Приговор от 07 марта 2014 года №1-150/2014

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-150/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    07 марта 2014 г. г. Челябинск
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего - судьи Спиридонова М.С.,
 
    при секретаре Поповкиной Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника транспортного прокурора г. Челябинска Павлова М.А.,
 
    подсудимых Пленкина В.С., Евстратова А.В., Филипповича М.А.,
 
    защитников – адвокатов Борисюк О.В., Подрядовой В.С., Димитровой Я.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
 
    ЕВСТРАТОВА А. В., ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
    ФИЛИППОВИЧА М. А., ***
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 (семь преступлений), ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    ПЛЕНКИНА В. С., ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Филлипович М.А., Пленкин В.С., Евстратов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, покушались на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО16 на сумму 6536 рублей 00 копеек.
 
    Филиппович М.А. похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО16:
 
    - (дата) на сумму 1367 рублей 40 копеек;
 
    - (дата) на сумму 1513 рублей 60 копеек;
 
    - (дата) на сумму 1701 рубль 00 копеек;
 
    - (дата) на сумму 2038 рублей 20 копеек;
 
    - (дата) на сумму 1960 рублей 80 копеек;
 
    - (дата) на сумму 1479 рублей 20 копеек;
 
    - (дата) на сумму 1960 рублей 80 копеек.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Филиппович М.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, (дата) около 19 часов 00 минут местного времени прибыл на станцию Электростанция ЮУЖД в (адрес), где обратил внимание на полувагон №, следующий по отправке № от станции Электростанция ЮУЖД (грузоотправитель ФИО16) до станции Магнитогорск-Грузовой ЮУЖД (грузополучатель ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»), с грузом – лом стальной сборный марки 2 и 2А1, принадлежащим ФИО16, находящийся на шестом пути данной станции.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что поблизости никого из посторонних нет и, полагая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппович М.А. подошел к полувагону №, расположенному на 6 пути ст. Электростанция ЮУЖД, в Калининском районе города Челябинска, (дата) около 19 часов 05 минут местного времени, путем свободного доступа поднялся на данный полувагон, открытый для доступа сверху, откуда, (дата) в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут местного времени, в корыстных целях, умышленно, путем свободного доступа, изъял, сбросив в междупутье 5 и 6 железнодорожных путей, и, таким образом, тайно похитил, лом черных металлов марки 2 и 2А1 в количестве 0,159 тонны, стоимостью 8600 рублей 00 копеек за 1 тонну, на сумму 1367 рублей 40 копеек, принадлежащий ФИО16, после чего спустился с данного полувагона.
 
    В последующем Филиппович М.А. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате своими умышленными преступными действиями Филиппович М.А. причинил материальный ущерб ФИО16 на сумму 1367 рублей 40 копеек.
 
    Кроме того, Филиппович М.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, (дата) около 08 часов 00 минут местного времени прибыл на станцию Электростанция ЮУЖД в Калининском районе города Челябинска, где обратил внимание на полувагон №, следующий по отправке № от станции Электростанция ЮУЖД (грузоотправитель ФИО16) до станции Магнитогорск-Грузовой ЮУЖД (грузополучатель ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»), с грузом – лом стальной сборный марки 2 и 2А1, принадлежащим ФИО16, находящийся на втором пути данной станции.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что поблизости никого из посторонних нет и, полагая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппович М.А. подошел к полувагону №, расположенному на 2 пути ст. Электростанция ЮУЖД, в Калининском районе города Челябинска, (дата) около 08 часов 05 минут местного времени, путем свободного доступа поднялся на данный полувагон, открытый для доступа сверху, откуда, (дата) в период с 08 часов 05 минут до 08 часов 15 минут местного времени, в корыстных целях, умышленно, путем свободного доступа, изъял, сбросив в междупутье 1 и 2 железнодорожных путей, и, таким образом, тайно похитил, лом черных металлов марки 2 и 2А1 в количестве 0,176 тонны, стоимостью 8600 рублей 00 копеек за 1 тонну, на сумму 1513 рублей 60 копеек, принадлежащий ФИО16, после чего спустился с данного полувагона.
 
