Приговор от 13 июня 2013 года №1-150/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-150/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-150/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 июня 2013г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В., при секретаре Савиной Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Быкова А.В., подсудимого Андреева Р.Е.,
 
    защитника Юсуповой Т.Е., предоставившей удостоверение №812, ордер №011949, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Андреева Р.Е. <данные изъяты> судимого: 1) 24.11.2008 г. Железногорским городским судом по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Железногорского городского суда от 07.08.2009 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, освобожден условно-досрочно Советским районным судом г. Красноярска 25.05.2010 г. на неотбытый срок 1 год 2 месяца 12 дней; 2) 20.11.2012 г. Железногорским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.1, ст. 161 ч. 1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Андреев Р.Е. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В один из первых дней ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Андреев Р.Е. находился в квартире №... по <адрес>.
 
    Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Андреев Р.Е. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: ноутбук «Samsung NP305E5A - SOMRU» стоимостью 12439 рублей. С похищенным имуществом Андреев Р.Е. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Андреев Р.Е. находился в квартире №... по <адрес>.
 
    Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Андреев Р.Е., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: сабвуфер «Micro Lab» в комплекте с двумя колонками к нему стоимостью 3871 рубль. С похищенным имуществом Андреев Р.Е. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Андреев Р.Е. проходил по двору дома №... <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО2
 
    Реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Андреев Р.Е. вошел во второй подъезд дома №... <адрес> следом за ФИО2, где, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО2, подбежал к последней и, сорвав с плеча, похитил принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 552 рубля, в которой находились денежные средства в сумме 6000 рублей, губная помада «Эйвон» стоимостью 275 рублей, тушь для глаз «Орифлейм» стоимостью 217 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 7044 руб. С похищенным имуществом Андреев Р.Е. скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшей ФИО2
 
    Подсудимым Андреевым Р.Е. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Андреев Р.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Быков А.В. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1, ФИО2, надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в своих заявлениях, адресованных суду, просили рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласились.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Андреева Р.Е. по фактам хищения имущества ФИО1 (по каждому из 2 фактов) - по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту хищения имущества ФИО2 - по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При решении соответствующего вопроса и назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести.
 
    В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, чистосердечные признания, частичное возмещение ущерба.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Приговором Железногорского городского суда от 20.11.2012г. Андреев Р.Е. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Приговором Железногорского городского суда от 14 мая 2013г. Андреев Р.Е. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Отменено условное осуждение по приговору суда от 20.11.2012г. и по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, оснований для повторной отмены условного осуждения и применения положений ст. 70 УК РФ не имеется, учитывая, что Андреев Р.Е. осуждается за преступления, совершенные до вынесения приговора суда от 14 мая 2013г., суд назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, совершение преступлений в период условного осуждения, через незначительный период после осуждения, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, как лицо, не работающее, <данные изъяты>, круг общения которого - лица, склонные к совершению преступлений и правонарушений, обстоятельства и мотивы совершения преступлений, что в совокупности свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного и личности подсудимого, суд полагает невозможным назначение подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, поэтому суд не усматривает оснований для применения положений ст. ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Андреева Р.Е. - по фактам хищения имущества ФИО1 - в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО2 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по каждому из двух фактов) - по 9 месяцев лишения свободы; по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 1 год 7 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ко вновь назначенному наказанию присоединить наказание, назначенное приговором Железногорского городского суда от 14 мая 2013г. и окончательно назначить к отбытию осужденному Андрееву Р.Е. наказание 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Осужденному Андрееву Р.Е. к месту отбывания наказания следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. ч. 1, 2 ст. 75-1 УИК РФ, в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Андрееву Р.Е. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
 
    Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1, сумку, денежные средства в размере 5100 руб. - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении суду.
 
    Председательствующий: судья Г.В. Морозова