Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-150/2013г.
ПРИГОВОР по делу №1-150/2013г.
Именем Российской Федерации
г. Всеволожск ДД.ММ.ГГГГ
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,
при секретаре Захаровой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Всеволожского городского прокурора Крохина К.В.,
подсудимого Яковлева ФИО12
его защитника в лице адвоката Захарова В.В., представившего удостоверение <данные изъяты>
подсудимого Колесникова С.Н.,
его защитника в лице адвоката Фитенко А.В., представившего удостоверение <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Яковлева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетних детей, <данные изъяты> года рождения, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего фактически в <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ,
Колесникова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего сына в возрасте <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего фактически по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковлев ФИО15 и Колесников ФИО16 совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а Яковлев ФИО17 также с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:
Яковлев ФИО18 назначенный с ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора ДПС <данные изъяты> району Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, имея специальное звание старшего лейтенанта полиции, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 07.02.2011 года №3-ФЗ «О полиции», Федеральным законом от 30.11.2011 года №342-ФЗ «О прохождении службы в органах внутренних дел…», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, утвержденным Федеральным законом от 30.12.2001 года №195-ФЗ, Федеральным законом от 10.12.1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными Постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090, Положением об отделе ГИБДД УМВД России по <адрес>, утвержденному приказом УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, Положением об отдельной роте дорожно- патрульной службы ГИБДД УМВД России по <адрес>, утвержденным приказом УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, должностным регламентом инспектора по исполнению административного законодательства ОР ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника УМВД России по <адрес>, осуществлял деятельность по рассмотрению материалов проверок об административных правонарушениях в сфере дорожного движения, повлекших совершение дорожно- транспортных правонарушений и административное расследование по ним в пределах своей компетенции, и возложенных на него указанными выше нормативными правовыми и ведомственными документами должностных полномочий, являлся представителем власти, то есть должностным лицом.
ДД.ММ.ГГГГ у Яковлева ФИО19 находившегося в рабочее время в служебном кабинете № в здании Отдела ГИБДД УМВД России по <адрес> (далее -ОГИБДД) по адресу: <адрес>, исполнявшего свои должностные обязанности, использовавшего свое служебное положение, при обращении к нему ФИО7 с устным заявлением о возвращении как законному владельцу паспорта транспортного средства серии <адрес> (далее -ПТС) на мотоцикл «<данные изъяты>), без государственного регистрационного знака, изъятого ранее ДД.ММ.ГГГГ с места дорожно- транспортного происшествия (далее - ДТП) с участием последнего, возник преступный умысел на хищение денежных средств ФИО7 путем обмана.
Яковлев ФИО20 действуя в продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, желая совершить хищение денежных средств ФИО7 путем обмана, используя служебное положение, убедившись, что ФИО7 не осведомлен о порядке и сроках рассмотрения дел об административных правонарушениях, имея доступ в силу своего служебного положения к материалу по факту совершенного ФИО7 ДТП и не намереваясь совершать в установленном административном законодательном порядке каких- либо юридически значимых действий для его рассмотрения по существу, сообщил тому заведомо ложные сведения о возможном направлении материала о ДТП с участием ФИО7 в суд, где при его рассмотрении последний будет лишен права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, в результате чего не сможет получить водительское удостоверение в указанный период времени. При этом Яковлев ФИО21 сообщил ФИО7, что в случае передачи ему (Яковлеву <данные изъяты> 40000 рублей, он, используя свое служебное положение, поможет ФИО7 избежать указанных негативных последствий и вернет последнему ПТС. ФИО7, будучи обманутым Яковлевым ФИО22 относительно законного порядка рассмотрения дела об административном правонарушении о совершенном им ДТП и допущенных в связи с этим им нарушений правил дорожного движения, опасаясь наступления для себя негативных последствий, указанных Яковлевым ФИО23 дал свое согласие на передачу денежных средств в требуемой сумме.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Яковлев ФИО24 осознавая, что достижение преступной цели обеспечится при групповом его совершении, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Колесниковым ФИО25 с целью совершения преступления в отношении ФИО7, распределив с ним преступные роли, согласно которым Яковлев ФИО26 являясь представителем власти, используя свое служебное положение, сообщит ФИО7 заведомо ложные сведения о порядке привлечения последнего к административной ответственности за допущенное последним нарушение правил дорожного движения, подтвердит требования о передаче денежных средств в сумме 40000 рублей за возврат ПТС и прекращение административного расследования в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности, а Колесников ФИО27 действующий также из корыстных побуждений, во исполнение единого преступного умысла, подтвердит предоставленную ФИО7 Яковлевым ФИО28 заведомо ложную информацию, после чего непосредственно получит денежные средства от ФИО30 с целью их последующего распределения между соучастниками.
