Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-150/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2013 года г.Димитровград
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Карташовой А.К.,
подсудимого Толочманова В.О.,
защитника – адвоката Кулябина А.Ю., представившего удостоверение №*** и ордер №** от **.04.2013 года
при секретаре Сараевой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-150/2013 в отношении
ТОЛОЧМАНОВА В.О., ***, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Толочманов В.О. виновен в грабеже – открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено Толочмановым В.О. на территории г.Димитровграда Ульяновской области при следующих обстоятельствах.
Толочманов В.О., 09.04.2013 года, в период времени с 14-30 часов до 15-25 часов, находясь в магазине «Ц*», принадлежащем индивидуальному предпринимателю П1*, расположенном по адресу: г.Димитровград, ул.Куйбышева, д.*** г.Димитровграда Ульяновской области, увидел выставленные на продажу джинсы, стоимостью 1 100 рублей, которые решил похитить. Действуя из корыстных побуждений, Толочманов В.О. взял джинсы, прошел в примерочную кабину, где одел джинсы под имевшиеся на нем брюки. После чего Толочманов В.О., продолжая свои преступные действия, вышел из примерочной и пошел к выходу из магазина. В это время его действия стали очевидны для администратора магазина П2*, которая потребовала вернуть джинсы или оплатить товар. Игнорируя требования П2* Толочманов В.О. выбежал из магазина на улицу, однако, на крыльце магазина он был схвачен П2* за рукав куртки и та вновь потребовала вернуть похищенное. Желая довести до конца свой преступный умысел, Толочманов В.О. умышленно нанес П2* один удар по руке, которой она его удерживала, причинив тем самым физическую боль, отчего та отпустила его рукав. Затем Толочманов В.О. руками оттолкнул от себя П2* за плечи, причинив ей физическую боль. После этого Толочманов В.О., удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей П2* физическую боль, а П1* материальный ущерб на сумму 1 100 рублей.
В судебном заседании подсудимый Толочманов В.О. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Толочмановым В.О. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
От потерпевших возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Обвинение, предъявленное Толочманову В.О., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Толочманова В.О. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, материальное положение подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В частности, суд учитывает, что Толочманов В.О. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** *** ФМБА России не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на поведение которого жалоб не поступало, по месту работы в *** «***» и у ИП *** – положительно, также положительно подсудимый характеризуется и по месту бывшей учебы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Толочманову В.О. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание Толочманову В.О. по уголовному делу отсутствуют.
При назначении наказания судом учитываются положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Толочмановым В.О. преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, суд приходит к выводу о необходимости назначения Толочманову В.О. наказания в виде лишения свободы. При этом оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Оснований для применения к назначенному наказанию ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
В тоже время, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Толочманова В.О. возможно без изоляции его от общества, с применением к назначенному наказанию требований ст.73 УК РФ, установлению испытательного срока с возложением обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТОЛОЧМАНОВА В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Толочманова В.О. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, определяемой самим этим органом, не посещать места, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать места жительства в период времени с 22-00 часов до 06-00 часов, за исключением случаев, связанных с работой или учебой.
Меру пресечения Толочманову В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле, джинсы – оставить в распоряжении П1*.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в апелляционной жалобе либо в отдельном заявлении.
Председательствующий К.Н.Афанасьев
Приговор вступил в законную силу 31.05.2013.