    В последующем Филиппович М.А. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате своими умышленными преступными действиями Филиппович М.А. причинил материальный ущерб ФИО16 на сумму 1513 рублей 60 копеек.
 
    Кроме того, Филиппович М.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, (дата) около 03 часов 30 минут местного времени прибыл на станцию Электростанция ЮУЖД в Калининском районе города Челябинска, где обратил внимание на полувагон №, следующий по отправке № от станции Электростанция ЮУЖД (грузоотправитель ФИО16) до станции Магнитогорск-Грузовой ЮУЖД (грузополучатель ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»), с грузом – лом стальной сборный марки 2 и 9А, принадлежащим ФИО16, находящийся на втором пути данной станции.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что поблизости никого из посторонних нет и, полагая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппович М.А. подошел к полувагону №, расположенному на 2 пути ст. Электростанция ЮУЖД, в Калининском районе города Челябинска, (дата) около 03 часов 35 минут местного времени, путем свободного доступа поднялся на данный полувагон, открытый для доступа сверху, откуда, (дата) в период с 03 часов 35 минут до 03 часов 45 минут местного времени, в корыстных целях, умышленно, путем свободного доступа, изъял, сбросив в междупутье 1 и 2 железнодорожных путей, и, таким образом, тайно похитил, лом черных металлов марки 2 и 9А в количестве 0,210 тонны, стоимостью 8100 рублей 00 копеек за 1 тонну, на сумму 1701 рубль 00 копеек, принадлежащий ФИО16, после чего спустился с данного полувагона.
 
    В последующем Филиппович М.А. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате своими умышленными преступными действиями Филиппович М.А. причинил материальный ущерб ФИО16 на сумму 1701 рубль 00 копеек.
 
    Кроме того, Филиппович М.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, (дата) около 09 часов 00 минут местного времени прибыл на станцию Электростанция ЮУЖД в Калининском районе города Челябинска, где обратил внимание на полувагон №, следующий по отправке № от станции Электростанция ЮУЖД (грузоотправитель ФИО16) до станции Магнитогорск-Грузовой ЮУЖД (грузополучатель ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»), с грузом – лом стальной сборный марки 2 и 2А, принадлежащим ФИО16, находящийся на седьмом пути данной станции.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что поблизости никого из посторонних нет и, полагая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппович М.А. подошел к полувагону №, расположенному на 7 пути ст. Электростанция ЮУЖД, в Калининском районе города Челябинска, (дата) около 09 часов 05 минут местного времени, путем свободного доступа поднялся на данный полувагон, открытый для доступа сверху, откуда, (дата) в период с 09 часов 05 минут до 09 часов 15 минут местного времени, в корыстных целях, умышленно, путем свободного доступа, изъял, сбросив в междупутье 6 и 7 железнодорожных путей, и, таким образом, тайно похитил, лом черных металлов марки 2 и 2А в количестве 0,237 тонны, стоимостью 8600 рублей 00 копеек за 1 тонну, на сумму 2038 рублей 20 копеек, принадлежащий ФИО16, после чего спустился с данного полувагона.
 
    В последующем Филиппович М.А. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате своими умышленными преступными действиями Филиппович М.А. причинил материальный ущерб ФИО16 на сумму 2038 рублей 20 копеек.
 
    Кроме того, Филиппович М.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, (дата) около 05 часов 00 минут местного времени прибыл на станцию Электростанция ЮУЖД в Калининском районе города Челябинска, где обратил внимание на полувагон №, следующий по отправке № от станции Электростанция ЮУЖД (грузоотправитель ФИО16) до станции Магнитогорск-Грузовой ЮУЖД (грузополучатель ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»), с грузом – лом стальной сборный марки 2 и 2А1, принадлежащим ФИО16, находящийся на девятом пути данной станции.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что поблизости никого из посторонних нет и, полагая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппович М.А. подошел к полувагону №, расположенному на 9 пути ст. Электростанция ЮУЖД, в Калининском районе города Челябинска, (дата) около 05 часов 05 минут местного времени, путем свободного доступа поднялся на данный полувагон, открытый для доступа сверху, откуда, (дата) в период с 05 часов 05 минут до 05 часов 15 минут местного времени, в корыстных целях, умышленно, путем свободного доступа, изъял, сбросив в междупутье 8 и 9 железнодорожных путей, и, таким образом, тайно похитил, лом черных металлов марки 2 и 2А1 в количестве 0,228 тонны, стоимостью 8600 рублей 00 копеек за 1 тонну, на сумму 1960 рублей 80 копеек, принадлежащий ФИО16, после чего спустился с данного полувагона.
 
