Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-150/2013
Дело № 1-150/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Корсаков 15 мая 2013 года
Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,
при секретаре Савельевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Корсаковского городского прокурора Абжалимова Р.Х.,
обвиняемого Беспалова А.О.,
защитника – адвоката Дутенгефнера И.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Беспалова А. О., родившегося <...>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беспалов А.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Будучи достоверно осведомленным о том, что курительная смесь является наркотическим средством, запрещенным к законному обороту на территории РФ, Беспалов А.О. 14 марта 2013 года примерно в 13:00 часов, обнаружив в пустующем почтовом ящике во втором подъезде <адрес> пачку из-под сигарет «<...>», содержащую в себе бумажный сверток с курительной смесью, и имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение данного наркотического средства, Беспалов А.О. достал из почтового ящика сверток с курительной смесью, часть которой он употребил при помощи самодельного приспособления, изготовленного из <...> совместно с другим лицом. После чего, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления и реализуя его, осознавая преступность своих действий, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил оставшуюся курительную смесь в бумажном свертке в кармане своей куртки до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, то есть до 14:30 часов этого же дня. Вещество, изъятое у Беспалова А.О., согласно заключению эксперта № от 11.04.2013 года является смесью, содержащей синтетическое средство – ?-нафирон (химическое название: 1-нафталин-2-ил-2пирролидин-1-ил-пентан-1-он, синоним (O-2482), производное наркотического средства N-метилэфедрона, включенного в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Масса смеси составила 0,73 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере), Беспалов А.О. согласился и в ходе дознания, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Беспалов А.О., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.
Действия Беспалова А.О. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: положительно характеризующегося по месту жительства и посредственно – по месту учебы, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствие с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Беспаловым А.О., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, факт первого привлечения к уголовной ответственности.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Оснований для применения при назначении подсудимому наказания правил ч.1 ст.62 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ судом также не установлено.
Суд, назначая подсудимому наказание, руководствуется требованиями ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса РФ, в соответствие с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства: <...>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беспалова А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Беспалову А.О. – обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <...>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.<адрес>