Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-150(2013)
Дело № 1-150(2013)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Кинешма 27 мая 2013 года
Кинешемский городской суд Ивановской области в составе
председательствующего судьи Викса Э.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ивановского транспортного прокурора Михайлова М.А,
подсудимого Бурцева Н.А.,
защитника – адвоката Смирновой А.В., представившей ордер № и удостоверение №,
при секретаре Курицыной А.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бурцева Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бурцев Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 55 минут до 21 часа 00 минут Бурцев Н.А. в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, находясь на территории Федерального государственного учреждения «Волжское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства», расположенного по адресу: <адрес>, встретился там с гражданином под псевдонимом «ФИО4», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, проводимом оперативной службой Кинешемского линейного отделения милиции на транспорте в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО4» за деньги в сумме 800 рублей наркотическое средство гашиш массой 0,35 грамма, то есть в количестве, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным либо особо крупным размером данного наркотического средства. Гашиш включён в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Кинешемского линейного отделения милиции, гражданин под псевдонимом «ФИО4» добровольно выдал сбытое Бурцевым Н.А. наркотическое средство гашиш. Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
Подсудимый Бурцев Н.А. в присутствии защитника – адвоката Смирновой А.В. – заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. На применение особого порядка судебного рассмотрения дела получено согласие государственного обвинителя.
Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бурцев Н.А., не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
С учётом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без исследования собранных в ходе предварительного следствия доказательств. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, указанных в ч.ч. 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бурцева Н.А. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При квалификации действий подсудимого суд применяет уголовный закон, действовавший на момент совершения преступления – в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ и от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ, поскольку последующие законы, которыми вносились изменения в уголовное законодательство, положение подсудимого не улучшают.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, которое окончено не было, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Бурцев Н.А. судим условно к лишению свободы за совершение тяжкого преступления (л.д. 117, 127-129), в период испытательного срока уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей, за что испытательный срок неоднократно продлевался и устанавливались новые обязанности. В 2011 году он привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 146-152), с 2012 года состоит на учёте в наркологическом отделении <адрес> с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя (л.д. 67, 144).
Подсудимый проживает с престарелой матерью, являющейся инвалидом первой группы, за которой осуществляет уход (л.д. 114, 115). По месту жительства участковым уполномоченным полиции он характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на его поведение в быту в полицию не поступало (л.д. 144), соседями характеризуется, как общительный, всегда готовый придти на помощь, не создающий конфликтных ситуаций, не злоупотребляющий спиртным (л.д. 141).
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной (л.д. 11), наличие малолетнего ребёнка (л.д. 111), наличие заболеваний, а также полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Бурцев Н.А. совершил рассматриваемое преступление в период испытательного срока условного осуждения. По предыдущему приговору условное осуждение ему не отменялось, судимость не снималась, следовательно, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, и наказание должно быть назначено по совокупности приговоров – не иначе, как в виде реального лишения свободы.
При назначении размера наказания суд руководствуется правилами, установленными частями 1, 5 статьи 62 и частью 3 статьи 66 УК РФ. С учётом применения данных правил, подсудимому за совершение преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, возможно назначение наказания в виде лишения свободы не более минимального размера, предусмотренного санкцией части 1 ст. 228.1 УК РФ, но принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 61 УК РФ, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения ему максимально строгого наказания, поэтому, расценивая эти обстоятельства, как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд находит возможным применение положений ст. 64 УК РФ и назначение наказания в размере ниже низшего предела, предусмотренного законом.
С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд считает невозможным изменение категории совершённого преступления на менее тяжкую.
Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с требованиями п. «б» части 1 ст. 58 УК РФ Бурцев Н.А. должен отбывать назначенное наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурцева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ и от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ), и назначить ему за совершение этого преступления наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Бурцеву Н.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Бурцеву Н.А. по настоящему приговору наказанию присоединить частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Бурцеву Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Бурцеву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш в конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Бурцевым Н.А., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, – в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий: Э.А.Викс.