Приговор от 10 февраля 2014 года №1-150/14

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-150/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                Дело № 1-150/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Шахты                                              10 февраля 2014 года
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
 
    при секретаре СКЛЯРОВОЙ Н.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ПЕСТОВСКОЙ Е.В.,
 
    подсудимого БЕСТОЛКОВА М.Г.,
 
    защитника-адвоката ЯРКОВА Ю.А., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению БЕСТОЛКОВА МАКСИМА ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>
 
    -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО3, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с забором <адрес> в <адрес>, нашел и присвоил, тем самым незаконно приобрел с целью сбыта сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой не менее 9,60 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь рядом с магазином «Игорек», расположенным по адресу: <адрес>, ФИО3 незаконно, путем продажи за 500 рублей, сбыл ФИО7, принимавшему участие на законных основаниях, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» две ячеистые упаковки, внутри которых находились 20 (двадцать) таблеток белого цвета, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются сильнодействующим веществом трамадол (трамал), массой 9,60 грамма, которые ФИО7 добровольно выдал сотрудникам полиции УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от            ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), 9,60 грамма трамадола (трамала) является сильнодействующим веществом.
 
    Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО3 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
            Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Содеянное подсудимым ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, состоящего на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «наркомания опийно-гашишная», на учете у психиатра не состоящего, ранее не судимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом имущественного положения подсудимого.
 
    Суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), поскольку подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит рассмотрению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    БЕСТОЛКОВА МАКСИМА ГЕННАДЬЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.234 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
              Меру пресечения в отношении ФИО3 оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    -сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой 7,68 г                         (16 таблеток) в двух ячейковых упаковках (два фрагмента конвалюты), прозрачный полимерный пакет-«файл», три бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке;
 
             - компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного 11.07.2013, хранить при уголовном деле до истечения срока хранения уголовного дела.
 
             В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденного ФИО3 от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
             Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:        /подпись/              О.В. Сапегин
 
    Копия верна.
 
    Судья:                                          О.В. Сапегин
 
    Секретарь:              Н.П. Склярова