Дата принятия: 28 июля 2014г.
        Номер документа: 1-150/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-150/2014                                               <данные изъяты>                                                                             
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 июля 2014 года                              с.Хороль
 
 
    Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    судьи                                                                                                                     Саранцевой О.В.
 
    при секретаре                           Агафоновой Е.И.
 
    с участием гос.обвинителя - прокурора Хорольского района     Грицуна М.Ю.
 
    адвоката                                                                                                               Малыхиной И.Н.
 
    подсудимого                    Ефремова И.В.,
 
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Ефремова Игоря Васильевича, <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Ефремов И.В. тайно похитил имущество ФИО4, причинив ему значительный ущерб, незаконно проникнув в помещение и хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Ефремов И.В. 23.03.2014 г. около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, <данные изъяты> незаконно проник в пристройку к бане расположенной во дворе <адрес>, откуда тайно похитил углошлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с учетом износа в процессе эксплуатации согласно заключению товароведческой экспертизы № 303/14 от 04.04.2014 г., принадлежащую ФИО4. После чего, продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, <данные изъяты> незаконно проник в две клетки для содержания кролей, расположенные во дворе дома по указанному адресу, откуда тайно похитил двух кролей <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты> принадлежащих ФИО4 В результате хищения ФИО4 был причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый Ефремов И.В., пожелав дать показания, суду пояснил, что вечером 23.03.2014 г. он употреблял спиртные напитки, в связи с чем, поругался со своей сожительницей ФИО5 и своими родителями. По этой причине ушел из дома и около 22 часов пошел к ФИО4 по адресу <адрес>, хотел взять у него углошлифовальную машину, чтобы распиливать дома металлолом, который насобирал накануне. С собой у него был фонарик в черном пластмассовом корпусе с красными вставками. Зашел во двор дома, зашел в баню, взял оттуда углошлифовальную машину. Проходя мимо клеток с кроликами, решил забрать 2-х кроликов серого цвета. Пришел домой и лег спать. На утро сожительница стала у него спрашивать, откуда углошлифовальная машина и кролики, на что он сказал, что взял у ФИО4 <данные изъяты> У ФИО4 не спрашивал разрешение взять углошлифовальную машину и кроликов. Очень сожалеет о содеянном, просит строго не наказывать его и не лишать свободы.
 
    Вина подсудимого ФИО6 в совершении данного преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Согласно заявлению потерпевшего ФИО4 от 25.03.2014 г., он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 23 на 24 марта 2014 года со двора его дома похитили двух кроликов, а из помещения бани профессиональную «турбинку», ущерб составил <данные изъяты>
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 25.03.2014 г. и фототаблицы к нему следует, что в ходе осмотра двора <адрес>, был осмотрен двор указанного дома, огороженный деревянным забором, <данные изъяты> Как указал ФИО4, на этом месте он обнаружил фонарик в черном пластмассовом корпусе с красными вставками. Фонарик упакован и опечатан биркой с печатью для пакетов « 1 ОМВД России по Хорольскому району». Во дворе дома расположены в два ряда клетки для содержания кроликов. ФИО4 пояснил, что в двух клетках отсутствуют два кролика серого и серо-белого цвета. Далее осмотрен предбанник бани, из которого по пояснениям ФИО4 похищена «турбинка» <данные изъяты>
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 25.03.2014 г. и фототаблицы к нему следует, что во дворе <адрес>, была обнаружена «турбинка», которую как пояснил ФИО6 похитил у ФИО4 23.03.2014 г. около 22 часов 30 минут по адресу <адрес>. Также Ефремов И.В. указал на шкуры двух кроликов, которые находились в палисаднике за домом. Ефремов И.В. пояснил, что указанных кроликов он также похитил у ФИО4
 
    Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы: углошлифовальная машина и фонарик осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, что подтверждается протоколом осмотра предметов от 02.04.2014 г. и фототаблицей к нему, постановлением от 02.04.2014 г. Углошлифовальная машина возвращена потерпевшему ФИО4 на хранение.
 
    Из протокола явки с повинной от 25.03.2014 г., следует, что 23.03.2014 г. около 22 часов 30 минут Ефремов И.В. совершил кражу двух кроликов и турбинки со двора <адрес>, которую подсудимый Ефремов И.В. подтвердил в судебном заседании.
 
    Согласно справке ИП ФИО8 стоимость углошлифовальной машины по состоянию на 26.03.2014 г. составляет <данные изъяты>
 
    Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы № 303/14 от 02.04.2014 г. остаточная стоимость углошлифовальной машины составила <данные изъяты>
 
    Согласно справке МУП «Хорольский центральный продовольственно -хозяйственный рынок» рыночная стоимость одного кролика возрастом 1,5 года живым весом 4 кг составляет <данные изъяты> по состоянию на 24.03.2014 г.
 
            Действия подсудимого ФИО6 суд квалифицирует п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
            Совокупность исследованных судом доказательств, с учетом признания подсудимым своей вины, судом признаются достоверными, допустимыми достаточными для того, чтобы прийти к выводу о виновности ФИО6 в совершения данного преступления. Оглашенные судом показания потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО5 не противоречивы, последовательны, подсудимым не оспаривались, сомнений в своей правдивости не вызывают.
 
    По месту жительства подсудимый участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и жителей села не поступали, по характеру спокоен, в конфликтные ситуации не вступает, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотиков не замечался, проживает с родителями и сожительницей ФИО5, в быту ведет себя достойно (л.д. 98).
 
    Администрацией Хорольского сельского поселения подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб от жителей села не поступало (л.д.96).
 
    По месту прежней работы характеризуется положительно, в период с 03.09.2012 г. по 18.10.2013 г. работал в Хорольском филиале ООО «Молочные продукты» в должности разнорабочего на участке фасовки молочных продуктов, свои обязанности выполнял, в работе исполнителен, ответственен, аккуратен, по отношению к работникам предприятия внимателен (л.д. 100).
 
    На учете у врача психиатра, нарколога не состоит, что подтверждается справкой из КГБУЗ «Хорольская ЦРБ» (л.д. 103).
 
    На момент совершения преступления судим (л.д.81-83).
 
    <данные изъяты>
 
            Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие престарелых родителей на иждивении, состояние его здоровья, возмещение ущерба потерпевшему (л.д. 69).
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63, ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1-1 ст. 63 УК РФ -совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, учитывая, что обстоятельством, способствовавшим совершению преступления, явилось алкогольное опьянение Ефремова И.В.
 
    Разрешая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, по мнению суда, справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания ФИО6, установленным ст. 43 УК РФ, будет наказание в виде лишения свободы в применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая имущественное и семейное положение ФИО6 дополнительное наказание ему в виде ограничения свободы суд не назначает.
 
            С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - углошлифовальная машина, подлежит возвращению потерпевшему ФИО4, остальные - уничтожению.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Ефремова Игоря Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде двух (2) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Ефремову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два (2) года шесть (6) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ефремова И.В. исполнение следующих обязанностей: своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
 
    <данные изъяты>
 
            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, путем подачи апелляционной жалобы через Хорольский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья/подпись/
 
    <данные изъяты>а