В связи с требованием Яковлева ФИО31 о передаче ему денежных средств под надуманным предлогом, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ обратился с соответствующим заявлением в ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по г Санкт-Петербургу и <адрес> (далее- ОРЧ СБ) и дал свое согласие на участие в оперативно- розыскных мероприятиях.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, действуя в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого по его заявлению сотрудниками ОРЧ СБ, около 17 часов 45 минут, прибыл в кабинет № здания ОГИБДД, расположенного по адресу: <адрес>, где вновь обратился к Яковлеву ФИО32 с просьбой о возвращении ему ПТС на принадлежащий ему мотоцикл «<данные изъяты> В ходе состоявшегося при этом разговора, Яковлев ФИО33 действуя совместно и согласованно с Колесниковым ФИО34 используя свое служебное положение, вновь пояснил ФИО7, что за совершенное последним ДТП ему грозит административная ответственность в виде лишения прав управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В ответ на сообщение ФИО35 о том, что тот не имеет водительского удостоверения, а лишь планирует его получить, проходя обучение а автошколе, Яковлев ФИО36 продолжая реализовывать умысел на хищение денежных средств ФИО7, стремясь усилить воздействие на последнего с целью передачи им денежных средств в требуемой сумме, высказал ФИО7 угрозу сообщить в автошколу о совершенном последним правонарушении, в связи с чем ФИО7 в последующем не сможет в течение длительного времени получить водительское удостоверение.
Вновь сообщив ФИО7 заведомо ложные сведения о порядке привлечения последнего к административной ответственности Яковлев ФИО37 действуя совместно и согласованно с Колесниковым ФИО38., указал ФИО7 на Колесникова ФИО39., находившегося согласно распределенным ролям в указанном служебном кабинете и подтвердившего ФИО7 заведомо ложные сведения, сообщенные тому Яковлевым ФИО40 как на лицо, с которым в дальнейшем ФИО7 надлежало обсудить условия и порядок передачи денежных средств. Затем Колесников ФИО41., действуя совместно и согласованно с Яковлевым А.С., вместе с ФИО7 покинули служебный кабинет Яковлева ФИО42 и вышли из здания ОГИБДД на улицу, где ФИО7, действуя в рамках оперативно- розыскного мероприятия сообщил Колесникову ФИО44 о невозможности передачи требуемых Яковлевым ФИО43 денежных средств в размере 40000 рулей. В ходе беседы Колесников ФИО45 желая добиться совместно с Яковлевым ФИО46 наступления преступного результата и похитить денежные средства ФИО7, сообщил последнему о том, что для не наступления для последнего негативных последствий, указанных ранее Яковлевым ФИО47 достаточно передать им 25000 рублей, назначив ФИО7 для этого встречу ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут в здании ОГИБДД.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут, ФИО7, выполняя данные ему указания, действуя в ходе оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», прибыл в кабинет № ОГИБДД, где Яковлев ФИО48 действуя совместно и согласованно с Колесниковым ФИО49., указал ФИО7 на Колесникова ФИО50., также находившегося в кабинете, предложив им выйти из кабинета. Выйдя из кабинета и здания ОГИБДД, ФИО7 по указанию Колесникова ФИО51 подошел к автомобилю «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак А 945 НМ 98, эксплуатируемому Колесниковым ФИО52 припаркованному на территории возле здания ОГИБДД по адресу: <адрес>, и по указанию Колесникова ФИО53 сел в салон на переднее пассажирское сиденье данного автомобиля, а Колесников ФИО54. сел на водительское сиденье.
