Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-150/2013
Дело № 1-150/2013 копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 23 мая 2013 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
при секретаре Баязитовой Г.Б.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.,
подсудимого Богодухова С.А.,
защитника – адвоката Ахметова Э.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении Богодухов С.В., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Богодухов С.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Богодухов С.В. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, в мае 2012 года в дневное время, находясь на территории <адрес обезличен>, ложно выдавая себя за представителя ООО «УралСтройПласт», ввел в заблуждение жителей <адрес обезличен> <адрес обезличен>, пообещав им выполнить работы по «врезке» отвода для дальнейшего подключения водопровода к индивидуальным жилым домам, находящимся в д. <адрес обезличен>, и заведомо не собираясь выполнить вышеуказанную работу, получил от них денежные средства.
Богодухов С.В., находясь около <адрес обезличен>, получил от ФИО7 денежные средства в сумме 1250 руб., находясь около <адрес обезличен>, получил от ФИО8 денежные средства в сумме 1250 руб., находясь около <адрес обезличен>, получил от ФИО4 денежные средства в сумме 2500 руб., находясь около <адрес обезличен>, получил от ФИО5 денежные средства в сумме 1250 руб., находясь около <адрес обезличен>, получил от ФИО9 денежные средства в сумме 1250 руб., находясь около <адрес обезличен>, получил от ФИО14 денежные средства в сумме 1250 руб., находясь около <адрес обезличен>, получил от ФИО15 денежные средства в сумме 1250 руб., находясь около <адрес обезличен>, получил от ФИО6 денежные средства в сумме 1250 руб., находясь у <адрес обезличен> <адрес обезличен>, получил от ФИО18 денежные средства в сумме 1250 руб., находясь около <адрес обезличен> <адрес обезличен>, получил от ФИО1 денежные средства в сумме 1500 руб., находясь около <адрес обезличен>, получил от ФИО12 денежные средства в сумме 1500 руб., находясь около <адрес обезличен>, получил от ФИО2 денежные средства в сумме 1200 руб., находясь около <адрес обезличен>, получил от ФИО10 денежные средства в сумме 2750 руб., находясь у <адрес обезличен>, получил от ФИО17, денежные средства в сумме 1250 руб., находясь около <адрес обезличен>, получил от ФИО16 денежные средства в сумме 2500 руб., находясь около <адрес обезличен>, получил от ФИО13 денежные средства в сумме 1250 руб., всего на общую сумму 24700 руб.
После этого, Богодухов С.В. реализуя свой преступный умысел, полученные денежные средства потратил на личные нужды.
Таким образом, Богодухов С.В. своими продолжаемыми действиями, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие жителям г. Мелеуз и Мелеузовского района, причинив тем самым ФИО7 имущественный ущерб на сумму 1250 руб., ФИО8 имущественный ущерб на сумму 1250 руб., ФИО4 имущественный ущерб на сумму 2500 руб., ФИО5 имущественный ущерб на сумму 1250 руб., ФИО9 имущественный ущерб на сумму 1250 руб., ФИО14 имущественный ущерб на сумму 1250 руб., ФИО15 имущественный ущерб на сумму 1250 руб., ФИО6 имущественный ущерб на сумму 1250 руб., ФИО18 имущественный ущерб на сумму 1250 руб., ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1500 руб., ФИО12 имущественный ущерб на сумму 1500 руб., ФИО2 имущественный ущерб на сумму 1200 руб., ФИО10 значительный имущественный ущерб на сумму 2750 руб., ФИО17 имущественный ущерб на сумму 1250 руб., ФИО16 имущественный ущерб на сумму 2500 руб., ФИО13 имущественный ущерб на сумму 1250 руб., всего на общую сумму 24700 руб.
Подсудимый Богодухов С.В. вину в совершении преступления признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела Богодухов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Богодухов С.В. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.
От потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 имеется письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Богодухов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Богодухов С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Богодухов С.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины, наличие на иждивении малолетних детей, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, признательные показания Богодухов С.В. до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной. (л.д. 1, 61-62).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Принимая во внимание личность подсудимого и общественную опасность совершенного им деяния, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, суд не находит.
При назначении наказания суд принимает во внимание положения ст. 62 УК РФ.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд не усматривает.
Суд считает возможным применить в отношении Богодухов С.В. ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, так как по убеждению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Суд на основании ст. 39 ГПК РФ принимает отказ гражданских истцов ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 от иска, поскольку это не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 220-221 ГПК РФ, гражданским истцам разъяснены и понятны.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богодухов С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Богодухов С.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, своевременно являться на регистрацию в УИИ, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Богодухов С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску потерпевших прекратить в связи с отказом истца от иска.
Вещественные доказательства: бланк договора подряда, приложение <№> к договору подряда хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Ф.Т. Халитов
...
...