УК РФ к <данные изъяты> Приговор от 07.10.2011 исполнять самостоятельно. Постановление от 28.05.2012 Мирового судьи судебного участка № 2 г. Осинники водворение в места лишения свободы <данные изъяты> Начало срока 24.08.2012. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>
<адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а», УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Колабин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Колабин А. В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с не установленным лицом, с которым заранее договорился о совершении преступления подошел к дому ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, где, <данные изъяты> тайно, совместными действиями похитил имущество, принадлежащее гражданке ФИО6: <данные изъяты>, причинив тем самым совместными действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Кроме того Колабин А. В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дому, расположенному по адресу <адрес>, где путем отжатия крючка на входной двери незаконно проник в дом, то есть в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину ФИО7: <данные изъяты>, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.
Подсудимому Колабину А.В. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Колабин А.В. виновным себя признал полностью по двум эпизодам преступлений и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель ФИО3 и защитник ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в отношении Колабина А.В. в особом порядке принятия судебного решения, без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считают правильной.
Потерпевшие ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания были извещен надлежащим образом, согласно заявления были согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Колабин А.В. обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Колабина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
На основании ст.60 ч.3 УК РФ при назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых были совершены преступления, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил 2 эпизода тяжких преступлений, данные о его личности, который в совокупности характеризуются удовлетворительно, работает, судим.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Колабина А.В. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, <данные изъяты>
В качестве отягчающего вину обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ.
Суд считает, что наказание подсудимому Колабину А.В. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без изоляции его от общества с применением требований ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему условного осуждения с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и условия его жизни.
Назначение подсудимому Колабину А.В. другого вида наказания, предусмотренного санкцией 158 ч 3 п «а», ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ является нецелесообразным и не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого.
Наказание Колабину А.В.. следует назначить по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке предусмотренном гл.40 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Колабина А.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, а также не имеется оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкое согласно ст.15 ч.6 УК РФ. С учетом личности подсудимого, его социального материального положения наказание Колабину А.В. следует назначить без ограничения свободы и без штрафа.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Колабина А.В. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
В соответствии со ст.81 ч. 3 п. 1 УПК РФ вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ,
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Колабина А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по первому эпизоду кражи у потерпевшей ФИО8 <данные изъяты>, по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ по второму эпизоду кражи у потерпевшего ФИО7 <данные изъяты>. На основании ст. 69 ч 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Колабину А.В. <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колабину А.В. считать <данные изъяты>
Обязать Колабина А.В. в течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно- исполнительной инспекции) по месту жительства, периодически, в дни определенные инспекцией являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением осужденнногоместа жительства, номера сотовой связи.
Меру пресечения Колабину А.В. в виде <данные изъяты>
Освободить Колабина А.В. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Зачесть в срок отбытого наказания время прошедшее со дня оглашения приговора до его вступления в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья В.Д. Максимов