Приговор от 15 апреля 2013 года №1-150/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-150/2013
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-150/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Свободный 15 апреля 2013 года
 
    Судья Свободненского городского суда Амурской области Шестопалов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,
 
    защитника Дегтяревой Т.М., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,
 
    при секретаре Герасимовой В.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Л., -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: --, ранее судимого:
 
    - -- Свободненским районным судом -- по ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Белогорского районного суда -- от -- освобожден -- условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 2 месяца 21 день;
 
    - -- Свободненским городским судом -- по пп. «а,в,г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы; Постановлением Ивановского районного суда -- от -- освобожден -- условно досрочно с заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком 1 го-- месяца с удержанием 10% заработка;
 
    - -- Свободненским районным судом -- по ч.2 ст.228, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228, ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы; Постановлением Ивановского районного суда -- от -- освобожден условно досрочно с не отбытым сроком 1 го-- дней;
 
    - -- мировым судьей -- по Свободненскому районному судебному участку по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год (приговор исполняется самостоятельно);
 
    - -- Свободненским районным судом -- по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Л. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
 
    Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступления совершены в -- при следующих обстоятельствах.
 
    -- примерно в 13 часов 30 минут Л. находясь на территории заброшенной фермы, расположенной на расстоянии 300 метров в восточном направлении от -- увидел дикорастущую коноплю и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение конопли с целью дальнейшего незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С этой целью, Л. -- примерно в 13 часов 30 минут, нарвал с пяти кустов дикорастущей конопли, верхушечные части и примерно в 14 часов, путем экстракции при помощи металлической чашки, растворителя, обрезка ткани, двух сигарет марки «Беломорканал», незаконно изготовил, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,36 грамм, по весу относящееся к крупному размеру. Полученное наркотическое средство - «гашишное масло» поместил в бумажный сверток и положил его в правый карман брюк одетых на нем, после чего, пошел домой. Таким образом. Л., продолжая свой преступный умысел осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствии в виде незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и желая этого, принес наркотическое средство к себе домой по адресу --, и хранил в кармане брюк до -- гола. Продолжая свой преступный умысел Л. -- поехал в -- в ГУ МОМВД России «Свободненский» --, при этом при нем в кармане на левом рукаве черной куртки, одетой на нем, находилось ранее изготовленное им гашишное масло, тем самым Л. умышлено, незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство «гашишное масло», массой 1,36 грамма, по весу относящееся к крупному размеру, до 10 часов --, для личного употребления.
 
    -- в 10 часов в кабинете -- здания ГУ МОМВД России «Свободненский» -- при личном досмотре Л., сотрудниками полиции в присутствии двух понятых в кармане на левом рукаве черной куртки, одетой на нем, был обнаружен бумажный сверток, в котором находилась табачная масса являющееся смесью частиц растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 1.36 грамм, которое Л.незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, вес которого в соответствии с действующим законодательством РФ, относится к крупному размеру.
 
    Он же, -- примерно в 15 часов 30 минут Л., находясь возле окна дежурной части -- области, расположенного по адресу: --, где на подоконнике увидел сотовый телефон марки «F1у» DS 186, и у него возник корыстный преступный умысел на совершение кражи, то есть на тайнее хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Fly» DS 186, чтобы в дальнейшем использовать его в личных целях. Осуществляя свой преступный умысел, Л., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и причинения имущественного ущерба собственнику, и желая этого, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил с подоконника -- области, расположенной по адресу: --, сотовый телефон марки «Fly» DS 186 стоимостью 3300 рублей, принадлежащий ФИО7 Похищенный сотовый телефон Л. положил в левый карман и куртки одетой на нем, и вышел из помещения дежурной части --» --, впоследствии похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Л., потерпевшей ФИО7 был причинен имущественный ущерб на сумму 3300 рублей.
 
    Подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Дегтярёвой Т.М. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Л. совершил: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, а также кражу, тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.
 
    На момент совершения преступления (17.10.2012 года) часть 1 статьи 228 УК РФ действовала в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
 
    Федеральным законом РФ от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ, диспозиция части 1 статьи 228 УК РФ изложена в новой редакции, предусматривающей ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере.
 
    Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительный размер наркотического средства – гашишного масла – составляет от 0,4 до 5 граммов.
 
    В соответствии со ст. 9 Уголовного кодекса РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
 
    Согласно ст. 10 Уголовного кодекса РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
 
    Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    Л. незаконно изготовил и незаконно хранил гашишное масло массой 1,36 грамм. Следовательно, его действия по новому уголовному закону подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года) как незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Поскольку санкция части 1 статьи 228 УК РФ изменений не претерпела, новый уголовный закон не может рассматриваться как улучшающий положение Л. и применению к Л. не подлежит.
 
    При таких обстоятельствах действия Л. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, а так же данные личности подсудимого, который на учете в наркологическом диспансерах не состоит, согласно заключения наркологической судебной экспертизы -- от --, страдает наркоманией вследствие употребления продуктов конопли средняя стадия, нуждается в лечении от наркомании, противопоказаний для лечения нет, состоит на «Д» учете у психиатра с 2011 года с диагнозом -- по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести (Федеральным законом Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ч.2 статьи 15 УК РФ (категории преступлений) были внесены изменения: преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы), направленное против здоровья населения и общественной нравственности в период условного осуждения за аналогичное преступление, а также в период непогашенной судимости за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал. Полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, являются смягчающими обстоятельствами. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
 
    С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание к подсудимому Л. в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.158 и ч.1 ст.228 УК РФ, не применять.
 
    Судом учитывается требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению его задач и целей. Справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, склонность подсудимого к совершению преступлений, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что для предупреждения совершения новых преступлений, исправление Л. возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы на определенный срок.
 
    Как следует из материалов уголовного дела Л. осужден -- мировым судьей -- по Свободненскому районному судебному участку по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
 
    Согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    При решении вопроса о возможности сохранения Л. условного осуждения в соответствии со ст.74 ч. 4 УК РФ по приговору суда от --, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Л., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и находит не возможным сохранить Л. условное осуждение по приговору суда от --.
 
    В связи с чем, на основании ст.74 ч.4 УК РФ суд находит необходимым отменить Л. условное осуждение по приговору мирового судьи -- по Свободненскому районному судебному участку от --.
 
    Наказание подсудимому Л. надлежит назначить с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору, и приговору Свободненского районного суда от --.
 
    Окончательное наказание подсудимому Л. надлежит назначить с применением правил назначения наказания, предусмотренных ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи -- по Свободненскому районному судебному участку от --.
 
    В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,16 гр., смывы с кистей рук Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Свободненский» - подлежат уничтожению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить – 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Свободненского районного суда от --, назначить Л. наказание – 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить Л. условное осуждение по приговору мирового судьи -- по Свободненскому районному судебному участку от --.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Амурской области по Свободненскому районному судебному участку от --, и к отбытию окончательно назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Л. изменить – взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 28.11.2012 года.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Свободненский» Амурской области – наркотическое средство «гашишным маслом», массой 1,16 грамм после экспертного исследования и смывами с кистей рук Л. – уничтожить; сотовый телефон марки «Fly» DS 186, хранящийся у потерпевшей ФИО7 считать переданным по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он имеет право указать в апелляционной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
 
    Разъяснить, что при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции осужденный вправе: пригласить для участия в суде апелляционной инстанции защитника, с которым заключено соответствующее соглашение; а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника. При этом, разъяснено, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного; отказаться от защитника, если отказ не связан с материальным положением.
 
    Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья Шестопалов В.В.