Приговор от 03 апреля 2014 года №1-150/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-150/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Арзамас                                      03 апреля 2014 года
 
    Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя *** Моисеевой И.В., подсудимого Приписнова В.П., защитника-адвоката *** Маркиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Савиновой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области, материалы уголовного дела в отношении
 
    Приписнова В.П., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ограничено годного к военной службе, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Приписнов В.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> Приписнов В.П. на заброшенном земельном участке, находящемся в садоводстве, расположенном за <адрес> собрал верхнюю часть дикорастущих наркосодержащих растений конопли в количестве не менее трех штук, которые перенес в подвальное помещение <адрес>, где части растений конопли высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 143,2 грамма, что является крупным размером.
 
    Приобретенные, таким образом, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 143,2 грамма Приписнов В.П. в период времени <дата>, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, разделил на две части, одну часть наркотического средства каннабис (марихуана), массой не менее 17,0 грамма Приписнов В.П. без цели сбыта, для личного употребления, продолжил незаконно хранить при себе, внутри левого рукава одетой на нем куртки до момента задержания, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 126,2 грамма, Приписнов В.П., продолжил незаконно хранить без цели сбыта в подвальном помещении <адрес> до момента его изъятия.
 
    Около 19 часов 30 минут <дата> в подъезде <адрес> Приписнов В.П. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра Приписнова В.П. <дата> в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут внутри левого рукава одетой на нем куртки сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 17,0 грамма.
 
    Кроме того, <дата> в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут в ходе обследования подвального помещения <адрес> сотрудниками *** МРО УФСКН РФ по *** области было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде 126,2 грамма.
 
    Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998г., каннабис (марихуана), независимо от его количества, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде от 100 грамм до 10000 грамм относится к крупному размеру.
 
    Приписновым В.П. при ознакомлении с материалами уголовного делабыло заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано его защитником.
 
    В судебном заседании при рассмотрении уголовного дела и обсуждении ходатайства подсудимый Приписнов В.П.свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Моисеева И.В., защитник - адвокат Маркина Е.А. против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Приписнову В.П.обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.
 
    При этом суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Приписнова В.П. в редакции ФЗ от <дата> N 18-ФЗ, действующей на момент совершения преступления.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Приписнова В.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от <дата> N 18-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Так, Приписновым В.П. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Приписнова В.П., судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Приписнову В.П., на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Учитывая, что у Приписнова В.П. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание ему назначается с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Приписнова В.П., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, то обстоятельство, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном, состояние его здоровья.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Наказание Приписнову В.П. назначается с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.
 
    Приписнов В.П. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья, не работает, холост, имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает с матерью.
 
    По месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений в его адрес со стороны родственников и соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет.
 
    При осмотре <дата> Приписнова В.П. врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования был трезв, без признаков опьянения. В судебном заседании Приписнов В.П. пояснил, что не страдает наркотической зависимостью, и в настоящее время не употребляет наркотические средства.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Приписнова В.П. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания Приписнову В.П. в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Приписнова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от <дата> N 18-ФЗ), и назначить ему наказание с применением правил ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Приписнову В.П. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Приписнова В.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Приписнова В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 16,0 гр, 19,7 гр, 104,5 гр - хранящееся в камере
хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по
*** области - принятых <дата> по квитанции № по уголовному делу № - уничтожить;
 
    - смывы с рук Приписнова В.П. - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный Приписнов В.П. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приписнов В.П. вправе поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:      подпись                         Епифанова О.В.