Приговор от 26 апреля 2013 года №1-150/2013

Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-150/2013
Тип документа: Приговоры

                                                      П Р И Г О В О Р                                         уг.д.1-150/2013
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Кострома                                                                                                             26 апреля 2013 года
 
    Судья Свердловского районного суда г. Костромы Загаров Н.И., с участием государственного обвинителя Подтурова И.К., подсудимой Ананич Натальи Владимировны, защитника Ябанжи И.И., представившего удостоверение № 340 и ордер № 099304, при секретаре Старостиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ананич Натальи Владимировны, <данные изъяты>
 
    обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ананич Н.В., в неустановленный период, но до 02 часов 40 минут 12января 2013 года, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин. находясь по месту жительства: <адрес>А <адрес>,незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 0,44 гр., оборот которого, согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Список I, на территории РФ запрещен, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, а затем указанное наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления незаконно хранила в стеклянных пузырьках, поместив в шкафы квартиры по вышеуказанному адресу, до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОП №2 УМВД России по г. Костроме в ходе осмотра места происшествия в период времени с 02 часов 40 минут до 04 часов 00 минут 12 января 2013 года.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Ананич Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное её защитником.
 
    В судебном заседании подсудимая Ананич Н.В. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.
 
    В суде Ананич Н.В. пояснила, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласна.
 
    Обвинение, с которым согласна подсудимая, законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
          Действия подсудимой по инкриминируемому деянию суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения данного противоправного деяния, личность виновной, её состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление.
 
    Объяснение данное Ананич Н.В. от 12 января 2013 года, т.е. до возбуждения уголовного дела, в котором она рассказывает о противоправном изготовлении наркотического средства суд признает как явку с повинной, т.е. обстоятельством смягчающим наказание. (л.д.12)
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает также, раскаяние в содеянном, признание подсудимой своей вины.
 
    Характеризующий материал на Ананич Н.В. носит в целом удовлетворительный характер, она на учете психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания 2 степени, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание: нет.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, руководствуясь при назначении наказания требованиями ст.ст.6,43,60,62 УК РФ суд полагает, что исправление и перевоспитание Ананич возможно при её условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом материального положения подсудимой и обстоятельств дела дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по мнению суда не имеется.
 
    При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости его соразмерности содеянному.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ананич Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого Ананич Н.В. должна доказать свое исправление. Возложить на неё дополнительные обязанности: встать на учет в орган, ведающий исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в дни установленные данным органом, не менять без согласования с этим органом постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождение под стражей с 18 апреля 2013 года по настоящее время.
 
    Меру пресечения Ананич Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: девять стеклянных пузырьков, шприц и стеклянная часть пипетки хранящиеся в камере хранения наркотических средств; упаковку из-под таблеток «Кофетин» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:      Загаров Н.И
 
    Копия верна: