Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
Уголовное дело № 1- 150/2014
№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Подольский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Цепелевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - Дубровина А.Г.,
потерпевшей Г
подсудимого Соколова А.Р.,
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА П представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № ,
при секретаре Куровой В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении Соколов А.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соколов А.Р. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 38 минут, Соколов А.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении торгового павильона № торгового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с системного блока, расположенного под прилавком тайно похитил мобильный телефон « SamsungGT-S 5230», стоимостью 3490 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим карта оператора сотовой связи « Мегафон», а также карта памяти «MicroCD», объемом 16 GB, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Г. После этого Соколов А.Р. с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив Г значительный материальный ущерб на сумму 4490 рублей.
По ходатайству подсудимого Соколова А.Р., поддержанному защитником - адвокатом П, потерпевшей Г, с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Соколов А.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Соколов А.Р. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного заключения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, то есть в совершении - тайного хищения чужого имущества ( кражи), совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд приходит к выводу о том, что Соколов А.Р. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, завладел имуществом потерпевшей Г, причинив ей значительный ущерб на сумму 4490 руб.
Суд находит доказанной вину Соколова А.Р. в совершении преступления, и квалифицирует его действия п.п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соколову А.Р. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного имущества; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
В судебном заседании Соколов А.Р. просил признать в качестве смягчающих обстоятельств наличие на его иждивении престарелой бабушки.
Суд не может согласиться с доводами подсудимого, т.к. доказательств, подтверждающих данное обстоятельство не представлено, Соколов А.Р. не работает, по месту регистрации постоянно не проживает.
Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание Соколову А.Р. суд в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ признает рецидив преступлений, т.к. он в 2010 году был осужден за преступления, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил умышленное преступление.
Также судом учитывается, что Соколов неоднократно судим за однородные преступления, судимость по которым также в настоящее время не снята и не погашена в установленном законом порядке ( т.1 л.д. 101-102, 104, 105-106,108-109,111-113; 119-120), по месту жительства Соколов А.Р. характеризуется отрицательно ( л.д.127),на учете у психиатра не состоит л.д.125), <данные изъяты> ( л.д.124);
В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Соколовым А.Р. преступлений.
В целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Соколову А.Р. наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, Альтернативные наказания не достигнут целей исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
При определении размера наказания за совершенное преступление, суд принимает во внимание признание вины, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида и размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч.2 ст.68 УК РФ по которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, за совершенное преступление.
Учитывая, что наказание в виде лишения свободы обеспечивает в полной мере соблюдение осужденным ограничений перечисленных в ст. 53 ч.1 УК РФ, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к Соколову А.Р. ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ.
Приговором Мирового судьи 190 судебного участка Подольского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, Соколов А.Р. осужден по ст. 158 ч.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей.
По сведениям <адрес> отдела службы судебных приставов наказание не исполнено, штраф не оплачен ( л.д.119).
При таких обстоятельствах суд назначает наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, при этом учитывает требования ч.2 ст.71 УК РФ о самостоятельном исполнении штрафа при сложении наказаний.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывать наказание Соколову А.Р. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство- мобильный телефон « SamsungGT-S 5230» переданный на ответственное хранение потерпевшей Г оставить по принадлежности, все ограничения по хранению снять, чек, СД диск хранящиеся при уголовном деле хранить до истечения срока хранения уголовного дела, после чего уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 301-304, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Соколов А.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
11
Приговор Мирового судьи 190 судебного участка Подольского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, которым Соколов А.Р. осужден по ст. 158 ч.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей исполнять самостоятельно ;
Меру пресечения Соколову А.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство- мобильный телефон « SamsungGT-S 5230» переданный на ответственное хранение потерпевшей Г оставить по принадлежности, все ограничения по хранению снять, чек, СД диск хранящиеся при уголовном деле хранить до истечения срока хранения уголовного дела, после чего уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Е.В.Цепелева