Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Дело № 1-150/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 20 мая 2014 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Омского района Омской области Мязина А.В.,
подсудимого Малыхина И.Д.,
защитника-адвоката Третьяка А.В.,
представившего удостоверение № 681 и ордер № 6335,
потерпевшего Б.И.В.,
при секретаре Харченко Т.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Малыхина И.Д., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малыхин И.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты>, Малыхин И.Д., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта с Б.И.В., который пришел к ним в дом, сломал дверь и словесно оскорбил его отца, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Б.И.В. в лицо не менее трех ударов кулаком, а также один удар ногой в лицо по уже лежащему Б.И.В..
Преступными действиями Малыхина И.Д. потерпевшему Б.И.В., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа и контузии 3-4 степени левого глаза, сопровождающейся частичной атрофией зрительного нерва, квалифицированные экспертом как причинившие тяжкий вред здоровью, соединенной со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший Б.И.В. против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Преступные действия Малыхина И.Д., суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Суд, из объема предъявленного Малыхину И.Д. обвинения, исключает квалифицирующие признаки «опасного для жизни человека» и «повлекшего за собой утрату органом его функций», как излишне вмененные.
Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с этим допустимо без исследования доказательств по делу.
При определении вида и размера наказания Малыхину И.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, согласно которой по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершение преступления впервые, его достаточно молодой возраст, мнение потерпевшего, просившего суд назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением его свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Малыхину И.Д., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также состояние здоровья Малыхина И.Д. и состояние здоровья его близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь также требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, в соответствии с которыми суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения Малыхину И.Д. наказания не связанного с лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, находит возможным назначить указанное наказание с применением к нему требований ст. 73 УК РФ, однако, без применения требований ст. 64 УК РФ.
Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Малыхина И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Малыхина И.Д. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в установленное время отмечаться в указанном органе.
Меру пресечения Малыхину И.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Малыхин И.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником либо о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.