Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-150/2013
дело №1-150/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
27 мая 2013 годаг.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Г.И.Р., подсудимого Турусова В.Б. и его защитника адвоката Учалинского районного филиала БРКА Салихова Э.Н., при секретаре Сиражитдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Турусова В.Б,, <***> <***>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
<***> года около 14 часов 00 минут Турусов В.Б., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства для дальнейшего личного потребления, при себе, в карманах носимой одежды, хранил наркотическое средство (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой <***> грамм до обнаружения и изъятия сотрудниками отдела по г.Белорецк Управления ФСКН России по РБ.
<***>. в 16 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками отдела по г.Белорецк Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» проводимого в отношении Турусова В.Б., возле подъезда №<***> <адрес> в <адрес>, Турусов В.Б. был задержан.
В ходе последующего досмотра Турусова В.Б., проведенного в этот же день, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут, в помещении 1-й группы отдела г.Белорецк Управления ФСКН России по РБ, расположенном по адресу: <адрес>, при нем, в переднем правом кармане брюк было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта №<***> от <***>. является наркотическим средством - (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой <***> грамм в особо крупном размере находившееся в свертке из фольги.
Таким образом, Турусов В.Б. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением подсудимый заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление он делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
В ходе судебного заседания прокурор просил исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение.
Суд соглашается с предложением представителя гос.обвинения и исключает из объема обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение, поскольку органом предварительного расследования не установлено лицо, у которого Турусов В.Б. приобрел наркотическое средство.
Суд считает, что действия Турусова В.Б. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Турусову В.Б. в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Турусов В.Б. в браке не состоит, на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не привлекался к уголовной ответственности, вместе с тем неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также употребление наркотических средств без назначения врача.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Первичные признательные показания Турусова В.Б. данные им до возбуждения уголовного дела в акте опроса от 08 февраля 2013г. (л.д.18-19) судом признаются как явка с повинной.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Каких-либо исключительных у Турусова В.Б. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения наказания с применением требований ст.64 УК РФ, суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступлений судом также не установлено.
Принимая во внимание обстоятельств дела и данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Турусову В.Б. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
В соответствие со ст.81 УПК РФ суд считает вещественные доказательства по делу подлежащими уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Турусова В.Б, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав Турусова В.Б. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа, не нарушать общественный порядок и пройти медицинское освидетельствование на предмет наличия наркотической зависимости.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Турусова В.Б. подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства по делу наркотические средства и отрезок фольги после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его постановления через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Судья Адельгариева Э.Р.