Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
К делу № 1-150/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
станица Динская Динского района 25 апреля 2014 года
Краснодарского края
Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Николаевой Т.П.,
при секретаре Петровой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя –
ст. помощника прокурора Динского района Краснодарского края Сумароковой А.В.,
подсудимого Джумаева М.Х.,
защитника - адвоката Григорьевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Джумаева М.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего в <адрес> станицы <адрес>, работающего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего малолетних детей, военнообязанного, гражданина <адрес>, не судимого,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джумаев М.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
16.01.2014 года примерно в 18 часов 30 минут Джумаев М.Х., умышленно, из корыстных побуждений, в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОМВД по <адрес>, посредством мобильной связи договорился с лицом под псевдонимом «Владимир» о незаконном сбыте наркотического средства – марихуаны, в количестве 1 «дозы» по цене 1500 рублей, оговорив при этом время и место встречи – 16.01.2014 года 19 часов в ст. <адрес>, возле здания администрации Новотитаровского сельского поселения. Джумаев М.Х. встретился с «Владимиром» и в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 10 минут передал ему наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 3,1 г, получив от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей в качестве оплаты. Преступление Джумаев М.Х. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку действия контролировались сотрудниками ОМВД России по Динскому району.
Он же в сентябре 2013 года в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, напротив домовладения № 1 в лесополосе около промзоны комбикормового завода, расположенного по ул. Широкой в ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края, обнаружил два дикорастущих куста растения конопли, с которых оборвал все листья, принес к себе домой, где высушив и измельчив, сложил в 2 бумажных свертка в 1 полиэтиленовый пакет, а также в 1 полиэтиленовый пакет и 1 газетный сверток для последующего употребления, и незаконно их хранил без цели сбыта по своему месту жительства в гостиной комнате между автомобильными колесами, в деревянном комоде и внутри дивана <адрес> ст. <адрес>.
В ходе обыска, в период времени с 12 часов 10 минут по 12 часов 50 минут, 17.01.2014г. указанное выше наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой не менее 17,07 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением. Как установлено судом, Джумаев М.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает необходимым признать Джумаева М.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а также в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, совершенных с прямым умыслом, активными действиями, отнесённых уголовным законом к категории тяжкого и небольшой тяжести.
Джумаев М.Х. в целом характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит, не страдает какими-либо хроническим заболеваниями, проживает с супругой и малолетней дочерью, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые находятся на его иждивении.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по обоим эпизодам суд признает, согласно п.п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явки с повинной, наличие малолетних детей у виновного, а также его чистосердечное раскаяние в содеянном и волеизъявление об особом порядке рассмотрения дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Джумаеву М.Х., судом не установлено.
Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимого, его материальное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд приходит к убеждению, что исправление Джумаева М.Х. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и считает обоснованным назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, при этом окончательное наказание назначить подсудимому по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Назначая наказание по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих, суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ, а с учетом обстоятельств дела и личности виновного, полагает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении вида исправительного учреждения, суд исходит из положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как Джумаев М.Х. осужден за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 58, 62, 69, 228, 228.1 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Джумаева М.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
Джумаева М.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Джумаеву М.Х. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Джумаеву М.Х. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок отбытия наказания исчислять с 26 января 2014 года.
Вещественные доказательства по делу:
- билеты Банка России: денежные средства купюрами: 100 - ес 3725346, 100 – бч 6229405, 100 – ет 7200584, 100 - зс 6648045, 50 – ОЛ 6413974, 50 – КН 3142813, 500 – ВВ 0632431, 500 – яЕ 3505465, на сумму 1 500 рублей, находящиеся в материалах уголовного дела, возвратить в ОМВД России по Динскому району,
- диск «CD-R Recordable 52X 80 MIN 700MB», серебристого цвета с номером 2177104 В А 07491 в с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле, - хранить в уголовном деле.
- прозрачный полимерный пакет с надписью «Super Car», горловина которого завязана скрученной нитью белого цвета, концы которой скреплены сложенной вдвое бумажной биркой прямоугольной формы белого цвета, на которой имеются пояснительные рукописные надписи чернилами синего цвета: «К з/э № 89 от 07.02.14г., марихуана 4,28 гр., 4,62 гр., 7,44 гр., (в перерасчете на высушенную) марихуана массой 0,05 гр., (в перерасчете на высушенную); полиэтиленовый пакет «растительная масса серого цвета, представленная на экспертизу по материалам УД № 14360042, является наркотическим средством, именуемым марихуаной (каннабисом)» весом 2,92 грамм (в перерасчете на высушенную), полиэтиленовый пакет, внутри которого спичечный коробок с наркотическим веществом «марихуана» весом 0,31 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Динскому району – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Джумаевым М.Х, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Т.П. Николаева