    В последующем Филиппович М.А. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате своими умышленными преступными действиями Филиппович М.А. причинил материальный ущерб ФИО16 на сумму 1960 рублей 80 копеек.
 
    Кроме того, Филиппович М.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, (дата) около 12 часов 00 минут местного времени прибыл на станцию Электростанция ЮУЖД в Калининском районе города Челябинска, где обратил внимание на полувагон №, следующий по отправке № от станции Электростанция ЮУЖД (грузоотправитель ФИО16) до станции Магнитогорск-Грузовой ЮУЖД (грузополучатель ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»), с грузом – лом стальной сборный марки 2 и 2А, принадлежащим ФИО16, находящийся на втором пути данной станции.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что поблизости никого из посторонних нет и, полагая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппович М.А. подошел к полувагону №, расположенному на 2 пути ст. Электростанция ЮУЖД, в Калининском районе города Челябинска, (дата) около 12 часов 05 минут местного времени, путем свободного доступа поднялся на данный полувагон, открытый для доступа сверху, откуда, (дата) в период с 12 часов 05 минут до 12 часов 15 минут местного времени, в корыстных целях, умышленно, путем свободного доступа, изъял, сбросив в междупутье 1 и 2 железнодорожных путей, и, таким образом, тайно похитил, лом черных металлов марки 2 и 2А в количестве 0,172 тонны, стоимостью 8600 рублей 00 копеек за 1 тонну, на сумму 1479 рублей 20 копеек, принадлежащий ФИО16, после чего спустился с данного полувагона.
 
    В последующем Филиппович М.А. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате своими умышленными преступными действиями Филиппович М.А. причинил материальный ущерб ФИО16 на сумму 1479 рублей 20 копеек.
 
    Кроме того, Филиппович М.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, (дата) около 08 часов 00 минут местного времени прибыл на станцию Электростанция ЮУЖД в Калининском районе города Челябинска, где обратил внимание на полувагон №, следующий по отправке № от станции Электростанция ЮУЖД (грузоотправитель ФИО16) до станции Магнитогорск-Грузовой ЮУЖД (грузополучатель ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»), с грузом – лом стальной сборный марки 2 и 2А, принадлежащим ФИО16, находящийся на втором пути данной станции.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что поблизости никого из посторонних нет и, полагая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппович М.А. подошел к полувагону №, расположенному на 2 пути ст. Электростанция ЮУЖД, в Калининском районе города Челябинска, (дата) около 08 часов 05 минут местного времени, путем свободного доступа поднялся на данный полувагон, открытый для доступа сверху, откуда, (дата) в период с 08 часов 05 минут до 08 часов 15 минут местного времени, в корыстных целях, умышленно, путем свободного доступа, изъял, сбросив в междупутье 1 и 2 железнодорожных путей, и, таким образом, тайно похитил, лом черных металлов марки 2 и 2А в количестве 0,228 тонны, стоимостью 8600 рублей 00 копеек за 1 тонну, на сумму 1960 рублей 80 копеек, принадлежащий ФИО16, после чего спустился с данного полувагона.
 
    В последующем Филиппович М.А. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате своими умышленными преступными действиями Филиппович М.А. причинил материальный ущерб ФИО16 на сумму 1960 рублей 80 копеек.
 