ФИО7, действуя в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», сообщил Колесникову ФИО55., что имеет при себе только 20000 рублей, на что Колесников ФИО56 действуя совестно и согласованно с Яковлевым ФИО57 желая наступления преступного результата, направленного на хищение у ФИО7 денежных средств путем обмана последнего, из корыстных побуждений, дал свое согласие на получение имеющейся суммы, и с целью маскировки преступных действий, указал ФИО7 положить деньги под коврик, расположенный перед передним пассажирским сиденьем автомобиля, что последний и сделал. После чего Колесников ФИО58 и ФИО7 покинули салон автомобиля и проследовали обратно в служебный кабинет Яковлева ФИО59 где с согласия последнего, Колесников ФИО60 вернул ФИО7 паспорт транспортного средства на принадлежащий последнему мотоцикл «<данные изъяты> При этом, Яковлев ФИО61 сообщил, что ФИО7 не будет привлечен к административной ответственности в связи с последующим прекращением административного материала по факту ДТП, произошедшего с участием ФИО7
После того, как ФИО7 покинул служебный кабинет Яковлева ФИО62 соучастники были задержаны сотрудниками ОРЧ СБ, и при проведении последующих оперативно- розыскных мероприятий переданные ФИО7 денежные средства в сумме 20000 рублей были изъяты из указанного выше автомобиля. Тем самым Яковлев ФИО63 Колесников ФИО64. не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению, то есть не довели свой умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО7 в сумме 20000 рублей, то есть в значительном размере, до конца по независящим от них обстоятельствам.
Яковлев ФИО66 и Колесников ФИО65 на предварительном слушании заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанные ходатайства поддержали, пояснив, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, признают вину, раскаиваются в совершенном, последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками.
Защитники Захаров В.В. и Фитенко А.В. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился. Просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласился, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.
В судебном заседании установлено, что Яковлев ФИО67 и Колесников ФИО68 осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, их ходатайства носят добровольный характер и согласованы с защитниками.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 и ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленных подсудимыми ходатайств не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно права подсудимых и потерпевшего.
Предъявленное Яковлеву ФИО70 и Колесникову ФИО69 обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Яковлева ФИО72 и Колесникова ФИО71 совершивших покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, по признаку совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а у Яковлева ФИО73 также по признаку использования своего служебного положения, органом предварительного следствия квалифицированы правильно и суд также их квалифицирует у Яковлева ФИО74 по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ, у Колесникова ФИО75 по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ,
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 и 67 УК РФ и ст. 6 УПК РФ принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, данные о личности каждого из подсудимых, характер и степень фактического участия каждого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Учитывает суд и мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.
Яковлев ФИО76 ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоял, работает, по месту прежней службы и месту настоящей работы характеризуется исключительно положительно, поощрялся за добросовестное исполнение своих обязанностей. Учитывает суд его семейное положение, наличие не работающей жены, матери- пенсионерки, отца- инвалида.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает наличие у него двоих малолетних детей, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья- наличие тяжелого хронического заболевания.
Отягчающим его наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «о» ч.1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления сотрудником органов внутренних дел.
Колесников ФИО77 ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоял, работает, по месту работы характеризуется положительно. Учитывает суд семейное положение подсудимого, наличие больной матери, тещи- инвалида.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья.
Отягчающих его наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, учитывая положения ст. 43 УК РФ, в соответствии с которыми наказание применяется как в целях исправления осужденных, так и в целях восстановления социальной справедливости, с учетом характера совершенного преступления и личности подсудимых, суд считает, что их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.
Учитывая семейное и материальное положение подсудимых, суд считает возможным ограничиться для Яковлева ФИО78 минимальным размером штрафа, установленным санкцией части третьей статьи 159 УК РФ в виде 100000 рублей, для Колесникова ФИО79 штрафом в размере 70000 рублей. С учетом материального положения подсудимых суд полагает возможным в силу ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории совершенного подсудимыми преступления суд не усматривает.
При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ч.3 ст. 66, и ч.5 ст. 62 УК РФ и положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яковлева ФИО80 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (ста тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ выплату штрафа рассрочить на 20 месяцев с выплатой штрафа ежемесячно в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Признать Колесникова ФИО81 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 70000 (семидесяти тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ выплату штрафа рассрочить на 14 месяцев с выплатой штрафа ежемесячно в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 20000 рублей в виде 4х купюр достоинством по 5000 рублей (<данные изъяты> паспорт транспортного средства серии 77 № на мотоцикл «<данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7, административный материал по факту ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями (самоклеющимся листком с надписью «СРОКИ», объяснениями ФИО10, справой по ДТП инспектора ДПС ФИО11, справкой по ДТП на типографском бланке, приложением к справе о ДТП, схемой к протоколу осмотра ДТП, телефонограммой о доставлении ФИО7 в больницу, рапортом по КУСП, протоколом опроса ФИО7) передать в ОГИБДД УМВД по <адрес>, 3 диска с записями разговора Яковлева ФИО82., Колесникова ФИО83 и ФИО7, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, сведения о телефонных соединениях Яковлева ФИО84 оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы (представления) через Всеволожский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи осужденными апелляционной жалобы они вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции в их присутствии и с участием защитников.
Судья: