Приговор от 12 февраля 2013 года №1-150/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-150/2013
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-150/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Москва 12 февраля 2013 года
 
    Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Мартыненко А.А.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,
 
    - подсудимой Дербенковой С.Е.,
 
    - защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - при секретаре судебного заседания Ягудиной А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дербенковой Светланы Евгеньевны, <данные изъяты> ранее не судимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, -
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Дербенкова С.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Так она, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств – двух свертков с веществом, массой 0,09 гр. и 0,08 гр., общей массой 0,17 гр., которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь у <адрес>, пыталась незаконно сбыть – продать сверток с веществом массой 0,08 гр. за 1.000 рублей Б., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако Дербенкова С.Е. не довела свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от неё обстоятельствам - так как в тот же день примерно в 20 часов 05 минут по вышеуказанному адресу была задержана сотрудниками полиции с поличным, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота: сверток с веществом 0,08 гр. – добровольно выдан Б, а сверток с веществом массой 0,09 гр. – изъят у Дербенковой С.Е. в ходе её личного досмотра после задержания и доставления в ОМВД России <данные изъяты> по <адрес>
 
    Дербенкова С.Е. заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При этом, Дербенкова С.Е. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое Дербенковой С.Е. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Дербенковой С.Е. суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимой Дербенковой С.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает исходя из фактических обстоятельств совершения преступлении, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и раскаялась в содеянном, формально-положительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту учебы.
 
    Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и её раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места учебы,– суд признает смягчающими подсудимой наказание обстоятельствами.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, исследованных данных о личности подсудимой и её отношения к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимой Дербенковой С.Е. без её изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно, с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, так как подсудимой совершено покушение на преступление, ч.2 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:
 
    - хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № вещество в двух свертков, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,07 гр. и 0,08 гр., - уничтожению;
 
    - хранящаяся у оперуполномоченного СО ОМВД России <данные изъяты> А денежная купюра номиналом 1.000 рублей <данные изъяты> – оставлению у А
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьДербенкову Светлану Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Дербенковой С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Дербенкову С.Е. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    До вступления приговора в законную силу в отношении Дербенковой С.Е. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу надлежит:
 
    - хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № вещество в двух свертках, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,07 гр. и 0,08 гр., - уничтожить;
 
    - хранящаяся у оперуполномоченного СО ОМВД России <данные изъяты> А денежная купюра номиналом 1.000 рублей <данные изъяты>, – оставить у А
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: Мартыненко А.А.