    Кроме того, Филиппович М.А. (дата) около 12 часов местного времени, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в Калининском районе города Челябинска на пересечении (адрес) встретил своих знакомых Пленкина В. С. и Евстратова А. В., которым предложил совершить тайное хищение лома черного металла из вагонов на станции Электростанция Южно-Уральской железной дороги (далее - ЮУЖД) Калининского района города Челябинска, на что Пленкин В.С. и Евстратов А.В. дали свое согласие, и тем самым Филиппович М.А., Пленкин В.С. и Евстратов А.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Филиппович М.А., Пленкин В.С. и Евстратов А.В. (дата), около 12 часов 25 минут местного времени с целью тайного хищения чужого имущества совместно прибыли на станцию Электростанция ЮУЖД в Калининском районе города Челябинска, где обратили внимание на полувагон №, следующий по отправке № от станции Электростанция ЮУЖД (грузоотправитель ФИО16) до станции Магнитогорск-Грузовой ЮУЖД (грузополучатель ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»), с грузом – лом стальной сборный марки 2 и 2А, принадлежащим ФИО16, находящий на втором пути станции Электростанция ЮУЖД.
 
    Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пленкин В.С. и Евстратов А.В., согласно распределенных преступный ролей, встали с обеих сторон вышеуказанного вагона и в корыстных целях стали вести наблюдение за прилегающей территорией, чтобы в случае опасности предупредить Филипповича М.А., тем самым обеспечивая тайность хищения, а Филиппович М.А., действуя совместно и согласованно с Пленкиным В.С. и Евстратовым А.В., согласно распределенных преступных ролей, (дата) около 12 часов 30 минут местного времени, путем свободного доступа поднялся на полувагон №, находившийся на железнодорожном пути № станции Электростанция ЮУЖД в Калининском районе города Челябинска, открытый для доступа сверху.
 
    Далее, Филиппович М.А., реализуя свой совместный преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, (дата) в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 35 минут местного времени, осуществляя тайное хищение, из полувагона №, находившегося на железнодорожном пути № станции Электростанция ЮУЖД в Калининском районе города Челябинска, в корыстных целях умышленно изъял, сбросив в междупутье 1 и 2 железнодорожных путей, лом черных металлов марки 2 и 2А в количестве 0,76 тонны, стоимостью 8600 рублей 00 копеек за 1 тонну, на общую сумму 6536 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО16, после чего спустился с данного полувагона.
 
    Далее, Филиппович М.А., Пленкин В.С. и Евстратов А.В. совместными усилиями переместили сброшенный лом черного металла с междупутье 1 и 2 железнодорожных путей к теплотрассе, расположенной на расстоянии 50 метров от станции Электростанция ЮУЖД, намереваясь в дальнейшем вывезти похищенное в пункт приема лома черных металлов.
 
    Однако, свои преступные действия Филиппович М.А., Пленкин В.С. и Евстратов А.В. не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку при попытке скрыться с похищенным с места преступления, (дата) около 12 часов 45 минут местного времени на ст. Электростанция ЮУЖД, их преступные действия были пресечены сотрудниками охраны ФИО16 и они, оставив похищенное на месте преступления, скрылись, и тем самым они не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Филиппович М.А., Пленкин В.С. и Евстратов А.В. пытались причинить ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 6536 рублей 00 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимые Пленкин В.С., Филиппович М.А., Евстратов А.В. поддержали ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. При этом подсудимые пояснили, что они в полном объеме согласны с предъявленным обвинением, не оспаривают фактических обстоятельств дела, установленных органами предварительного следствия, ходатайства о рассмотрении дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия заявленных ими ходатайств они полностью осознают.
 
    Защитники Подрядова В.С., Борисюк О.В., Димитрова Я.Н. позицию подсудимых поддержали.
 
    Представитель потерпевшего Полонский С.Д. до начала судебного заседания представил заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Павлов М.А. в судебном заседании заявил, что возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеет.
 
    Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Пленкин В.С., Филиппович М.А., Евстратов А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    По настоящему делу имеются необходимые условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Органами предварительного следствия действия Пленкина В.С., Филипповича М.А., Евстратова А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельства. Действия Филипповича М.А. также правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ (7 преступлений) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Предложенная стороной обвинения юридическая оценка действий подсудимых является верной, поскольку она полностью соответствует фактическим обстоятельствам дела, изложенным в обвинительном заключении.
 
    С учетом сведений о личности подсудимых Пленкина В.С., Филипповича М.А., Евстратова А.В., обстоятельств совершения ими преступлений, суд признает каждого из них вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания Пленкину В.С., Филипповичу М.А., Евстратову А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновных и условия жизни их семей.
 
