Приговор от 04 июня 2013 года №1-150/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-150/2013
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                    Дело № 1-150/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Исилькуль                                                                                 04 июня 2013 года
 
    Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя Коржук Е.В,
 
    подсудимого Нажмиева У. Х.,
 
    защитника Лёвочкина В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Бургардт Н.В,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Нажмиева У. Х., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ, суд
 
установил:
 
    20.09.2012 года Ленинским районным судом г.Владивостока Нажмиев У. Х. признан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 
    УФМС России по Приморскому краю в соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в отношении гражданина Республики Узбекистан Нажмиева У.Х было принято решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию с 04.10.2012 года до 04.10.2017 года.
 
    В марте 2013 года Нажмиев У.Х. находясь в Республике Узбекистан, осознавая, что ему не разрешен въезд в Российскую Федерацию, решил проследовать в Российскую Федерацию незаконно, для осуществления трудовой деятельности.
 
    Реализуя задуманное, Нажмиев У.Х. в марте 2013 года находясь на территории Республики Узбекистан договорился с неустановленными лицами, которые за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> долларов США организовали ему незаконный въезд в Российскую Федерацию транзитом через Республику Казахстан.
 
    11.03.2013 года в период времени с 14 часов до 22 часа (более точное время не установлено) в Исилькульском районе Омской области, в <данные изъяты> км северо-западнее н.п. <адрес>, в <данные изъяты> юго-западнее н.п. <адрес>, на участке Государственной границы Российской Федерации, установленном в точке <данные изъяты>» (по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005), Нажмиев У.Х. умышленно, заведомо зная, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, проследовал в качестве пассажира на снегоходе под управлением неустановленного лица из Республики Казахстан в Российскую Федерацию помимо пунктов пропуска через государственную границу.
 
    После нарушения границы Нажмиев У.Х. прибыл в г. Исилькуль Омской области, где 11.03.2013 года в 22 часа 05 минут был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Омской области.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу безгражданства не разрешается в случае, если: в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международном договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.
 
    Согласно статьям 9 и 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан № 185н/3дснг от 05.05.2001 и № 2182н/3дснг от 05.04.2003 на основании Соглашения между Правительствами Российской Федерации и Республики Казахстан от 23.12.1998 «О пунктах пропуска через российско-казахстанскую государственную границу». В пунктах пропуска, в свою очередь, должностным лицом органа пограничного контроля осуществляется пропуск, который заключается в признании законности пересечения границы.
 
    Подсудимый Нажмиев У.Х в судебном заседании свою виновность в незаконном пересечении Государственной границы при въезде в РФ иностранным гражданином, въезд которому в РФ заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, просил смягчить меру наказания.
 
    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Нажмиев У.Х заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нажмиев У.Х обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Нажмиева У.Х следует квалифицировать как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, предусмотренное ч.2 ст.322 УК РФ, поскольку подсудимый, привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. В соответствии с ч. 2 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении Нажмиева У.Х было принято решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию в течение пяти лет со дня административного выдворения, то есть до 04.10.2017 года.
 
    При назначении наказания Нажмиеву У.Х суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно (л.д.159), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Нажмиева У.Х: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Нажмиева У.Х судом не установлены.
 
    Суд учитывает, что Нажмиев У.Х впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    Исходя из обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Нажмиеву У.Х наказание в виде штрафа, полагая применение других видов наказания нецелесообразным, при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления по делу не усматривается.
 
    В силу ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина Республики Узбекистан СЕ №, на имя Нажмиева У. Х. оставить в распоряжении последнего.
 
    Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Нажмиева У. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Нажмиеву У.Х обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина Республики Узбекистан СЕ №, на имя Нажмиева У. Х. оставить в распоряжении последнего.
 
    Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                                                                                       Комаров С.Л.