    Пленкин В.С., Филиппович М.А., Евстратов А.В. совершили общественно-опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, а Филиппович М.А. также совершил семь преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими Филипповичу М.А. наказание, на основании п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает его явки с повинной по всем преступлениям, частичное возмещение ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья виновного и его близких родственников, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Отягчающим обстоятельством в отношении Филипповича М.А. является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что Филиппович М.А. холост, трудоустроен, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога.
 
    Обстоятельствами, смягчающими Евстратову А.В. наказание, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья виновного, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Отягчающих обстоятельств в отношении Евстратова А.В. не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что Евстратов А.В. холост, иждивенцев не имеет, неофициально трудоустроен, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, ранее не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими Пленкину В.С. наказание, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья виновного, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Отягчающих обстоятельств в отношении Пленкина В.С. не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что Пленкин В.С. холост, иждивенцев не имеет, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, на момент совершения преступления не судим.
 
    С учетом отягчающего обстоятельства оснований для применения в отношении Филипповича М.А. положений ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62 УК РФ нет.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также положительное посткриминальное поведение Филипповича М.А., которое выразилось в явках с повинной, раскаянии, частичном возмещении ущерба, суд приходит к выводу, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем за каждое из совершенных им преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. С учетом сведений о личности виновного суд считает возможным не назначать Филипповичу М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначая условное осуждение, суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Филипповича М.А. исполнение определенных обязанностей, связанных с ограничением свободы перемены им места жительства и места работы.
 
    При определении срока лишения свободы Филипповичу М.А. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также ч. 3 ст. 66 УК РФ по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, которые бы давали основания для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, в отношении подсудимого Филипповича М.А. не имеется.
 
    По совокупности преступлений наказание Филипповичу М.А. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, при этом суд считает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимому Евстратову А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, что позволит достичь его исправления и предупредить совершение им новых преступлений, будет способствовать восстановлению социальной справедливости. С учетом сведений о личности виновного суд считает возможным не назначать Евстратову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Назначая условное осуждение, суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Евстратова А.В. исполнение определенных обязанностей, связанных с ограничением свободы перемены им места жительства.
 
    Определяя Евстратову А.В. размер наказания в виде лишения свободы суд исходит из положений ч.ч. 1, 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Оснований для изменения Евстратову А.В. категории преступления на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит, поскольку фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, по мнению суда, не позволяют в данном конкретном деле применить указанные положения закона.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, в отношении Евстратова А.В. не установлено.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимому Пленкину В.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, что позволит достичь его исправления и предупредить совершение им новых преступлений, будет способствовать восстановлению социальной справедливости. С учетом сведений о личности виновного суд считает возможным не назначать Пленкину В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Назначая условное осуждение, суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Пленкина В.С. исполнение определенных обязанностей, связанных с ограничением свободы перемены им места жительства.
 
    Определяя Пленкину В.С. размер наказания в виде лишения свободы суд исходит из положений ч.ч. 1, 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Оснований для изменения Пленкину В.С. категории преступления на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит, поскольку фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, по мнению суда, не позволяют в данном конкретном деле применить указанные положения закона.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, в отношении Пленкина В.С. не установлено.
 
    Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Филипповича М. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 5 (пять) месяцев за каждое из семи преступлений;
 
    - по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Филипповичу М. А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филипповичу М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Филипповича М.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
 
    - не покидать территорию города Челябинска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Филипповичу М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Признать Евстратова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Евстратову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Евстратова А.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
 
    - не покидать территорию города Челябинска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Евстратову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Признать Пленкина В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пленкину В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Пленкина В.С. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
 
    - не покидать территорию города Челябинска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Пленкину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Калининского районного суда г. Челябинска от (дата) в отношении Пленкина В.С. исполнять самостоятельно.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: отчеты о приеме лома черного металла, диск, предоставленный в ходе ОРМ – оставить при уголовном деле; автомобиль «Рено-Логан» № РУС, - оставить по принадлежности у ФИО10, освободив его от ответственного хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий